FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Цокольное перекрытие

Цокольное перекрытие

Модератор: Изоспан

Цокольное перекрытие

Сообщение Stalnoff » 23 июл 2020, 02:26

Добрый день.

В 2011 году утеплял пол в доме - деревянный дом на ленточном фундаменте. Посмотрел инструкцию (цокольное перекрытие) и увидел, что у меня сделано все наоборот.
Пирог у меня сейчас такой (сверху вниз):
1. Чистовой пол
2. Зазор 5 см
3. Изоспан AM
4. Минеральная вата 100 мм
5. Черновой пол
6. Изоспан D
7. Подполье 60 см (закрыто сайдингом но с вент.отверстиями. Хорошо вентилируемым назвать нельзя.
8. Земля

То есть снизу прочная пароизоляция, а сверху мембрана. А в инструкции все наоборот: пароизоляция должна быть сверху, а снизу должна быть мембрана. Хотя я обсуждал на этом форуме данный пирог- никто меня не поправил...
http://forum.gexa.ru/viewtopic.php?f=14&t=307
Нужно ли мне все переделывать?
Stalnoff
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:31

Re: Цокольное перекрытие

Сообщение Изоспан » 23 июл 2020, 09:37

День добрый.
Дело в том, что в конструкциях часто применяют влажные материалы - в частности,дерево прямо с рынка. Оно имеет повышенную влажность, зачастую оочень высокую (хотя по СП этого делать нельзя).
Для повышения надёжности мы и пересмотрели конструкцию.
Если вы не чувствуете, что за эти годы пол стал холоднее - скорее всего, всё у вас в порядке.
Если есть возможность -проверьте утеплитель на влажность (может , есть возможность приподнять где-то доску и просунуть руку). Проверка точно покажет, есть ли необходимость переделывать.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Цокольное перекрытие

Сообщение Stalnoff » 23 июл 2020, 23:28

Добрый день!

Спасибо за быстрый ответ.

Я планирую вывести канализацию, по этому буду делать отверстие и будет возможность проверить на намокание. Если окажется, что утеплитель мокрый - как мне малой кровью это можно будет переделать? По сути у меня легкий доступ к нижнему слою пирога (Изоспан D), т.к. фактически я крепил его снизу дома и могу его снять и заменить на что-то другое. К верхней пленке (Изоспан AM) доступа нет, т.к. полдома придется разбирать.

Сейчас строю новое строение - нужно дать инструкцию рабочим. Конструкция планируется такая же - ленточный фундамент на песчаной подушке, холодное подполье вентилируется плохо. Грунты у нас влажные + высокий уровень грунтовых вод. В новой схеме обязательно хорошая вентиляция подполья для удаления влаги - у меня влаги будет много. Какой пирог лучше посоветовать - по моей старой схеме или лучше по новой? Проверить существующую я смогу позже - а строить нужно уже сейчас...
Stalnoff
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:31

Re: Цокольное перекрытие

Сообщение Изоспан » 24 июл 2020, 01:32

Stalnoff писал(а):Если окажется, что утеплитель мокрый - как мне малой кровью это можно будет переделать? По сути у меня легкий доступ к нижнему слою пирога (Изоспан D),
Снимите.
Stalnoff писал(а):ленточный фундамент на песчаной подушке, холодное подполье вентилируется плохо.
Без хорошей вентиляции - гарантий надёжной работы конструкции нет.
Stalnoff писал(а):Какой пирог лучше посоветовать
https://isospan.gexa.ru/usage/perekryti ... rekrytiya/
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron