FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Защита утеплителя над проветриваемым подпольем

Защита утеплителя над проветриваемым подпольем

Модератор: Изоспан

Защита утеплителя над проветриваемым подпольем

Сообщение SHAR » 14 июн 2022, 23:57

Добрый день. Подрядчик осуществил утепление пола первого этажа по деревянным лагам над вентилируемым подпольем. С нижней части утеплителя произвели монтаж Изоспан А при этом рисунком вниз, что, как понимаю, не совсем соответствует технологии. Какой дальнейший оптимальный вариант действий, пока не произведён монтаж пароизоляции?
1. Вскрыть утеплитель и заменить Изоспан А на Изоспан А Цоколь
2. Вскрыть утеплитель и перевернуть Изоспан А
3. Допустимо без ухудшения процесса оставить без изменений
SHAR
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июн 2022, 23:48

Re: Защита утеплителя над проветриваемым подпольем

Сообщение Изоспан » 15 июн 2022, 01:33

День добрый.
Поясню.
Со стороны холода от утеплителя во внешних ограждающих конструкциях (без разницы - стены, перекрытия,утеплённые кровли) монтируется паропроницаемая мембрана. Это условие у вас соблюдено - Изоспан А является таковой.
Мы рекомендуем в цокольных перекрытиях монтировать именно Изоспан А цоколь из-за возможности протечек: Изоспан А цоколь - гидрофилен, при протечке он просто выпустит воду из перекрытия. В случае монтажа любой другой мембраны (все остальные мембраны являются гидроизоляционными) при протечке нужно демонтировать конструкцию: снимать мембрану, сушить\менять утеплитель, сушить\лечить от плесени деревянные конструкции; а потом всё собирать обратно. У Изоспана А водоупорность пониже, чем у многослойных мембран, он воду через какое-то время выпустит; но за это время может вымокнуть утеплитель и начаться гниение дерева - тут без гарантий.
Так что сами решайте - насколько вас возможность протечек волнует, стоит разбирать и менять - или нет.
Сторона монтажа мембраны в данном случае значения не имеет. Любая паропроницаемая мембрана пропускает пар из зоны его повышенного парциального давления - в зону пониженного давления. Не научились ещё встраивать нипель в каждую пору материала.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18