FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Сторона пароизоляции

Сторона пароизоляции

Модератор: Изоспан

Сторона пароизоляции

Сообщение machinehead » 16 дек 2021, 01:27

Здравствуйте. Ситуация такова. Есть дом для постоянного проживания со вторым светом. Вторую зиму под отоплением. Сейчас идёт отделка.
Изнутри к стропилам крепится пароизоляция. Шершавой стороной к утеплителю. Все это изнутри находится под черновым потолком (сплошная обрешётка из самой дешевой вагонки). Отделочники утверждают, что пароизоляция смонтирована не правильно - не той стороной. Говорят нужно демонтировать обрешётку, крепить правильной стороной пароизоляцию и заново монтировать обрешётку.

У меня сомнения в целесообразности предлагаемых мероприятий. Ведь пароизоляция работает в обе стороны. Да шершавая сторона должна быть снаружи, чтобы удерживать капли. Но это ведь это жилой дом а не парная. Может там и не будет ни каких капель?

Подскажите, кто прав?
machinehead
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 17:51

Re: Сторона пароизоляции

Сообщение Изоспан » 17 дек 2021, 18:21

Здравствуйте.

machinehead писал(а):Ведь пароизоляция работает в обе стороны.

Да, Вы правы, пароизоляция работает одинаково в обе стороны. Пароизоляция будет выполнять свою основную функцию (не пропускать пар внутрь конструкций) независимо от того, какой стороной (гладкой или шероховатой) она уложена к утеплителю. Нахлёсты и примыкания пароизоляции должны быть проклеены.

machinehead писал(а):Отделочники утверждают, что пароизоляция смонтирована не правильно - не той стороной. Говорят нужно демонтировать обрешётку, крепить правильной стороной пароизоляцию и заново монтировать обрешётку.

Демонтировать обрешётку и перекладывать пароизоляцию "правильной" стороной бессмысленно, т.к. пароизоляция в обе стороны работает одинаково, а в данный момент это может быть ещё и вредно, т.к. на улице зима, а дом отапливается. Если сейчас снять пароизоляцию - пар из тёплых помещений сможет попадать внутрь конструкций, там конденсироваться и замерзать.

machinehead писал(а):Да шершавая сторона должна быть снаружи, чтобы удерживать капли. Но это ведь это жилой дом а не парная. Может там и не будет ни каких капель

Если дом постоянного проживания, помещения в доме эксплуатируются в нормальном режиме, а конструкции выполнены в соответствии с требованиями СП "Тепловая защита зданий", то условий для конденсации на поверхности пароизоляции не будет. Но Вы пишете, что сейчас идет отделка. Капли конденсата могут появиться, если будут проводиться влажные отделочные работы, сопровождающиеся выбросом огромного количества пара (заливка стяжки пола, оштукатуривание и т.п.).
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Сторона пароизоляции

Сообщение Артем Д » 17 июн 2022, 11:40

Здравствуйте! Такая же ситуация. Строители прикрепили пароизоляцию изоспан Б шершавой стороной к утеплителю. Прораб признает ошибку своих работников и готов проложить за свой счет второй слой пароизляции поверх существующей. Можно ли так сделать или нужно снимать первый слой?
Артем Д
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2022, 10:49

Re: Сторона пароизоляции

Сообщение Изоспан » 17 июн 2022, 12:28

День добрый.
Как уже писалось выше:
Изоспан писал(а):Если дом постоянного проживания, помещения в доме эксплуатируются в нормальном режиме, а конструкции выполнены в соответствии с требованиями СП "Тепловая защита зданий", то условий для конденсации на поверхности пароизоляции не будет.

Изоспан писал(а):Пароизоляция будет выполнять свою основную функцию (не пропускать пар внутрь конструкций) независимо от того, какой стороной (гладкой или шероховатой) она уложена к утеплителю. Нахлёсты и примыкания пароизоляции должны быть проклеены.

Но, если вы всё же намерены пароизоляцию переделать, главное - тщательно проклеить нахлёсты полотнищ строительной клейкой лентой (Изоспан KL+, KL). В принципе, демонтировать ошибочно уложенный слой не обязательно.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Кровли, Мансарды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11