FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Уточняющие вопросы об утеплении цокольного перекрытия

Уточняющие вопросы об утеплении цокольного перекрытия

Модератор: Изоспан

Re: Уточняющие вопросы об утеплении цокольного перекрытия

Сообщение Настасьюшка » 28 июл 2022, 13:44

Фундамент квадратный, разделен центральной перегородкой продух есть в ней, есть в наружной стене и в паралельной ему стене, в сумме их три и находятся по направлению розы ветров, то есть основного потока ветра. Теперь понимаю, что их очень даже недостаточно для дома 8х10, но не представляю как в фундаменте сделать больше продухов, диаметр встроенных 10см. Но даже при этом, сквозит из них в ветренную погоду слабовато но ощутимо, сам грунт то есть земля после дождей имеет легкую влажность, то есть лужиц нет и рукой прикасаешься она не сильно мокрая а едва влажная. Когда я вскрыла пол после затяжного двухмесячного дождя грунт под ним был слегка влажным а доски чернового пола чуть-чуть влажными со стороны грунта, но сам утеплитель остался сухой. Дом с таким количеством продухов недостроенный причем, мы уже таким купили и теперь достраиваем. Стоит ли мне снимать плодородный слой почвы и убирать его, стелить на получившееся основание гидроизоляцию и проводить обмазочную гидроизоляцию фундамента, а после устраивать "пирог" согласно приложенной вами ссылки? И как я понимаю, продухи все же придется в любом случае добавлять или же есть альтернатива им?
Настасьюшка
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 11:36

Re: Уточняющие вопросы об утеплении цокольного перекрытия

Сообщение Настасьюшка » 28 июл 2022, 13:48

По поводу мембраны если я правильно поняла, то между лагами ее укладывать подобно ванночке и стелить ее вплотную к углам между лагой и доской чернового пола. Высоту бортиков сделать 1/4 от бруса лаги или же на половину, чтоб при этом не возникало мостика холода и стелить в полученное утеплитель, я правильно понимаю?
Настасьюшка
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 11:36

Re: Уточняющие вопросы об утеплении цокольного перекрытия

Сообщение Изоспан » 28 июл 2022, 13:54

Настасьюшка писал(а):не представляю как в фундаменте сделать больше продухов

Обратитесь к профессионалам - например,закажите алмазное сверление. Они незадорого и быстро сделают нужное количество продухов.
Настасьюшка писал(а):сам грунт то есть земля после дождей имеет легкую влажность, то есть лужиц нет и рукой прикасаешься она не сильно мокрая а едва влажная.

Можно плюс к продухам постелить на землю пароизоляцию - или Изоспан D, или толстую полиэтиленовую плёнку.
Настасьюшка писал(а):Стоит ли мне снимать плодородный слой почвы и убирать его, стелить на получившееся основание гидроизоляцию и проводить обмазочную гидроизоляцию фундамента, а после устраивать "пирог" согласно приложенной вами ссылки?

Это очень желательно. Природные катаклизмы непредсказуемы, и могут иметь неприятные последствия.
Настасьюшка писал(а):И как я понимаю, продухи все же придется в любом случае добавлять или же есть альтернатива им?

Это - обязательно. Альтернатива - приточно-вытяжная вентиляция (снизу - подсос воздуха, и вверху труба выше конька крыши).
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Уточняющие вопросы об утеплении цокольного перекрытия

Сообщение Изоспан » 28 июл 2022, 13:56

Настасьюшка писал(а):По поводу мембраны если я правильно поняла, то между лагами ее укладывать подобно ванночке и стелить ее вплотную к углам между лагой и доской чернового пола.

Да.
Настасьюшка писал(а):Высоту бортиков сделать 1/4 от бруса лаги или же на половину, чтоб при этом не возникало мостика холода и стелить в полученное утеплитель, я правильно понимаю?

1\4 хватит.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Уточняющие вопросы об утеплении цокольного перекрытия

Сообщение Настасьюшка » 28 июл 2022, 14:03

Тогда в сумме получается, что мне нужно снять примерно 20-30 см почвы, по всей площади равномерно устелить изоспан D и проклеить как следует нахлесты, а нахлест изоспана на фундамент промазать мастикой, чтобы не было испарений по краям, увеличить количество продухов для лучшей циркуляции воздуха. Тогда сверху гидроизоляции что либо засыпать или класть нужно? Если нужно то что именно? А если с утеплителя благодаря вашему пирогу влага уйдет вниз и сконденсируется или накопится на гидроизоляции, она выветрится благодаря продухам или парами вернется в утеплитель?
Настасьюшка
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 11:36

Re: Уточняющие вопросы об утеплении цокольного перекрытия

Сообщение Изоспан » 28 июл 2022, 16:08

Настасьюшка писал(а):Тогда в сумме получается, что мне нужно снять примерно 20-30 см почвы, по всей площади равномерно устелить изоспан D и проклеить как следует нахлесты, а нахлест изоспана на фундамент промазать мастикой, чтобы не было испарений по краям, увеличить количество продухов для лучшей циркуляции воздуха.

Да. И продухи на первом месте, без них никакие плёнки не помогут.
Настасьюшка писал(а): Тогда сверху гидроизоляции что либо засыпать или класть нужно?

Придавить чем-нибудь, хоть грунтом - чтобы не сдвигалось при перемещении по плёнке, при порывах сквозняка.
Настасьюшка писал(а): А если с утеплителя благодаря вашему пирогу влага уйдет вниз и сконденсируется или накопится на гидроизоляции, она выветрится благодаря продухам или парами вернется в утеплитель?

Да.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Уточняющие вопросы об утеплении цокольного перекрытия

Сообщение Настасьюшка » 14 авг 2022, 07:37

Столкнулась с такой ситуацией: у нас в городе нет ни в одном магазине Изоспана А Цоколь. Когда я вскрыла полы, выяснила что грунт почти сухой, влажность минимальна даже во время дождей. Это я выяснила после вскрытия черновогопола, доски были абсолютно сухими. Количество продухов на комнату увеличила, так как что там вентиляция хорошая. Так как у нас в магазина не поступает этот изоспан для цоколя, есть ли какой его аналог для такой ситуации?
Настасьюшка
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 11:36

Re: Уточняющие вопросы об утеплении цокольного перекрытия

Сообщение Настасьюшка » 14 авг 2022, 08:12

Протечки в этой комнате исключены так как это не кухня будет, а гостинная. По чистовому полу будет тщательно проложена подложка и паркет или же линолеум. А утеплитель в пирог укладываю уже сухой, в таком случае можно применить изоспан А?
Настасьюшка
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 11:36

Re: Уточняющие вопросы об утеплении цокольного перекрытия

Сообщение Изоспан » 14 авг 2022, 10:39

День добрый.
Настасьюшка писал(а):Протечки в этой комнате исключены так как это не кухня будет, а гостинная.

Водяного отопления, значит, нет? И батарей нет?
Настасьюшка писал(а):есть ли какой его аналог для такой ситуации?

Аналогов этого материала нет - вообще.
Настасьюшка писал(а):в таком случае можно применить изоспан А?

Если протечки исключены - без проблем.
Если есть вероятность протечек - внимательно отслеживайте, и в случае таковой незамедлительно снизу снимайте мембрану, чтобы вода вышла, не успев промочить деревянные конструкции и утеплитель.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Уточняющие вопросы об утеплении цокольного перекрытия

Сообщение Настасьюшка » 16 авг 2022, 10:50

Удалось выйти в нашем городе на поставщика, который может завести в магазин Изоспан А Цоколь, так что я все же буду придежриваться инструкции от производителя. Но теперь у меня возник вопрос: мы увеличили в фундаменте количество продухов и теперь воздух там свободно гуляет, землю даже подветрить хорошо успело, грунтовые воды довольно таки низко, но сезон дождей не отменял никто. Так вот если я сделаю пирог как указан на вашем сайте чистовой пол, Изоспан Б, утеплитель, Изоспан А цоколь, черновой пол с шагом 25мм, то в случае небольшой сырости в сезон дождей чем это черевато для такого пирога? Влага просто сконденсируется на изоспане а цоколе и нижней части утеплителя, а после при вентиляции выветрится через щели в черновом полу (сами доски чернового пола решили на такой случай пропитать антисептиком от гниения и жучков)? Небольшой слой грунта я конечно снимаю, чтоб воздух там беспрепятственно циркулировал, но какой все же риск будет именно на сезон проливных дождей (водостоки у дома организованы и вода стекает в емкости, а не в грунт). Ведь когда я сняла черновой пол, доски были почти сухими и плесени как таковой на них не было и когда я прощемилась там под полом было умеренно сухо (при условии отсутствия затяжных дождей). Хочу основательно подстраховаться при монтаже пола.
Настасьюшка
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 11:36

Пред.След.

Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron