FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Замена мембраны изоспан А Цоколь на мембрану ИЗОСПАН AQ PROF

Замена мембраны изоспан А Цоколь на мембрану ИЗОСПАН AQ PROF

Модератор: Изоспан

Замена мембраны изоспан А Цоколь на мембрану ИЗОСПАН AQ PROF

Сообщение dimmgorr » 08 май 2022, 13:07

Добрый день! Подскажите пожалуйста!!! Есть (приобретена) мембрана ИЗОСПАН AQ PROFF, можно ли ее использовать вместо мембраны А Цоколь???
Фундамент свайно-ростверковый (все хорошо вентилируется), от земли до балок первого этажа примерно от 1 метра до 1,5 метров. Планируется следующий пирог первого этажа (снизу-вверх): доска подшивки мембраны - мембрана ИЗОСПАН AQ PROFF - утеплитель каменная вата 150мм - вентиляционный зазор 50мм - пароизоляция ИЗОСПАН RS - OSB 12мм - пенополистирол 30-50мм - мультифольга для теплого водяного пола 3-4мм - сетка кладочная - трубы теплого пола 16мм - полусухая стяжка 60-80мм - керамогранит. Подскажите,правильный ли пирог пола, или может где то что то убрать или добавить,но главное можно ли заменить мембраны, т.к. уже половину пола зашил мембраной AQ PROFF, не приведет ли эта зашивка к плачевным последствиям?
dimmgorr
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 май 2022, 11:58

Re: Замена мембраны изоспан А Цоколь на мембрану ИЗОСПАН AQ

Сообщение Изоспан » 08 май 2022, 13:23

День добрый.
Главное отличие этих двух материалов: Изоспан А цоколь - гидрофилен, а Изоспан AQ - гидроизоляция. В случае протечки Изоспан А цоколь просто выпустит воду из перекрытия вниз, в подполье - утеплитель и деревянные конструкции не постадают. Изоспан AQ воду не выпустит, утеплитель и деревянные конструкции будут находиться в воде. Отсюда - гниение, плесень, грибок. Нужно будет демонтировать перекрытие, сушить\менять утеплитель, сушить дерево (это дело не одного месяца).
В общем, думайте сами - нужны вам такие риски.
dimmgorr писал(а):вентиляционный зазор 50мм - пароизоляция ИЗОСПАН RS - OSB 12мм - пенополистирол 30-50мм - мультифольга для теплого водяного пола 3-4мм - сетка кладочная - трубы теплого пола 16мм - полусухая стяжка 60-80мм - керамогранит.

Ну вряд ли ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ зазор, скорее - просто зазор , и смысла в нём нет.
Изоспан RS, пенополистирол и мультифольга - это всё является пароизоляцией. Зачем так много? Если смонтируете мультифольгу герметично (без щелей, назлёсты полотнищ проклеете, примыкания к стенам) - Изоспан RS не нужен.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Замена мембраны изоспан А Цоколь на мембрану ИЗОСПАН AQ

Сообщение dimmgorr » 08 май 2022, 14:02

Спасибо за оперативный ответ!!! ИЗОСПАН AQ PROFF в случае прорыва трубы(если вдруг такое случится) воду не выпустит - это я понял, но если я не буду проклеивать стыки мембраны, то тогда теоретически вода найдет отверстие и покинет весь пирог пола, а остатки воды и пара выйдут со временем или я все-таки ошибаюсь???
По поводу вентзазора - Вы правы это просто зазор, тк балки высотой 200мм , а утеплитель укладываю 150мм, поэтому остается зазор 50мм и потом пароизоляция RS.
По поводу "много пароизоляционных материалов" (сам это прекрасно понимаю,но все это нужно для следующего...) - на пароизоляцию RS укладываю ОСБ 12мм (это для придания жесткости пола чтоб можно было ходить и уложить экструдир пенополистирол), далее на ОСБ 12мм укладываю 30-50мм экстр пенополистирол (это для того чтобы в нем сделать каналы для прокладки труб для радиаторного отопления и возможно электропроводки), далее мультифольга (ее просто очень удобно использовать для укладки труб теплого пола, тк на ней присутствует разметка)
Если у Вас есть какие либо советы по вышеизложенному, с удовольствием выслушаю и приму к сведению! Спасибо большое!
И все таки по поводу замены пленок очень переживаю (но если не проклеить стыки...вода же выйдет??) Хотя ситуация по прорыву труб очень маловероятна, да и во влажных помещениях будут сливные трапы.
dimmgorr
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 май 2022, 11:58

