FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Межэтажное перекрытие, кровля, вопросы

Межэтажное перекрытие, кровля, вопросы

Модератор: Изоспан

Межэтажное перекрытие, кровля, вопросы

Сообщение eee1 » 13 май 2023, 02:41

Приветствую, посоветуйте будьте добры.

Много читал форум и вот что понял и что не понял.
Имеется дача, проживание только летние, изредко греем обогревателями.

- Начну с перекрытия:
Для звукоизоляции первого этажа и мансарды купил Изоспан В и АМ
пирог как я понял снизу вверх:
осб
доска 25х150 с шагом через одну,возможно через две.
Изоспан В.
Нить на лаги для мин ваты.
Мин.вата (слой 150, сами лаги 50х150).
Изоспан АМ.
брусок 50х50.
доска 40х150.

- Теперь кровля:
Крыша двух скатная(профнастил), при строительстве не положили никаких мембран и нет вент.зазора, ничего не течет.
Я находил решение от дельты как можно сделать вент зазор изнутри и натянуть мембрану.
Планирую сделать холодную крышу, то есть не утепляя ее и изнутри натянуть Изоспан D.
И холодные треугольники будут по бокам и сверху + сверху сделать вент решетки.

Тут возникают вопросы:
1) Доска 25х150 подойдет ли? раньше ей был подшит потолок поэтому использовать планирую ее.
2) Можно ли АМ класть сверху на лаги вплотную к утеплителю? так как лаги у меня 150 и толщина утеплителя тоже 150, или делать слой утеплителя 100?
3) Насчет пола на мансарде доска 40х150, если я положу доски через одну и сверху планирую осб 12-15 (шаг лаг у меня 40-50)
или же осб не желательно и лучше выложить все из доски а сверху оргалит например?
4) Мансарду я планирую обшить осб или гипсокартоном влагостойким, что можете посоветовать из этого?
5) Если у меня будут холодные треугольники + гипсокартон или осб спасет ли от сильной жары на мансарде?
6) Если я буду изнутри натягивать Изоспан D не оборачивая стропила или же их нужно будет оборачивать? и разрезать ли на коньке?
7) На первом этаже всегда прохладно, а на мансарде от нагрева крыши будет теплее, не получится ли что конденсат пойдет вниз?
8) И еще хотел спросить по поводу пола первого этажа, ленточный фундамент, на лагах лежит доска 40х150, сверху оргалит... Хочу постелить на пол осб, нужно ли убирать оргалит?
Это первая моя стройка, извините за наивные вопросы...
eee1
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 май 2023, 10:11

Re: Межэтажное перекрытие, кровля, вопросы

Сообщение Изоспан » 13 май 2023, 10:50

День добрый.
eee1 писал(а):- Начну с перекрытия:
Для звукоизоляции первого этажа и мансарды купил Изоспан В и АМ
пирог как я понял снизу вверх:
осб
доска 25х150 с шагом через одну,возможно через две.
Изоспан В.
Нить на лаги для мин ваты.
Мин.вата (слой 150, сами лаги 50х150).
Изоспан АМ.
брусок 50х50.
доска 40х150.

Да, всё правильно.

eee1 писал(а):+ сверху сделать вент решетки.

Тут не поняла.
eee1 писал(а):1) Доска 25х150 подойдет ли? раньше ей был подшит потолок поэтому использовать планирую ее.

Не поняла - куда вы её хотите монтировать? Делать стены и потолок мансарды - подойдёт.
eee1 писал(а): Можно ли АМ класть сверху на лаги вплотную к утеплителю?

Нужно вплотную.
eee1 писал(а):Насчет пола на мансарде доска 40х150, если я положу доски через одну и сверху планирую осб 12-15 (шаг лаг у меня 40-50)
или же осб не желательно и лучше выложить все из доски а сверху оргалит например?

Для летнего пользования - нормально.
eee1 писал(а):Мансарду я планирую обшить осб или гипсокартоном влагостойким, что можете посоветовать из этого?

