Страница 1 из 1
Изоспан "А" со всех сторон

Добавлено:
06 дек 2016, 12:01
alexey13
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста насколько все критично. В утеплённом одноэтажном строении 6 х 5, с крышей под углом около 20° (т.е. значительно менее 35° как требуется по инструкции к изоспану "А") со всех сторон (стены, крыша, пол) сделан следующий пирог: осб 9 мм, Изоспан "А", минеральная вата УРСА, Изоспан А, осб 9 мм. Т.е. изоспан "А" застелен с обоих сторон пирога по всему периметру конструкции. Какой стороной застеливался и везде ли одинаково сказать сложно. Осб с улицы планировали зашить доской чтобы закрыть его от влаги. Помещение предполагается как нерегулярно отапливаемое печкой длительного горения.
Стоит ли вскрывать конструкцию и заменять изоспан "А" на другой или убирать его?
Спасибо!
Re: Изоспан "А" со всех сторон

Добавлено:
06 дек 2016, 12:44
Изоспан
День добрый.
Применение OSB снаружи вообще нежелательно - это пароограничитель, он препятствует выходу из конструкции влаги и может привести к влагонакоплению и гниению конструкций.
Допустимо это только в случае очень качественного контура пароизоляции. А у вас вообще пароизоляции нет.
Изнутри нужно сделать пароизоляцию, причём в вашем случае посоветую попрочнее выбрать - типа Изоспана RS или D, с проклейкой всех нахлёстов материала строительным скотчем Изоспан KL.
Крыша - подробнее про конструкцию: послойно, все рейки , зазоры, какие материалы.
Re: Изоспан "А" со всех сторон

Добавлено:
06 дек 2016, 22:33
alexey13
1. Конструкция крыши такая (изнутри наверх): Осб, изоспан "А", минеральная вата урса (100 или 150), изоспан "А", обрешётка, рубероид, шифер.
2. Вопрос по стенам: можно ли изнутри вместо пароизоляции покрасить грунтовкой и влагостойкой краской? Если нет, то можно ли пароизоляцию пустить сверху осб, оставив под ним изоспан "А".
3. Если закрыть осб со стороны улицы от влаги тоже изоспаном "А", а сверху обшить доской, то получится что осб будет с двух сторон покрыт изоспаном "А". Можно ли так поступить?
Re: Изоспан "А" со всех сторон

Добавлено:
07 дек 2016, 00:40
Изоспан
alexey13 писал(а): Конструкция крыши такая (изнутри наверх): Осб, изоспан "А", минеральная вата урса (100 или 150), изоспан "А", обрешётка, рубероид, шифер.
У вас нет контробрешётки и, соответственно, вентзазора. А если учесть, что нет и пароизоляции - сгниёт. Правильная конструкция кровли:
http://isospan.gexa.ru/konstruktsii/yte ... nie-krovlialexey13 писал(а):Вопрос по стенам: можно ли изнутри вместо пароизоляции покрасить грунтовкой и влагостойкой краской?
Нет.
alexey13 писал(а):можно ли пароизоляцию пустить сверху осб, оставив под ним изоспан "А".
Да.
alexey13 писал(а):Если закрыть осб со стороны улицы от влаги тоже изоспаном "А", а сверху обшить доской, то получится что осб будет с двух сторон покрыт изоспаном "А". Можно ли так поступить?
Свойства OSB не изменятся, чем бы вы его не закрывали - пароограничитель.
Re: Изоспан "А" со всех сторон

Добавлено:
07 дек 2016, 00:44
alexey13
Большое спасибо! Будем думать.
Re: Изоспан "А" со всех сторон

Добавлено:
07 дек 2016, 12:42
Изоспан
Тёплого дома вам.