FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Конструкция полов на фундаменте из ж\б свай

Конструкция полов на фундаменте из ж\б свай

Модератор: Изоспан

Конструкция полов на фундаменте из ж\б свай

Сообщение Dmitry123 » 07 янв 2022, 01:38

Здравствуйте друзья!

Сложилась следующая ситуация:
Дом-сруб на свайном фундаменте из ж\б свай.
Высота от земли до обвязки свай 90 см.
Прочитав вашу инструкцию https://isospan.gexa.ru/usage/perekryti ... rekrytiya/ понял что ветрозащитная мембрана снизу подшивается доской чернового пола.
Вопрос 1: Можно ли доски чернового пола со стороны земли закрыть ветрозащитной мембраной? (дабы их дополнительно защитить от влаги) в такой последовательности с земли внутрь: ветрозащитная мембрана\черновой пол\лаги и утеплитель/ паро-гидро изоляция\ финишная половая доска. Или строго необходимо подшивать ветрозащитную мембрану со стороны земли доской.

Вопрос 2: Обязательно ли использовать ветрозащитную мембрану при устройстве пола, допускается ли ее замена на гидро-ветрозащитную мембрану, например Изоспан aq 150 proff https://isospan.gexa.ru/products/gidro- ... 150-proff/ . (Т.к место строительства у меня сырое).

Спасибо большое за внимание.

с уважением Дмитрий
Dmitry123
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:10

Re: Конструкция полов на фундаменте из ж\б свай

Сообщение Изоспан » 10 янв 2022, 11:32

Здравствуйте!

Dmitry123 писал(а):Вопрос 1: Можно ли доски чернового пола со стороны земли закрыть ветрозащитной мембраной? (дабы их дополнительно защитить от влаги) в такой последовательности с земли внутрь: ветрозащитная мембрана\черновой пол\лаги и утеплитель/ паро-гидро изоляция\ финишная половая доска. Или строго необходимо подшивать ветрозащитную мембрану со стороны земли доской.

Доски чернового пола со стороны земли можно закрыть ветрозащитной мембраной, вот только основная функция ветрозащитной мембраны в цокольном перекрытии над вентилируемым подпольем – это ветрозащита утеплителя. Если в подполье высокая влажность, то от пара со стороны подполья мембрана не защитит.

Dmitry123 писал(а):Вопрос 2: Обязательно ли использовать ветрозащитную мембрану при устройстве пола, допускается ли ее замена на гидро-ветрозащитную мембрану, например Изоспан aq 150 proff https://isospan.gexa.ru/products/gidro- ... 150-proff/ . (Т.к место строительства у меня сырое).

«Изоспан AQ 150 proff» не пропускает воду. Но в случае цокольного перекрытия эта функция будет актуальна только в случае если, например, под домом пробьется фонтан воды, который будет бить в перекрытие снизу.

Принцип работы пароизоляции и ветрозащиты в рекомендуемом варианте цокольного перекрытия следующий. В период времени, когда внутри дома температура воздуха выше, чем на улице, водяной пар движется из тепла в холод (в цокольном перекрытии – сверху-вниз). Поверх утеплителя располагается пароизоляция, которая препятствует проникновению водяного пара из теплого жилого помещения внутрь перекрытия. Под утеплителем располагается ветрозащитная мембрана, которая защищает утеплитель от ветра, при этом пропускает пар. Если в момент монтажа в утеплителе и деревянных элементах присутствовала остаточная влага, то она сможет со временем выйти из перекрытия, постепенно испаряясь и проходя через ветрозащитную паропроницаемую мембрану в вентилируемое подполье.

Все паропроницаемые мембраны (в том числе и «Изоспан AQ 150 proff» и «Изоспан A цоколь») работают одинаково в обе стороны. То, в какую сторону мембрана будет пропускать пар, зависит от условий (температуры и влажности) по обеим сторонам от нее. Если в подполье будет высокая влажность, то в теплый период времени испарения от земли могут проходить через паропроницаемую мембрану и попадать внутрь перекрытия. Поэтому вариант конструкции цокольного перекрытия, размещенный на нашем сайте https://isospan.gexa.ru/usage/perekryti ... rekrytiya/, выполняется только в случае сухого и хорошо вентилируемого подполья.

Если место строительство сырое (наблюдается повышенная влажность в подполье), то тут либо избавляться от влаги (дренажные работы и т.д.), либо делать другую конструкцию перекрытия с использованием материалов не склонных к накоплению влаги. У нас рекомендаций для влажного подполья, к сожалению, нет. Можно попробовать посмотреть рекомендации для цокольного перекрытия на сайтах производителей утеплителей XPS.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Конструкция полов на фундаменте из ж\б свай

Сообщение Dmitry123 » 10 янв 2022, 12:30

Спасибо большое за ответ!

Может быть, я просто не правильно выразился, под термином "сырой подпол" я имел в виду следующее. Раньше был болотистый грунт, который сверху я отсыпал 70 см. песка. Луж конечно под домом нету, но когда проходят сильный дожди осенью, то песок влажноватый. Место строительства Северо-Запад Ленинградской области под Выборгом. Грунтовые воды на глубмне 1м.
По поводу ветрозащиты понял - с уличной стороны надо использовать только Изоспан А.

Скажите пожалуйста почему производитель рекомендует доски чернового пола подшивать на Изоспан А снаружи?

Не произойдет ли намокание досок чернового пола из-за конденсации на них теплого пара выходящего из утеплителя?
Ведь у меня получиться такой пирог - изнутри-наружу: доски чистового пола\контррейка\пароизоляция\утеплитель\доски чернового пола\ ветроизоляция?

Спасибо,
С большим уважением Дмитрий
Dmitry123
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:10

Re: Конструкция полов на фундаменте из ж\б свай

Сообщение Изоспан » 11 янв 2022, 19:48

Dmitry123 писал(а):Луж конечно под домом нету, но когда проходят сильный дожди осенью, то песок влажноватый.

Кратковременное повышение влажности в подполье допустимо.

Dmitry123 писал(а):По поводу ветрозащиты понял - с уличной стороны надо использовать только Изоспан А.

Рекомендуется использовать "Изоспан А цоколь" - ветрозащитную паропроницаемую мембрану с гидрофильной пропиткой. Благодаря гидрофильной пропитке мембрана пропускает воду. Эта функция актуальна в экстремальных случаях. Например, если через цокольное перекрытие проходят трубы с водой и если трубу прорвёт (внутри перекрытия), то вода в перекрытии задерживаться не будет, т.к. сольётся через мембрану "Изоспан А цоколь" в подпольное пространство.

Dmitry123 писал(а):Скажите пожалуйста почему производитель рекомендует доски чернового пола подшивать на Изоспан А снаружи?

"Изоспан А цоколь" применяется как ветрозащита утеплителя, поэтому укладывается вплотную к утеплителю - между утеплителем и черновым полом.

В варианте конструкции цокольного перекрытия, размещенном на нашем сайте, доски чернового пола укладываются с промежутками. Если расстояние между досками чернового пола большое, то ветрозащитная мембрана дополнительно поддерживает утеплитель (чтобы не провисал и не прогибался).

Dmitry123 писал(а):Не произойдет ли намокание досок чернового пола из-за конденсации на них теплого пара выходящего из утеплителя?
Ведь у меня получиться такой пирог - изнутри-наружу: доски чистового пола\контррейка\пароизоляция\утеплитель\доски чернового пола\ ветроизоляция?

Если доски чернового пола уложены вплотную друг к другу, а в конструкции слишком много влаги, то, при определенных условиях, возможно увлажнение досок чернового пола.

Чтобы снизить риск образования большого количества конденсата в цокольном перекрытии нужно, чтобы внутри конструкции было как можно меньше влаги. Для этого необходимо проклеить все нахлёсты и примыкания пароизоляции соединительными лентами, применять сухие материалы (утеплитель, деревянные элементы).

Ну и должна быть вентиляция подпольного пространства.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Конструкция полов на фундаменте из ж\б свай

Сообщение Dmitry123 » 12 апр 2022, 01:06

Здравствуйте друзья!
Подскажите пожалуйста, столкнулся с такой проблемой:

Так как дом стоит на свайном фундаменте, то придется очень тщательно заделывать спец скотчем места котакта Изоспана А и ж/б сваи. Опасаясь того что спец скотч со временем отклеиться от ж/б сваи и холодный воздух станет задувать в утеплитель, возник такой вопрос:

Возможно ли сделать "пирог" пола следующим образом: (перечисляю со стороны улицы) доски чернового пола / балки обрешенки пола 150х150мм / Изоспан А / утеплитель / парозащита итд...
Иными словами балки пола, окажутся снаружи Изоспана, частично завернутые в него.
Можно ли так поступить?

Спасибо с большим уважением Дмитрий
Dmitry123
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:10

Re: Конструкция полов на фундаменте из ж\б свай

Сообщение Изоспан » 12 апр 2022, 10:49

День добрый.
Dmitry123 писал(а):сделать "пирог" пола следующим образом: (перечисляю со стороны улицы) доски чернового пола / балки обрешенки пола 150х150мм / Изоспан А / утеплитель / парозащита итд...
Иными словами балки пола, окажутся снаружи Изоспана, частично завернутые в него.

При оборачивании балок плёнкой/мембраной обязательно возникнут места неплотного прилегания плёнки/мембраны к дереву. Этого ещё никому не удавалось. И при монтаже утеплителя неминуемо возникнут мостики холода. Так что - не рекомендую.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Конструкция полов на фундаменте из ж\б свай

Сообщение Dmitry123 » 12 апр 2022, 12:00

Скажите пожалуйста, "мостики холода" это получается те места, где холодный воздух будет просачиваться между мембраной и балкой?

Скажите пожалуйста, существуют ли какие либо стандартные решения, чтобы обеспечить герметичный стык ж/б сваи и Изоспана А?

Спасибо с большим уважением
Dmitry123
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:10

Re: Конструкция полов на фундаменте из ж\б свай

Сообщение Изоспан » 12 апр 2022, 18:09

Dmitry123 писал(а):"мостики холода" это получается те места, где холодный воздух будет просачиваться между мембраной и балкой?

Да.
Dmitry123 писал(а):существуют ли какие либо стандартные решения, чтобы обеспечить герметичный стык ж/б сваи и Изоспана А?

Изоспан ML Proff обычно срабатывает. Однако надо отдавать себе отчёт, что срок жизни клеёв меньше, чем желаемый срок жизни всей конструкции , и контролировать ситуацию. То же касается любых мастик, пен и т. д.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Конструкция полов на фундаменте из ж\б свай

Сообщение Dmitry123 » 12 апр 2022, 18:35

Спасибо большое за ответ!
Получается в моем случае самый правильный вариант такой (с улицы): балка обвязки / черновой пол / Изоспан А / утеплитель между половых лаг/ парозащита / контр обрешетка / половая доска.

Как Вам кажется, такой вариант соответствует технологии?

С большим уважением Дмитрий
Dmitry123
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 янв 2022, 01:10

Re: Конструкция полов на фундаменте из ж\б свай

Сообщение Изоспан » 12 апр 2022, 22:09

Dmitry123 писал(а):черновой пол / Изоспан А / утеплитель между половых лаг

Изоспан А цоколь https://isospan.gexa.ru/usage/perekryti ... rekrytiya/
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

След.

Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12