Тут без разницы, что вам больше нравится.
eee1 писал(а):Если у меня будут холодные треугольники + гипсокартон или осб спасет ли от сильной жары на мансарде?

Нет. Лучше утеплить.
eee1 писал(а): Если я буду изнутри натягивать Изоспан D не оборачивая стропила или же их нужно будет оборачивать?

Оборачивать дерево пароизоляцией нельзя - сгниёт.
eee1 писал(а):и разрезать ли на коньке?

Разрезать обязательно.
eee1 писал(а):На первом этаже всегда прохладно, а на мансарде от нагрева крыши будет теплее, не получится ли что конденсат пойдет вниз?

Нет, для летнего проживания это не актуально.
eee1 писал(а):И еще хотел спросить по поводу пола первого этажа, ленточный фундамент, на лагах лежит доска 40х150, сверху оргалит... Хочу постелить на пол осб, нужно ли убирать оргалит?

Если ровный - убирать не надо.
Не уверена, что точно поняла вашу конструкцию. Если какие-то ответы кажутся вам некорректными, попрошу вас нарисовать схему подробно, можно отдельно разные конструкции - тогда смогу дать более точные ответы.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Межэтажное перекрытие, кровля, вопросы

Сообщение eee1 » 13 май 2023, 15:43

Изоспан писал(а):Тут не поняла.

Спасибо большое за ответы.
Доска 25х150 будет крепится на лаги поверх пароизоляции со стороны 1 этаже через одну доску на которую потом будет подшит осб, размер доски подойдет?
Насчет АМ, положил я утеплитель между лагами пола и потом поверх ложу АМ вплотную к утеплителю, а если бы у меня был А, тоже в плотную?
Если обошью мансарду гипсокартоном, не рассыплется ли он со временем? поэтому я и сравнивал с осб.
Если же я решу утеплять крышу, нужно ли резать мембрану в коньке? и также нужен ли вент зазор между пароизоляцией и гипсокартоном?
посмотрите рисунок
Изображение
eee1
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 май 2023, 10:11

Re: Межэтажное перекрытие, кровля, вопросы

Сообщение Изоспан » 13 май 2023, 20:58

eee1 писал(а):Доска 25х150 будет крепится на лаги поверх пароизоляции со стороны 1 этаже через одну доску на которую потом будет подшит осб, размер доски подойдет?

Подойдёт.
eee1 писал(а):Насчет АМ, положил я утеплитель между лагами пола и потом поверх ложу АМ вплотную к утеплителю, а если бы у меня был А, тоже в плотную?

Да, в этой конструкции и Изоспан А, и Изоспан АМ - вплотную к утеплителю.
eee1 писал(а):Если обошью мансарду гипсокартоном, не рассыплется ли он со временем? поэтому я и сравнивал с осб.

Не должен. Но по поводу ОСП, ГК и иже с ними - лучше обращаться к производителю именно этих конкретных материалов. Брать на себя ответственность за чужие бренда не имею права.
eee1 писал(а):Если же я решу утеплять крышу, нужно ли резать мембрану в коньке?

Вы вроде сначала про Изоспан D писали? резать. Изоспан АМ - не обязательно.
eee1 писал(а):нужен ли вент зазор между пароизоляцией и гипсокартоном?

ВЕНТ зазор (вентилируемые зазор) вы не сделаете. Можете сделать только воздушный замкнутый зазор. Он желателен, но не обязателен.
ПО СХЕМЕ:
Синим цветом - да, Изоспан АМ.
Оранжевым цветом - да, пароизоляция.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Межэтажное перекрытие, кровля, вопросы

Сообщение eee1 » 13 май 2023, 21:14

Спасибо большое, теперь все понятно ;)
eee1
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 май 2023, 10:11

Re: Межэтажное перекрытие, кровля, вопросы

Сообщение Изоспан » 13 май 2023, 23:14

Тёплого дома вам.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12