FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Вопрос по укладке Изоспан А

Вопрос по укладке Изоспан А

Модератор: Изоспан

Вопрос по укладке Изоспан А

Сообщение Olfagp » 18 сен 2020, 23:47

Добрый день, уважаемые форумчане! Разрешите, пожалуйста, обратиться к Вам за советом.

1) пирог: потолок из гипсокартона, пароизоляция, на пароизоляции минеральная вата, на минеральной вате без вентзазора мембрана Изоспан А. Мембрану Изоспан А постелили надписями вверх, как положено. Клали ползком. Ровняли ее толкая палкой. Степлером не фиксировали — туда человеку не пролезть, увы. Получилось волнами. Прижали четырьмя досками дюймовками. Можно так оставить или надо обязательно без волн? Около крайних балок мембрана легла гармошкой (как бы скомкалась) — на фото видно в конце крыши. Будет ли работать корректно мембрана в таком виде, как у меня лежит? Или перестилать? Это крыша над ванной комнатой. Потолки зеленый гипсокартон. Чердак холодный и неиспользуемый вообще.

2) В магазине мне продали Изоспан А и сказали что его сможно стелить на утеплитель (минеральная вата) без вентзазора. Постелили с трудом, как выше написал. Сейчас читаю инфу на разных сайтах, где он продается, и там указано что Изоспан А нельзя класть поверх утеплителя без вентзазора. То есть изопан А не должен касаться утеплителя?

Заранее благодарю за помощь!
С уважением,
Олег.


CF275FA5-E33F-4A24-AE7C-9B4A75A17739.jpeg

06C59EEE-3ECE-4019-B897-76138702A966.jpeg

74BCFB9D-896D-4293-B229-D2D9963C4D17.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Olfagp 19 сен 2020, 00:01, всего редактировалось 1 раз.
Olfagp
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:31

Re: Вопрос по укладке Изоспан А

Сообщение Изоспан » 19 сен 2020, 00:00

День добрый.
Olfagp писал(а):Можно так оставить или надо обязательно без волн?
Гидроизоляция крыши есть? У вас крыша из какого материала? Если из НЕконденсатообразующего - можно оставить так.
Olfagp писал(а): То есть изопан А не должен касаться утеплителя?
Иногда материалы типа А используют в качестве гидроизоляции кровли (хоть они для этого НЕ предназначены). Так вот, в случае такого НЕцелевого применения нужен двойной ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ зазор.
Ваш случай - вполне целевое применение, можно монтировать вплотную.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Вопрос по укладке Изоспан А

Сообщение Olfagp » 19 сен 2020, 00:56

Добрый вечер! Большое спасибо за ответ!

У меня гибкая битумная черепица, механический подкладочный ковер, осб. Холодный чердак. Подшива профнастил — подразумевается вентиляция через щели в подшивы из профнастила. В зоне минеральной ваты стоит два аэратора, потому что в зоне минеральной ваты контур подшивы закрыт пеноплексом на клей-пену, дабы отсечь холод. Минвата у меня только над кухней и ванной комнатой. В остальном на крыше старый советский утеплитель — зола 30 см. То есть в зоне минваты и изоспана А вентиляция может быть чуть хуже.
Но у меня Изоспан А для того, чтобы не дать минвате пылить и пропустить через себя влагу из помещения и минваты в пространство крыши. А не для того, чтобы сдержать протечку кровли, если таковая случится.

Меня сильно беспокоит то, что по углам крыши изоспан собрался гармошкой. Не смогли они его распрямить палкой. А пролезть туда нельзя. Боюсь что под этой гармошкой будет влага.Так можно оставить? Или снимать - обрезать и стелить ровно (без гармошки) не доводя до контура подшивы (чтоб не скомкался гармошкой).
И можно ли прижимать изоспан досками дюймовками, как сделали мои строители (вместо крепления степлером)?
Olfagp
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:31

Re: Вопрос по укладке Изоспан А

Сообщение Olfagp » 19 сен 2020, 01:00

Гидроизоляционную пленку под осб не делали. Ее вообще нет на крыше. Кровельщики сказали, что на холодном чердаке это не нужно. Теперь я знаю что она не помешала бы. Но и без нее битумка и подкладочный ковер работают — протечек нет.
Olfagp
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:31

Re: Вопрос по укладке Изоспан А

Сообщение Olfagp » 19 сен 2020, 02:06

Что-то у меня система не пропустила сообщение. :)
Попробую еще раз Вам ответить.

Большое спасибо за пояснения! У меня битумная черепица, механический подкладочный ковер, осб. Гидроизоляционную пленку под осб не клали. Кровельщики уверили что на холодном чердаке это не нужно. И что битумка с подкладочным ковром не протекает.
Изоспан А уложен у меня для того, чтобы минвата не пылила. И чтобы при поступлении влаги из помещения в потолок, через минвату — она прошла через изоспан А и вышла в крышу. А потом в аэраторы или сквозняком в щели подшивы.
Можно уточнить пару моментов:
1) Изоспан лег по краям крыши как бы гармошкой. Скомкался слоями. Под этой «гармошкой» тоже минвата. Не будет гармошка препятствовать выводу влаги из минваты? Можно так оставить? Или попросить строителей снять изоспан, подрезать покороче и уложить не доходя краев крыши 15-20 см, чтобы изоспан лег ровно без гармошки по краям? В этом случае он немного не накроет минвату по краям крыши.
2) На Изоспан они положили 4 доски для его фиксации, тк степлером не дотянутся туда. Можно так делать? Не будет между изоспаном и четырьмя досками копится влага и плесень?
3) с одной стороны (по периметру минваты) в подшиве уложен пеноплекс на клей-пену, чтобы отсечь холод с улицы. Значит со стороны в этом месте не будет сквозняка. Но в этом месте в крыше стоят два аэратора для отвода влаги из кровли. Закрыто пеноплексом примерно 1/4 площади всей подшивы. А 3/4 без отсечения холода. Там щели в подшиве и будет сквознячок.
Можно использовать изоспан в таком случае? Не будет он хуже пропускать влагу из утеплителя? Или необходимо убирать пеноплекс из подшивы?
Olfagp
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:31

Re: Вопрос по укладке Изоспан А

Сообщение Изоспан » 19 сен 2020, 09:40

День добрый.
Olfagp писал(а):Что-то у меня система не пропустила сообщение.
Сообщения пропускает модератор после прочтения - об этом было предупреждение , когда вы писали сообщение.
Olfagp писал(а):У меня битумная черепица, механический подкладочный ковер, осб.
Это НЕконденсатообразующие материалы, так что всё в порядке.
Olfagp писал(а):Изоспан А уложен у меня для того, чтобы минвата не пылила. И чтобы при поступлении влаги из помещения в потолок, через минвату — она прошла через изоспан А и вышла в крышу. А потом в аэраторы или сквозняком в щели подшивы.
Изоспан А пропустир пар из зоны высоких температур - в зону более низких температур, вследствие разницы парциального давления водяного пара. Именно на этом основано действие ВСЕХ мембран. И неважно - волнами мембрана лежит,или ровно.
Olfagp писал(а):На Изоспан они положили 4 доски для его фиксации, тк степлером не дотянутся туда. Можно так делать? Не будет между изоспаном и четырьмя досками копится влага и плесень?
Доски же у вас лежат не вплотную, как настил, нет? Тогда всё нормально.
Olfagp писал(а):Можно использовать изоспан в таком случае? Не будет он хуже пропускать влагу из утеплителя?
Изоспан А пропускает пар согласно указанному в технических характеристиках - ВСЕГДА. Иной вопрос - если поверх него лежит пароНЕпроницаемый материал. Тогда Изоспан пар пропустит, но пар упрётся в лежащий сверху НЕпроницаемый материал,начнёт копиться, конденсироваться - и вода обязательно потечёт вниз.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Вопрос по укладке Изоспан А

Сообщение Olfagp » 19 сен 2020, 11:26

Спасибо Вам за ответ!
На мембране других пленок (пароНЕпроницаемого материала) нет. Наверное, Вы имели ввиду накопление пыли со временем. Но это я смогу проконтролировать. Мне видно с чердака поверхность изоспана. Я не смогу посмотреть и пощупать в конце крыши (там где он гармошкой) что под изоспаном (не намокает ли минвата) — это единственная сложность.
В конце крыши он лег гармошкой — не волнами. То есть в углах пленка лежит слоями: как хлеб, сыр и масло.
3-4 слоя , я думаю. Тоже пар пройдет через эти слои? (Извините, за навязчивые вопросы). Просто я сам туда не залезу. А рабочие у меня сегодня последний день. И если перестилать (подрезать края), то сегодня.
Olfagp
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:31

Re: Вопрос по укладке Изоспан А

Сообщение Изоспан » 19 сен 2020, 19:57

Olfagp писал(а):Наверное, Вы имели ввиду накопление пыли со временем.
Нет. Имеется ввиду пеноплекс.
Olfagp писал(а):В конце крыши он лег гармошкой — не волнами. То есть в углах пленка лежит слоями: как хлеб, сыр и масло.
3-4 слоя , я думаю. Тоже пар пройдет через эти слои?
Разумеется, чем больше слоёв - тем паропроницаемость меньше (даже 10 слоёв марли продуть труднее, чем один слой). Но, если у вас нормально сделана пароизоляция, и деревянные конструкции не имеют избыточной влажности, то проблем не будет.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Вопрос по укладке Изоспан А

Сообщение Olfagp » 20 сен 2020, 12:04

Понял, спасибо за пояснения!
Olfagp
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 23:31

Re: Вопрос по укладке Изоспан А

Сообщение Изоспан » 20 сен 2020, 13:53

Тёплого дома вам.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15