FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Мокрый утеплитель на мансардной кровле.

Мокрый утеплитель на мансардной кровле.

Модератор: Изоспан

Мокрый утеплитель на мансардной кровле.

Сообщение Алмаз86 » 01 дек 2021, 12:23

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня теплая мансарда, месяц назад провел отопление,запустил.Дома тепло всё хорошо. Дом из газобетона толщиной 300мм. Мокнет утеплитель верхний(который примыкает к кровле.) Пирог моей крыши таков: сверху в низ, 1 металлочерепица, 2 обрешётка доска дюймовка, 3 контр-обрешотка по строилам 5см. 4 мембрана Изоспан aq proff. 5 стропила 200мм. 6 утеплитель 200мм ( lzovol, 2 слоя по 10см.) вплотную к мембране. 7 пароизоляция исоспан в. Стыки Изоспана в я не проклеивал. Подскажите в чем проблема ?
Алмаз86
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 11:54

Re: Мокрый утеплитель на мансардной кровле.

Сообщение Изоспан » 02 дек 2021, 18:59

Здравствуйте.

Внутри конструкции крыши есть излишки влаги, которые конденсируются на нижней стороне гидро-ветрозащитной мембраны.

Откуда появились излишки влаги:
1) Т.к. в вашем случае нахлёсты и примыкания пароизоляции (Изоспан В) не проклеены, то влажный воздух из жилых помещений может поступать внутрь конструкции крыши.
2) Влага могла быть в деревянных элементах и утеплителе в момент монтажа (равномерно распределена по всему объему материалов, поэтому внешне могло быть незаметно).

Когда похолодало и начали отапливать дом - появился перепад температур и образовался конденсат на нижней стороне гидро-ветрозащитной мембраны (Изоспан AQ proff). Влага уходит из конструкции в виде пара. В холодное время года процесс испарения не останавливается, но его скорость значительно снижается, по сравнению с теплым периодом, поэтому удаление влаги из конструкции происходит медленнее.

О причинах и механизме появления конденсата в утеплённой скатной крыше очень подробно написано в статье на нашем сайте https://isospan.gexa.ru/kak-eto-rabotae ... vlyaetsya/.

Что можно сделать. Проклеить все нахлёсты и примыкания пароизоляции герметизирующими лентами (например, «Изоспан ML proff» или «Изоспан KL+»). Если с подкровельной вентиляцией всё в порядке (вентилируемый зазор работает), то конструкция крыши постепенно высохнет.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Кровли, Мансарды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron