FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Утепление веранды

Утепление веранды

Модератор: Изоспан

Утепление веранды

Сообщение greyii » 21 июл 2021, 01:57

Добрый день.
Наверное уже много раз обсуждалось, но я не могу прийти к верному варианту.
Хочу утеплить летнюю веранду - сейчас это просто доска с небольшими щелями.
Снаружи нее хочу закрепить минвату, затем ветрозащиту, вент зазор и сайдинг, а вот нужна ли пароизоляция между досками (получается это внутренняя отделка) и минватой?
Т.о. у меня вроде как получается каркасник и пароизоляция нужна, но это веранда и там +22 зимой не нужно, а только +5 - чтобы трубы не замерзли и тогда пароизоляция вроде будет излишней, нет? Да и как я понимаю крепить ее нужно до опорных балок с утеплителем между ними, т.е нужно все стены разбирать.
Подскажите пожалуйста верный вариант.
Спасибо.
greyii
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 11:49

Re: Утепление веранды

Сообщение Изоспан » 21 июл 2021, 10:34

День добрый.
greyii писал(а): у меня вроде как получается каркасник и пароизоляция нужна, но это веранда и там +22 зимой не нужно, а только +5 - чтобы трубы не замерзли и тогда пароизоляция вроде будет излишней, нет?

На веранде - +5, на улице - -10. Разница температур значительная. Пар идёт от тепла - к холоду (вследствие разницы парциального давления). Значит, пойдёт с веранды - наружу. А в утеплителе в точке росы он будет когденсироваться (переходить из газообразного агрегатного состояние - в жидкое). Далее он будет замерзать глыбой льда. При потеплении оттаивать. вся конструкция будет вымокать, гнить, пойдёт грибок и плесень.
Так что - да, пароизоляция нужна.
Может, вам проще пустить пароизоляцию прямо по доскам со стороны веранды, а потом закрыть их ,допустим,недорогим гипсокартоном?
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление веранды

Сообщение greyii » 21 июл 2021, 23:54

Ага, понял. Спасибо.
Тогда да, подумаю, как бы пароизоляцию смонтировать. А вентзазор между пароизоляцией и гипсокартоном тоже нужен?

Но если делать новую внутреннюю отделку, то заодно и сделать утепление изнутри (т.о. балки и доски получаются внешней обшивкой) не хорошо из-за смещения точки росы?
greyii
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 11:49

Re: Утепление веранды

Сообщение Изоспан » 22 июл 2021, 00:40

greyii писал(а): А вентзазор между пароизоляцией и гипсокартоном тоже нужен?

Желателен.
greyii писал(а):Но если делать новую внутреннюю отделку, то заодно и сделать утепление изнутри (т.о. балки и доски получаются внешней обшивкой) не хорошо из-за смещения точки росы?

Это актуально в случае полноценных стен (брус 150мм, кирпичная кладка,пеноблоки и т.д.). В вашем случае - не существенно.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление веранды

Сообщение greyii » 22 июл 2021, 14:55

Получается можно утеплить как снаружи, так изнутри в моем случае нет разницы, главное пароизоляцию и ветрозащиту использовать?
greyii
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 11:49

Re: Утепление веранды

Сообщение Изоспан » 22 июл 2021, 16:16

Совершенно верно.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление веранды

Сообщение greyii » 22 июл 2021, 16:26

Спасибо большое!
greyii
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 11:49

Re: Утепление веранды

Сообщение Изоспан » 22 июл 2021, 19:22

Тёплого дома вам.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Стены

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5