FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Изоспан Б, срок службы

Изоспан Б, срок службы

Модератор: Изоспан

Изоспан Б, срок службы

Сообщение Жить настоящим » 03 апр 2021, 11:56

Здравствуйте. Приобрел изоспан Б для пароизоляции дома, в ютубе порой встречаю негативные отзывы, например, что он только для сараев и через 5 лет развалится. Ничем кстати не подкрепленные, я такой информации не нашел. Решил обратится к вам как к производителю, напишите пожалуйста реальный срок службы изоспана Б
Жить настоящим
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2021, 11:38

Re: Изоспан Б, срок службы

Сообщение Изоспан » 03 апр 2021, 12:35

День добрый.
На странице https://isospan.gexa.ru/products/paro-g ... izospan-b/ вы можете видеть гарантийный срок материала - 10 лет (при условии соблюдения правил хранения, монтажа и эксплуатации - об этом можете прочитать на той же странице).
Изоспан В - один из самых недорогих пароизоляционных материалов; и это влечёт и определённые сложности монтажа: из-за небольшой прочности монтировать его нужно осторожно, не цепляя за торчащие гвозди, не ворочая по материалу тяжёлые предметы типа с бетоном. Как понимаете, зачастую строители не особо церемонятся со строительными материалами. А уж если дыра в материале есть - какая из него пароизоляция.
Довольно часто рулоны материала оставляют храниться там, где на них падает солнечный свет (без разницы - прямой или отражённый). Или оставляют без внутренней обшивки при попадании внутрь того же солнечного света (например, окна ещё не вмонтированы). Всё это ведёт к досрочному выходу материала из строя. О чём мы предупреждаем: "УФ-стабилизаторы, входящие в состав материалов ИЗОСПАН, замедляют процесс снижения характеристик под действием УФ-излучения, но не останавливают его полностью. Рекомендуется не оставлять материалы ИЗОСПАН под длительным воздействием прямых и отраженных солнечных лучей."
Замечу, что ВСЕ плёнки\мембраны ЛЮБЫХ производителей подвержены влиянию УФ-излучения. Но материалы типа В тоньше остальных, с ними нужно обращаться деликатнее - последствия будут заметны скорее.
Что касается срока СЛУЖБЫ - спросите при покупке дрели, сколько она прослужит - вот озадачите продавца. Срок гарантии определён, срок службы - нет. Будете правильно обращаться как с техникой, так и с материалом - будет служить многие десятилетия.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Изоспан Б, срок службы

Сообщение Жить настоящим » 03 апр 2021, 17:44

По монтажу я понимаю, нужно деликатнее. Это меня не пугает. Тревожит как бы он не рассыпался в стене через 10-14 лет, ведь отделка будет не дешевая потом срывать все не хочется. Поставлю вопрос немного конкретнее, он может прослужить в темноте 30+ лет?
Жить настоящим
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 апр 2021, 11:38

Re: Изоспан Б, срок службы

Сообщение Изоспан » 03 апр 2021, 20:05

При условии требований к хранению и монтажу - да.
Себе предпочла Изоспан RS - тоже отделка недёшево обходится, а надёжнее. Нет полной уверенности, что материал не будет повреждён при монтаже. Лучше перестраховаться.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Стены

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12