Re: Замена мембраны изоспан А Цоколь на мембрану ИЗОСПАН AQ

Сообщение dimmgorr » 08 май 2022, 14:26

Главное отличие этих двух материалов: Изоспан А цоколь - гидрофилен, а Изоспан AQ - гидроизоляция. В случае протечки Изоспан А цоколь просто выпустит воду из перекрытия вниз, в подполье - утеплитель и деревянные конструкции не постадают. Изоспан AQ воду не выпустит, утеплитель и деревянные конструкции будут находиться в воде. Отсюда - гниение, плесень, грибок. Нужно будет демонтировать перекрытие, сушить\менять утеплитель, сушить дерево (это дело не одного месяца).
В общем, думайте сами - нужны вам такие риски.

Спасибо за быстрый ответ! Теперь все понятно! Но если я не буду проклеивать стыки мембраны AQ, то теоретически вода найдет этот стык и выйдет через него, а остатки влаги паров со временем выветрятся или я все-таки неправ ???
dimmgorr
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 май 2022, 11:58

Re: Замена мембраны изоспан А Цоколь на мембрану ИЗОСПАН AQ

Сообщение dimmgorr » 08 май 2022, 14:30

Ну вряд ли ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ зазор, скорее - просто зазор , и смысла в нём нет.

По поводу зазора,- просто лаги пола высотой 200мм, а утеплитель закладываю 150мм, поэтому остается невентилируемый зазор в 50мм.
dimmgorr
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 май 2022, 11:58

Re: Замена мембраны изоспан А Цоколь на мембрану ИЗОСПАН AQ

Сообщение Изоспан » 08 май 2022, 15:55

dimmgorr писал(а):если я не буду проклеивать стыки мембраны, то тогда теоретически вода найдет отверстие и покинет весь пирог пола, а остатки воды и пара выйдут со временем или я все-таки ошибаюсь???

Со ВРЕМЕНЕМ - да, вода постепенно найдёт выход. Проблема в том, что за это время может появиться плесень и грибок, а избавиться от них ох как непросто.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Замена мембраны изоспан А Цоколь на мембрану ИЗОСПАН AQ

Сообщение dimmgorr » 08 май 2022, 16:10

Изоспан писал(а):
dimmgorr писал(а):если я не буду проклеивать стыки мембраны, то тогда теоретически вода найдет отверстие и покинет весь пирог пола, а остатки воды и пара выйдут со временем или я все-таки ошибаюсь???

Со ВРЕМЕНЕМ - да, вода постепенно найдёт выход. Проблема в том, что за это время может появиться плесень и грибок, а избавиться от них ох как непросто.


Еще раз благодарю за ответ! Но все-таки еще раз спрошу, если не будет прорыва труб и залпового затопления пирога, то мембрана AQ будет работать так же как и мембрана А-Цоколь и ничего страшного не будет??? не будет ли влагонакопления в утеплителе ??? Просто я уже зашил половину помещения и не очень хочется разбирать и покупать А-Цоколь(которой нет в продаже) и заново делать....или все же разбирать все и заново переделывать??? Заранее спасибо!
dimmgorr
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 май 2022, 11:58

Re: Замена мембраны изоспан А Цоколь на мембрану ИЗОСПАН AQ

Сообщение Изоспан » 08 май 2022, 18:15

И мембрана А цоколь, и мtмбрана AQ пар пропустят. ЕСЛИ не будет протечки - всё работает. Выбор ваш.
Ни разу не встречалось домов\квартир, в которых НИКОГДА не было протечек.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron