FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Уточнение по размещению "Изоспан А цоколь"

Уточнение по размещению "Изоспан А цоколь"

Модератор: Изоспан

Уточнение по размещению "Изоспан А цоколь"

Сообщение kyi » 28 июл 2020, 15:02

Добрый день!
Прочитал рекомендации на вашем сайте по цоколю - "Цокольные перекрытия над вентилируемым подпольем - https://isospan.gexa.ru/usage/perekryti ... rekrytiya/"
И понимаю, что по факту у меня немного отличается и не понимаю почему у вас черновой пол нарисован под лагами.
Исходя из этого сразу возникает вопрос - где мне прокладывать "Изоспан А цоколь" ?
Нарисовал схемку (вид с боку) и по своему разумению пунктирной линией отметил предположительное место крепления изоспан, прошу поправить меня если я не прав и дать рекомендации, где правильнее укладывать "Изоспан А цоколь" в моем случае.
Спасибо.
Изображение
kyi
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 14:40

Re: Уточнение по размещению "Изоспан А цоколь"

Сообщение Изоспан » 28 июл 2020, 16:40

День добрый.
Функция Изоспан А цоколь - удержание волокон утеплителя от разлетания, и только. Главное - чтобы эта мембрана располагалась ниже утеплителя. Можно ниже досок чернового пола; можно поверх них; этим материалом можно даже огибать лаги - как вам удобнее.
Доски чернового пола часто монтируют под лагами, закрепляя к ним саморезами.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Уточнение по размещению "Изоспан А цоколь"

Сообщение kyi » 28 июл 2020, 17:38

Спасибо, все ясно.
Тогда второй вопросик.
Как я понимаю, изоспан на месте нахлеста друг на друга надо проклеивать двухсторонним скотчем.
Т.к. мне придется лазить под домом в неудобной позе буквы Зю, соответственно, в некоторых местах, могут возникнуть проблемы с проклейкой.
На сколько сильно необходимо прижимать скотч к изоспану что бы обеспечить необходимый уровень склеивания?
Если часть изоспана будет висячей, то ей большого давящего давления не передать.
На сколько "Изоспан А цоколько" крепок на развыр?
Хочется понимать на сколько он стойко относится к грубому обращению, а в позе Зю я с ним буду обращаться грубо, это точно.
kyi
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 14:40

Re: Уточнение по размещению "Изоспан А цоколь"

Сообщение Изоспан » 28 июл 2020, 18:52

kyi писал(а):Как я понимаю, изоспан на месте нахлеста друг на друга надо проклеивать двухсторонним скотчем.
Посмотрите здесь: https://isospan.gexa.ru/usage/perekryti ... rekrytiya/
kyi писал(а):На сколько "Изоспан А цоколько" крепок на развыр?
Прочностные характеристики смотрите здесь: https://isospan.gexa.ru/products/vetroz ... n-a-cokol/
kyi писал(а):Если часть изоспана будет висячей,
?? Почему? Ветрозащита же идёт снизу по доскам (судя по вашей схеме)?
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Уточнение по размещению "Изоспан А цоколь"

Сообщение kyi » 30 июл 2020, 15:59

Посмотрите здесь: https://isospan.gexa.ru/usage/perekryti ... rekrytiya/

Посмотрел и не только там. Все равно не нашел четкого и ясного ответа.
Если точнее, то я нигде не нашел требование того, что надо проклеивать места нахлестов, а значит делаю логическое заключение, что проклеивать не надо. Верно?
Но если это так, тогда вся эта ветрозащита ни о чем. Ну сами посудите, если мембрана укладывается под домом снаружи, там, где сквозняк не хилый, то он естественно будет задувать в месте не проклеенного нахлеста, или так и должно быть? Вы можете сказать, что место нахлеста можно рейкой прибить, но это не всегда возможно вы же понимаете.
Вот не могу я понять до конца. Вы уж дайте четкий ответ или официальную документацию где про это сказано.
Спасибо.
kyi
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 14:40

Re: Уточнение по размещению "Изоспан А цоколь"

Сообщение Изоспан » 30 июл 2020, 17:48

День добрый.
kyi писал(а):я нигде не нашел требование того, что надо проклеивать места нахлестов, а значит делаю логическое заключение, что проклеивать не надо. Верно?
Да.
kyi писал(а): если мембрана укладывается под домом снаружи, там, где сквозняк не хилый
Добиться в подполье НЕхилого сквозняка очень непростая задача. Обычно - как раз-таки хилый.
kyi писал(а):официальную документацию где про это сказано
В СНиПах и в СП такого требования нет.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Уточнение по размещению "Изоспан А цоколь"

Сообщение kyi » 30 июл 2020, 21:34

Добиться в подполье НЕхилого сквозняка очень непростая задача. Обычно - как раз-таки хилый.

Я понял ваш нюанс - "Подполье"
Хорошо, тогда как быть если у меня не подполье, а улица?
Дом стоит на ЖБ сваях и со всех сторон проветривается, чем то наглухо закрывать в ближайшую пятилетку не планирую совсем.
Как быть в таком случае с ветрозащитой, что посоветуете?
kyi
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 14:40

Re: Уточнение по размещению "Изоспан А цоколь"

Сообщение Изоспан » 30 июл 2020, 21:58

Начнём с того, что мы НЕ проектировщики. В своих рекомендациях мы ориентируемся на СНиПы, СП и СТАНДАРТНЫЕ решения проектного института ЦНИИПромзданий.
Никаких указаний на то, что ветрозащиту в цокольных перекрытиях необходимо проклеивать - нет.
Но ладно, будем мыслить логически.
kyi писал(а):Если часть изоспана будет висячей
ПОЧЕМУ? КАК? У вас снизу - доски чернового пола. Ветрозащита монтируется вплотную. И не важно - сверху или снизу. Но ветрозащита НЕ будет висячей. Стало быть, проблем
kyi писал(а):прижимать скотч к изоспану
не будет.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Уточнение по размещению "Изоспан А цоколь"

Сообщение kyi » 30 июл 2020, 22:08

Да-да, я все это понял, но дело в том, что вы оперируете понятием "Подполье", что подразумевает под собой наличие четырех и более стен с вентилируемыми отверстиями.
Если этих самых стен нет, дом стоит на ЖБ сваях и под домом все отлично проветривается и гуляют сквозняки, все равно можно использовать "Изоспан А цоколь" или у вас есть другие варианты?
Да, кстати, вот это
Изоспан писал(а):
kyi писал(а):прижимать скотч к изоспану

я не писал.
kyi
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 14:40

Re: Уточнение по размещению "Изоспан А цоколь"

Сообщение Изоспан » 31 июл 2020, 00:03

kyi писал(а): у вас есть другие варианты?
Нет. Повторюсь - мы не проектировщики, и свои варианты не разрабатываем - всё по СП.
kyi писал(а):я не писал.
Как же, это прямая цитата. Целиком:
kyi писал(а):На сколько сильно необходимо прижимать скотч к изоспану что бы обеспечить необходимый уровень склеивания?
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11