FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Утепление потолка

Утепление потолка

Модератор: Изоспан

Утепление потолка

Сообщение ИринаПл » 09 июл 2020, 00:01

Добрый день. Строим баню с гостевой комнатой. Размер 6*8, брус 18. Между помещением бани и комнатой сделано перекрытие также брусом 18. В данный момент утепляем потолок. Речь идёт про гостевую комнате. В бане будем делать фольгированную изоляцию, дабы не дать влаге и пару распространиться. Положена черновая доска. Если правильно понимаем пароизоляцию (мы остановились на Изоспан В) укладываем внутри помещения, затем уже положенный черной пол, минеральная вата 15 см (мы проживаем в УРФО), гидроветрозащита Изоспан АМ, доска по которой мы будем ходить при необходимости. Такой вот порядок укладки. Вопрос: влага из помещения будет проходить через внутр. чистовую отделку (допустим вагонку) и упираться в пароизоляцию и обратно на внутр. отделку...Внутр. отделка получается будет "страдать"? Не нагружаем ли конструкцию плёнками? Делаем самостоятельно, в процессе подготовки уже столько мнений: и не делать пароизоляцию и мембрану, чтобы влага проходила через доску и вату, чтобы она "дышала". Заранее спасибо вам за помощь.
ИринаПл
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 23:39

Re: Утепление потолка

Сообщение Изоспан » 09 июл 2020, 00:38

День добрый.
Я правильно вас понимаю, речь идёт о комнате,расположенной над баней? И вопрос по перекрытию между этой комнатой - и холодным чердаком?
Посмотрите здесь: http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/cher ... erekritiya
ИринаПл писал(а):минеральная вата 15 см (мы проживаем в УРФО)
Не мало ли? Даже для климата типа МО слой утеплителя в стены рекомендуется не менее 15 см, а для потолка не менее 20 см. Для Урала - уж не меньше.
ИринаПл писал(а):Вопрос: влага из помещения будет проходить через внутр. чистовую отделку (допустим вагонку) и упираться в пароизоляцию и обратно на внутр. отделку...Внутр. отделка получается будет "страдать"?
Внутренняя отделка будет страдать только в случае выпадения конденсата.Конденсат выпадет: 1. Если очень большая влажность. Если сделаете пароизоляцию в бане норммльно (с достаточным нахлёстом,с тщательной проклейкой нахлёстов, герметично все примыкания пароизоляции) - в жилой комнате повышенной влажности не будет.
2. Если есть перепад температуры. Вот если у вас слой утеплителя будет недостаточный, тогда на внутренней стороне пароизоляции пар может и сконденсироваться.
ИринаПл писал(а):не делать пароизоляцию и мембрану, чтобы влага проходила через доску и вату, чтобы она "дышала".
В этом случае получается, что в утеплителе влага (в виде пара) будет постоянно. Увеличение влажности утеплителя на 5% влечёт потерю им теплоизоляционных свойств на 50%. Вам тогда и 20 см утеплителя не хватит, будете улицу отапливать. И - что ещё хуже! - пар внутри утеплителя может сконденсироваться в точке росы. То есть пар превратится в воду. А вода при понижении температуры замёрзнет, и получится слой льда - который начнёт работать, как пароизоляция в толще утеплителя. Ниже этого слоя льда пар начнёт копиться, конденсироваться - получим лавинообразное накопление воды и льда в утеплителе. А весной всё это растает. Надо писать, какой потоп вы получите?
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление потолка

Сообщение ИринаПл » 09 июл 2020, 01:18

У нас высота лаг 15 см. Если мы укладываем больше утеплителя каким образом мы закрепим верхнюю доску. Тогда надо наращивать лаги? И по поводу толщины никто из консультантов не засомневался...не повезло так понимаю нам с ними..поизучаем ещё вопрос о толщине утеплителя...
ИринаПл
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 23:39

Re: Утепление потолка

Сообщение ИринаПл » 09 июл 2020, 01:22

И ещё, забыла написать. Дом не для ПМЖ, приезжать будем, например, на выходные или праздники, соответственно перепады температуры в зимнее время точно будут.
ИринаПл
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 23:39

Re: Утепление потолка

Сообщение ИринаПл » 09 июл 2020, 01:23

И ещё, забыла написать. Дом не для ПМЖ, приезжать будем, например, на выходные или праздники, соответственно перепады температуры в зимнее время точно будут.
ИринаПл
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июл 2020, 23:39

Re: Утепление потолка

Сообщение Изоспан » 09 июл 2020, 09:49

ИринаПл писал(а):поизучаем ещё вопрос о толщине утеплителя...
Возможно, дело в конкретном утеплителе. Только вы не у строителей спрашивайте,а у производителя данного утеплителя - какая рекомендованная толщина утеплителя для потолка в вашем регионе.
ИринаПл писал(а):Дом не для ПМЖ, приезжать будем, например, на выходные или праздники, соответственно перепады температуры в зимнее время точно будут.
Да, перепады температур сопровождаются большим выбросом конденсата. Но пароизоляция с антиконденсатной поверхностью (обращать её внутрь помещения, навстречу пару) спасает положение.
Ещё: посоветую всё же взять не Изоспан В, а Изоспан RS. Он - повышенной прочности, его сложнее повредить при монтаже (в случаях домов с периодическим отапливанием это имеет большое значение, пар потечёт в утеплитель сквозь малейшее отверстие). Антиконденсатная поверхность также есть.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron