FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Полы по лагам над свайным фундаментом

Полы по лагам над свайным фундаментом

Модератор: Изоспан

Полы по лагам над свайным фундаментом

Сообщение andrei_fonov » 23 ноя 2021, 03:05

Добрый день!
Построен дом из профилированного бруса 190*140 в Ленинградской области. Пол по деревянным сухим лагам 50*190, расстояние между ними 580. Фундамент ж/б сваи 150 мм, высота над грунтом 50 см. Думаю, как сделать пирог пола на лагах. Уже есть: внизу лаг брусок, на нем лежит черновой пол, сухая доска 20*100. Далее представляется так: Изоспан А цоколь с наплывом на лаги до 10 см вверх, но не перекрывающий лаги сверху (|____|____|). Выше (между лагами) утеплитель 10 см + 5 см. Над ним пароизоляция Изоспан B или C. Выше на лагах брусок 25*40 или 40*50 для вентзазора. Далее обрешетка доской 100*25 через расстояние 100 мм. Выше фанера сорт 2/4 18 или 21 мм. Это под ламинат или кварц-винил. Как такой вариант? Что-то нужно поменять?
andrei_fonov
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 02:45

Re: Полы по лагам над свайным фундаментом

Сообщение Изоспан » 23 ноя 2021, 15:47

Здравствуйте!

andrei_fonov писал(а):Далее представляется так: Изоспан А цоколь с наплывом на лаги до 10 см вверх, но не перекрывающий лаги сверху (|____|____|).

Ветрозащитную мембрану «Изоспан А цоколь» не обязательно нарезать полосами, её допускается укладывать с огибанием балок, т.к. «Изоспан А цоколь» — пароПРОницаемый материал. При этом в обоих случаях (и при укладке полосами и при укладке с огибанием балок) важно, чтобы мембрана плотно прилегала к балкам. Если мембрана не будет плотно прилегать к балкам — это может привести к выгибанию утеплителя и образованию щелей между балками и утеплителем («мостики холода»). При монтаже ветрозащитной мембраны обратите, пожалуйста, на это внимание.

andrei_fonov писал(а):Выше (между лагами) утеплитель 10 см + 5 см.

Проверьте, достаточная ли для Вашего региона толщина утеплителя — зависит от климатических условий в регионе и теплоизоляционных свойств утеплителя. Для этого можно воспользоваться теплотехническим онлайн-калькулятором.

andrei_fonov писал(а):Над ним пароизоляция Изоспан B или C. Выше на лагах брусок 25*40 или 40*50 для вентзазора. Далее обрешетка доской 100*25 через расстояние 100 мм. Выше фанера сорт 2/4 18 или 21 мм. Это под ламинат или кварц-винил.

Зазор над пароизоляцией делать рекомендуется, но это не обязательно (например, иногда в зазор между пароизоляцией и полом прячут провода). Все материалы, которые будут располагаться между пароизоляцией и ламинатом (или кварц-винилом) должны быть сухими, т.к. зазор над пароизоляцией - воздушный (не вентилируемый, в нём нет движения воздуха), а ламинат (и кварц-винил) являются пароограничителями. Т.е. если бруски или обрешетка или фанера в момент монтажа будут влажные, то эта влага так и останется внутри конструкции.

Обратите, пожалуйста, внимание, что описанный Вами вариант цокольного перекрытия применяется только в случаях, когда подполье сухое и хорошо проветриваемое. Для снижения риска образования конденсата внутри конструкции необходимо монтировать сухие деревянные элементы и сухой утеплитель и герметизировать все нахлёсты и примыкания пароизоляции.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Полы по лагам над свайным фундаментом

Сообщение andrei_fonov » 24 ноя 2021, 22:09

Доброго дня и спасибо за ответы!
Появилось еще несколько встречных вопросов.

Изоспан писал(а): Ветрозащитную мембрану «Изоспан А цоколь» не обязательно нарезать полосами, её допускается укладывать с огибанием балок, т.к. «Изоспан А цоколь» — пароПРОницаемый материал.

Хорошо, учтем это. Укладывать с огибанием проще по монтажу, материала конечно уходит больше, но не критично.

Изоспан писал(а): При этом в обоих случаях (и при укладке полосами и при укладке с огибанием балок) важно, чтобы мембрана плотно прилегала к балкам. Если мембрана не будет плотно прилегать к балкам — это может привести к выгибанию утеплителя и образованию щелей между балками и утеплителем («мостики холода»). При монтаже ветрозащитной мембраны обратите, пожалуйста, на это внимание.

Тоже учту, спасибо за совет!

Изоспан писал(а): Проверьте, достаточная ли для Вашего региона толщина утеплителя — зависит от климатических условий в регионе и теплоизоляционных свойств утеплителя. Для этого можно воспользоваться теплотехническим онлайн-калькулятором.

Я смотрел на калькуляторе теплозащиты пола с холодным подпольем - 15 см утеплителя + фанера 18 или 21 мм для Ленинградской области достаточно. Сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции [R] = 3.95. Достаточно 3.13.

Изоспан писал(а): Зазор над пароизоляцией делать рекомендуется, но это не обязательно (например, иногда в зазор между пароизоляцией и полом прячут провода). Все материалы, которые будут располагаться между пароизоляцией и ламинатом (или кварц-винилом) должны быть сухими, т.к. зазор над пароизоляцией - воздушный (не вентилируемый, в нём нет движения воздуха), а ламинат (и кварц-винил) являются пароограничителями. Т.е. если бруски или обрешетка или фанера в момент монтажа будут влажные, то эта влага так и останется внутри конструкции.


Да, я понимаю, что доски должны быть принудительной сушки. Фанера (или ДСП QuickDeck) влагостойкая.
Убрать часть коммуникаций в обрешетку в полу хорошая идея, надо подумать.

Изоспан писал(а): Обратите, пожалуйста, внимание, что описанный Вами вариант цокольного перекрытия применяется только в случаях, когда подполье сухое и хорошо проветриваемое. Для снижения риска образования конденсата внутри конструкции необходимо монтировать сухие деревянные элементы и сухой утеплитель и герметизировать все нахлёсты и примыкания пароизоляции.


А как отличить сухое подполье от влажного? У нас ж/б сваи 150 мм, высота свай от 50 до 60 см над землей. По периметру строительства + пол метра в каждую сторону мы подсыпали песок, примерно 10-15 см. Внизу дома грунт с содержанием торфа, в этом месте в период дождей влажность есть. Из-за этого и поднимали песком. В следующем году летом собираемся справа и слева от фундамента делать дренаж для уменьшения водонасыщенности грунта.
andrei_fonov
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 02:45

Re: Полы по лагам над свайным фундаментом

Сообщение Изоспан » 25 ноя 2021, 19:31

andrei_fonov писал(а):А как отличить сухое подполье от влажного?

Если в подполье постоянно присутствует высокая влажность, то это сложно не заметить. Если не замечали - видимо, в Вашем случае подполье сухое))

andrei_fonov писал(а):Внизу дома грунт с содержанием торфа, в этом месте в период дождей влажность есть.

Кратковременное повышение влажности в подполье - это нормально и не критично.

andrei_fonov писал(а):У нас ж/б сваи 150 мм, высота свай от 50 до 60 см над землей.

Если дом на сваях и подполье не закрыто по всему периметру отделкой, то оно проветривается. Если закрыто - делают продухи для вентиляции.

andrei_fonov писал(а):В следующем году летом собираемся справа и слева от фундамента делать дренаж для уменьшения водонасыщенности грунта.

Это самое лучшее решение для борьбы с влажностью в подполье - убрать источник влаги.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Полы по лагам над свайным фундаментом

Сообщение andrei_fonov » 11 дек 2021, 01:19

Добрый день!

Есть предложение от специалиста по монтажу, утеплять пол на деревянных лагах твердым утеплителем. Т.к. или плиты экструдированного пенополистирола или даже напылением пенополиуретана на высоту 150 мм. Этого должно хватить за счет того, что у них коэффициент теплопроводности меньше.
Хотел спросить, рекомендуете ли вы такой вариант, или лучше использовать базальтовую или минеральную вату 200 мм.
Еще раз уточняю, что дом баня в зимний период будет использоваться наездами, т.е. приехали на несколько дней, натопили, потом слили воду из водопровода и уехали. Так до следующего раза. В летний период проживание постоянно.
andrei_fonov
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2021, 02:45

Re: Полы по лагам над свайным фундаментом

Сообщение Изоспан » 13 дек 2021, 16:48

Здравствуйте.

andrei_fonov писал(а):Еще раз уточняю, что дом баня в зимний период будет использоваться наездами, т.е. приехали на несколько дней, натопили, потом слили воду из водопровода и уехали. Так до следующего раза. В летний период проживание постоянно.

Уточнение про баню. Если в парной в бане планируется применять пароизоляцию, то обычные варианты (например, B,C) не подойдут. Нужна пароизоляция, которая выдерживает высокие температуры (например, Изоспан FB).

andrei_fonov писал(а):Есть предложение от специалиста по монтажу, утеплять пол на деревянных лагах твердым утеплителем. Т.к. или плиты экструдированного пенополистирола или даже напылением пенополиуретана на высоту 150 мм. Этого должно хватить за счет того, что у них коэффициент теплопроводности меньше. Хотел спросить, рекомендуете ли вы такой вариант, или лучше использовать базальтовую или минеральную вату 200 мм.

У нас нет рекомендаций по применению утеплителей, поэтому подсказать какой тип утеплителя лучше использовать в вашем случае, их плюсы и минусы, к сожалению, не смогу. Возможно, стоит обратиться к производителям утеплителей и послушать что они посоветуют.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Полы по лагам над свайным фундаментом

Сообщение PavelP0308 » 20 янв 2022, 15:48

Здравствуйте! В каркасном дома планируются полы по деревянным лагам 45*200 на свайном фундаменте. В ваших монтажных схемах ветрозащиты нарисовано подшив Изоспана А - цоколь снизу к лагам и далее черновой пол. Выше читал про монтаж изаспана А - цоколь сверху по лагам. Вопрос такой: какой из вариантов будет предпочтительнее? Не будет ли происходить впитывание влаги от земли( место под домом может быть не совсем сухое) при монтаже сверху по лагам? Возможно ли заменить Изоспан А - цоколь на Изоспан А, т.к. у нас в Мурманской обл. нет в продаже А- цоколь?
PavelP0308
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 15:01

Re: Полы по лагам над свайным фундаментом

Сообщение Изоспан » 20 янв 2022, 17:04

Здравствуйте.

Предпочтительнее вариант из инструкции по монтажу https://isospan.gexa.ru/usage/perekryti ... rekrytiya/, когда ветрозащитная мембрана монтируется по лагам со стороны подполья (снизу) и подшивается досками чернового пола.

Монтировать ветрозащитную мембрану с огибанием лаг тоже можно, но важно, чтобы мембрана плотно прилегала к лагам. Если мембрана не будет плотно прилегать к лагам — это может привести к выгибанию утеплителя и образованию щелей между балками и утеплителем («мостики холода»).

Основная функция ветрозащитной мембраны — защита утеплителя от ветра. А впитывание влаги от земли может происходить независимо от того как уложена ветрозащитная мембрана — с огибанием лаг или без огибания.

Ветрозащитная мембрана - пароПРОницаемый материал и работает одинаково в обе стороны. То, в какую сторону мембрана будет пропускать пар, зависит от условий (температуры и влажности) по обеим сторонам от нее. Если подполье с постоянно повышенной влажностью, то в теплый период времени испарения от земли могут проходить через паропроницаемую мембрану и попадать внутрь перекрытия. Поэтому вариант конструкции цокольного перекрытия, размещенный на нашем сайте https://isospan.gexa.ru/usage/perekryti ... rekrytiya/, выполняется только в случае сухого и хорошо вентилируемого подполья.

Чтобы избежать увлажнения цокольного перекрытия от земли нужно избавляться от повышенной влажности в подполье - организовать вентиляцию подпольного пространства и/или проводить дренажные работы.

В качестве ветрозащиты в цокольном перекрытии рекомендуется применять "Изоспан А цоколь" - ветрозащитную паропроницаемую мембрану с гидрофильной пропиткой. Благодаря гидрофильной пропитке мембрана пропускает воду. Эта функция актуальна в экстремальных случаях. Например, если через цокольное перекрытие проходят трубы с водой и если трубу прорвёт (внутри перекрытия), то вода в перекрытии задерживаться не будет, т.к. сольётся через мембрану "Изоспан А цоколь" в подпольное пространство.

Если нет возможности найти "Изоспан А цоколь", то можно применить "Изоспан А".
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12