FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Монтаж изоспан В на черновой потолок или по балкам

Монтаж изоспан В на черновой потолок или по балкам

Модератор: Изоспан

Монтаж изоспан В на черновой потолок или по балкам

Сообщение Dron92 » 17 июн 2026, 15:27

Добрый день, по методике изоспан, пароизоляцию изоспан в надо монтировать на черновой потолок, по методике сторонних производителей пароизоляция монтируется по балкам, так же много видео монтажа пароизоляции именно по балкам. Как правильно монтировать пароизоляцию? По черновому потолку или же по балкам? Утеплитель будет либо мин вата либо эковата, если монтировать по балкам какой шаг лучше сделать между подшивающими досками ? Пароизоляция будет согласно инструкции проклееватся стыки и к стене с заводом около 15см. Есть опасения что если по черновому потолку делать и если все же через время начнет где то пропускать то начнут преть доски
Dron92
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2026, 15:19

Re: Монтаж изоспан В на черновой потолок или по балкам

Сообщение Изоспан » 17 июн 2026, 18:20

День добрый.
То есть, вы интересуетесь: делать ли пароизоляцию снизу чернового потолка - или сверху?
Без разницы. И в том, и в другом случае утеплитель будет защищён от воды в газообразном состоянии (пара).
Преть доски будут только в том случае, если пароизоляция сделана из рук вон плохо, или если слой утеплителя недостаточен (тоска росы - на досках).
Шаг досок зависит от утеплителя. При малой плотности доски лучше монтировать если не вплотную, то рядом. Главная функция досок - чтобы утеплитель не провисал. Тут вопрос к конкретному производителю утеплителя.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11579
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4