FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Изоспан AQ Proff на открытом воздухе

Изоспан AQ Proff на открытом воздухе

Модератор: Изоспан

Изоспан AQ Proff на открытом воздухе

Сообщение Shmig » 24 сен 2021, 17:43

Добрый день! Вопрос...На стропила была смонтирована мембрана AQ Proff, но по некоторым причинам монтаж металлочерепицы затянулся. Мембрана под обрешеткой находится уже 10 дней на открытом воздухе. Закрыть кровлю скорее всего получится не раньше чем через 5-7 дней. Надо-ли все разбирать и менять мембрану на новую или она выдерживает какое-то количество времени без укрытия? Спасибо!

--
Shmig
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 сен 2021, 17:31

Re: Изоспан AQ Proff на открытом воздухе

Сообщение Изоспан » 24 сен 2021, 20:01

Здравствуйте!

Менять мембрану не нужно. В состав материалов «Изоспан» (в том числе «Изоспан AQ proff») вводится УФ-стабилизатор, который замедляет процесс снижения характеристик под действием УФ-излучения. С точки зрения воздействия УФ-излучения – нахождение мембраны «Изоспан AQ proff» в открытом состоянии в течение указанного Вами срока допустимо.

Но пока гидро-ветрозащитная мембрана находится в открытом состоянии (не закрыта кровельным покрытием), кроме УФ-излучения, существует еще ряд рисков:
1) риск механического повреждения гидро-ветрозащитной мембраны из-за стихийных природных явлений (град, ураган и т. д.);
2) риск образования конденсата на нижней стороне гидро-ветрозащитной мембраны.

Для снижения рисков можно было бы закрыть мембрану какой-нибудь недорогой пленкой (типа D), но т.к., видимо, монтаж металлочерепицы либо уже в процессе, либо в ближайшем времени начнётся, то это уже не актуально.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Изоспан AQ Proff на открытом воздухе

Сообщение KuDeSnik33ra » 15 ноя 2022, 00:48

Здравствуйте! Подскажите, насколько опасно оставлять AQ Prof 150 на зиму (до весны) не закрытой (поверх мин.ваты под обрешеткой без фанеры и ковра)?

Использование её в качестве временной кровли запрещено в инструкции, но материал производит впечатление достаточно прочного.
Что конкретно может с ним случится под снегом? Имеет ли смысл накрывать его тентом - или достаточно убирать с него сугробы зимой?
KuDeSnik33ra
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2022, 18:53

Re: Изоспан AQ Proff на открытом воздухе

Сообщение Изоспан » 15 ноя 2022, 10:01

День добрый.
Любые материалы подвергаются разрушительному воздействию ультрафиолета, а полимеры - особенно. Материалы просто истлевают.
У Изоспана AQ Proff УФ-стабилизатора хватает около 12 месяцев, после чего материал, скорее всего, придётся заменять - его свойства (прочностные и водоупорные) сильно падают.
У других материалов (как наших, так и других производителей) - 3-4 месяца.
Кроме этого, на сохранность материала влияют и другие факторы: ветровая нагрузка (ветром листы металлочерепицы с крыш срывает), град (Ондулин и сайдинг градом разбивает), материал намокает - замерзает - оттаивает и т.д. Всё это ведёт к выходу материала из строя.
Поэтому мы акцентируем:
"Для снижения строительных рисков, связанных с воздействием прямых и отраженных солнечных лучей, избыточным увлажнением, механическими повреждениями, рекомендуется кровельное (стеновое) покрытие монтировать в кратчайшие сроки после монтажа гидро-ветрозащитной мембраны ИЗОСПАН."
При нарушении правил монтажа и эксплуатации - без гарантий.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Изоспан AQ Proff на открытом воздухе

Сообщение KuDeSnik33ra » 15 ноя 2022, 14:17

> При нарушении правил монтажа и эксплуатации - без гарантий.
Это понятно. Я просто пытаюсь оценить мои риски.

Получается главная угроза - УФ. При гарантии 12мес - 5мес без защиты не должны быть катастрофой?
KuDeSnik33ra
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2022, 18:53

Re: Изоспан AQ Proff на открытом воздухе

Сообщение Изоспан » 15 ноя 2022, 15:01

ЕСЛИ не будет сильного ветра, ЕСЛИ не будет града; ЕСЛИ не выпадет много снега - ну и так далее.
При отсутствии все этих ЕСЛИ - материал выдержит.
KuDeSnik33ra писал(а):Получается главная угроза - УФ.

Не понимаю, из чего вы сделали такой вывод.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Изоспан AQ Proff на открытом воздухе

Сообщение KuDeSnik33ra » 17 ноя 2022, 16:41

Я сделал такой вывод потому, что:
1) У меня AQPro лежит на минвате, лежащей на контробрешетке, а не висит между стропил в воздухе. Потому риск обрыва под весом снега минимален.
2) У меня AQPro прижат брусками (через вспененную ленту) с шагом 0.70м, поверх которых прибита обрешетка. Потому риск повреждения ветром и градом минимален.
Т.о. механическое повреждение опасно только целенаправленное - например, как в соседней теме, птицами.

Остается риск изменения характеристик материала в связи с воздействием. Например, УФ излучения.
На этот вопрос вы указали, что материал выдерживает 12мес прямого воздействия. Проходим.

Я опасался других возможных эффектов, например, не будет ли материал удлиняться под действием воды, не нарушится ли его влагостойкость от мороза.
Про это вы ничего не писали, потому я задал наводящий вопрос - "Получается главная угроза - УФ".

Если задать мой вопрос проще - нужно ли мне срочно, бросив все накрывать материал чем угодно (учитывая описанное мной выше состояние крыши) или можно в апреле её просто доделать?
KuDeSnik33ra
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2022, 18:53

Re: Изоспан AQ Proff на открытом воздухе

Сообщение Изоспан » 17 ноя 2022, 17:40

День добрый.
Даже если допустить, что риск минимален - он есть.
Мы не можем гарантировать сохранность материала при применении его в качестве основного покрытия.
А если учесть, что при выходе его из строя может пострадать и утеплитель, да и вся конструкция целиком - пусть такое решение будет целиком на вашей ответственности.
Честно - я бы закрыла обязательно. Хоть банерами.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Изоспан AQ Proff на открытом воздухе

Сообщение Lelik » 15 апр 2023, 08:34

Добрый день!

В проектной документации, прошедшей экспертизу, принят следующий кровельный пирог:


- Гидроизоляция на основе полимер-битумного вяжущего мат
- ветровлагозащмтная мембрана
- плиты из минваты
- пароизоляцилнный слой
- цементная -песчаная стяжка для созданния уклона
- монолитный железобетон

Вызывает сомнение то, что ветровлагозащитная мембрана находится под гидроизоляцией.
А так она является паропроницаемой , есть опасения, что через какое то время под гидроизоляцией могут образоватьсся вздутия.

Прошу подсказать, обоснованы наши опасения?
Lelik
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2023, 08:12

Re: Изоспан AQ Proff на открытом воздухе

Сообщение Изоспан » 15 апр 2023, 11:26

День добрый.
Мы не проектировщики, мы ПРОИЗВОДИТЕЛИ мембран. Проекты мы не разрабатываем, пользуемся рекомендациями проектных органов.
Если решение проектного органа, выдавшего вам эту документацию, есть сомнения - вам следует обратиться к другим проектировщикам для проверки, но не к производителям.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Кровли, Мансарды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron