FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Вент зазор между базальтовой ватой и изоспаном А

Вент зазор между базальтовой ватой и изоспаном А

Модератор: Изоспан

Вент зазор между базальтовой ватой и изоспаном А

Сообщение Виталий188 » 30 сен 2021, 16:36

Здравствуйте! Утепляю брусовой дом базальтовой ватой, хочу в качестве ветро-влагозащиты установить Изоспан А, но очень много информации в Интернете по поводу того, что мембрану нельзя укладывать на утеплитель, а нужно устраивать вент. зазор между утеплителем и мембраной, в противном случае забиваются отверстия мембраны пылью от ваты и она перестает работать. Так ли это? Если да, то какую мембрану мне использовать? Внешняя обшивка дома будет профлист. Про вент. зазор между мембраной и внешней обшивкой я знаю, меня интересует необходим ли вент. зазор между утеплителем и Изоспаном А и вообще какую мне лучше мембрану использовать?
Виталий188
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 11:19

Re: Вент зазор между базальтовой ватой и изоспаном А

Сообщение Изоспан » 01 окт 2021, 16:08

Здравствуйте!

Виталий188 писал(а):очень много информации в Интернете по поводу того, что мембрану нельзя укладывать на утеплитель, а нужно устраивать вент. зазор между утеплителем и мембраной, в противном случае забиваются отверстия мембраны пылью от ваты и она перестает работать. Так ли это?

Нет, это не так.

В конструкциях стен с наружным утеплением гидро-ветрозащитная паропроницаемая мембрана укладывается с внешней стороны утеплителя (со стороны холода), вплотную к утеплителю (без зазора между утеплителем и мембраной), для защиты внутренних элементов конструкции от ветра и влаги, которая может попадать через наружную облицовку в вентилируемый зазор.

Если сделать вент. зазор между утеплителем и мембраной, то утеплитель не будет защищён ни от ветра, ни от влаги. Смысл применения мембраны в этом случае непонятен.

Виталий188 писал(а):какую мне лучше мембрану использовать?

В качестве гидро-ветрозащиты рекомендуется использовать «Изоспан AQ proff», «Изоспан AQ 150 proff», «Изоспан AS 130», «Изоспан AS» или «Изоспан AM». Можно применить любую из перечисленных мембран, они отличаются между собой прочностью (соответственно, сроком службы) и ценой.

Виталий188 писал(а):хочу в качестве ветро-влагозащиты установить Изоспан А

«Изоспан А» тоже можно применить.

Подробные рекомендации по применению и монтажу материалов «Изоспан» в конструкции стены с наружным утеплением можно посмотреть на нашем сайте https://isospan.gexa.ru/usage/steny/ste ... tepleniem/.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Стены

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12