FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - В чем отличия Изоспана RS, RМ, B, C, D между собой?

В чем отличия Изоспана RS, RМ, B, C, D между собой?

Модератор: Изоспан

В чем отличия Изоспана RS, RМ, B, C, D между собой?

Сообщение Alex2019 » 12 мар 2019, 21:42

Добрый день!

Обратившись к вам на сайт в поисках парогидроизоляции, я увидел большое разнообразие разных типов Изоспана. Я понял, что есть армированные и не армированные, но в чем отличие внутри этих групп между собой- не понятно:

Изоспан RS
Изоспан RМ

Изоспан B
Изоспан C
Изоспан D

Можете объясить, чем каждый из них отличается?

Какие толщины имеют эти материалы?

Какой материал мне лучше выбрать?
Объясню свои намерения. Хочу сделать звукоизоляцию комнаты в квартире по принципу "коробка в коробке"- потолок комнаты и две стены, граничащие с соседями, будут облицованы гипсокартоном с минеральной ватой внутри каркаса, пол в комнате- на лагах, с ватой внутри. Но если соседи сверху затопят, все это дело промокнет и просушивать- большая проблема (особенно потолок). Хочу защитить вату внутри каркасных конструкций с помощью Изоспана, застелив им пол, потолок и стены перед возведением звукоизоляции. Вряд ли через перекрытие будут просачиваться настоящие потоки воды, ведь перекрытие монолитно-бетонное и сквозных трещин не видно, но капиллярный ток влаги сквозь бетонное перекрытие может случиться и я надеюсь, что пленка защитит мою звукоизоляцию.

Заранее благодарю за помощь!
Alex2019
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 20:53

Re: В чем отличия Изоспана RS, RМ, B, C, D между собой?

Сообщение Изоспан » 12 мар 2019, 22:06

День добрый.
Alex2019 писал(а):о если соседи сверху затопят, все это дело промокнет и просушивать- большая проблема (особенно потолок).

Если польётся вода, рулонный материал - не факт, что защитит. Даже при проклеенных нахлёстах - абсолютно герметично гидроизоляцтонный контур вы не смонтируете, вода дырочку всегда найдёт.
А вот если с двух сторон от волокнистого утеплителя будет смонтирована пароизоляция, и туда попадёт вода - не высохнет никогда, плесень и грибок будет.
Пароизоляцию монтируют в межэтажном перекрытии снизу; сверху - лучше паропроницаемая гидроизоляция. Но вы понимайте: если будет протечка, вода будет в пароизоляции, как в бассейне над вашей головой.
Возможно, лучше применить ЭППС в качестве шумоизоляции?
Вы бы с проектировщиками проконсультировались.
Alex2019 писал(а):Изоспан RS
Изоспан RМ

Изоспан B
Изоспан C
Изоспан D

Можете объясить, чем каждый из них отличается?
В основном - прочностью (смотрите характеристики).
Также Изоспан D более жёсткий - работать сложнее.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: В чем отличия Изоспана RS, RМ, B, C, D между собой?

Сообщение Alex2019 » 14 мар 2019, 16:53

Изоспан писал(а):Вы бы с проектировщиками проконсультировались.


Консультировался. К сожалению, никакого универсального решения на случай затопления соседями у них нет. Все, что они могут предложить- в случае намокания, снять часть гипсокартона с потолка и стен и дать вате высохнуть естественным путем. Это меня не устраивает, поэтому я пытаюсь найти решение вопроса самостоятельно.

Изоспан писал(а):Возможно, лучше применить ЭППС в качестве шумоизоляции?

ЭЭПС не рекомедуется инженерами-акустиками в качестве звукоизоляционного материала. Только минеральная вата.

Изоспан писал(а):если будет протечка, вода будет в пароизоляции, как в бассейне над вашей головой.

Я надеюсь, что до этого никогда не дойдет, т.к. перекрытия монолитные и не имеют швов, через которые могли бы просочиться большие количества воды. Я ожидаю капиллярного просачивания влаги через микротрещины бетона и появления у меня на потолке в худшем случае влажных пятен и редких капель воды. Вероятно, что в таком случае рулонная гидроизоляция сможет помочь сберечь вату от намокания. Хотя я не слышал, чтобы так кто-то делал. Но мне кажется, что это лучше, чем ничего.

Изоспан писал(а):сверху - лучше паропроницаемая гидроизоляция


Мембраны, пропускающие пар, типа Изоспан AS, AM и AQ proff- отсекают ли они полностью прохождение влаги в вату, если на мембрану с обратной стороны налита вода? Я хотел использовать паро-гидроизоляцию (типа Изоспан D) на потолке между перекрытием и ватой только потому, что не уверен, что паропроницаемые мембраны (типа Изоспан AQ proff) столь надежны в плане гидроизоляционных свойств. Например, при длительном прямом воздействии воды с внешней стороны. Можете ли вы подтвердить это или опровергнуть?
Alex2019
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 20:53

Re: В чем отличия Изоспана RS, RМ, B, C, D между собой?

Сообщение Изоспан » 14 мар 2019, 23:43

Alex2019 писал(а):Я хотел использовать паро-гидроизоляцию (типа Изоспан D) на потолке между перекрытием
Если все материалы, которые находятся между двумя слоями пароизоляции (утеплитель и остальное) - реально сухие, и разницы температур на этажах нет - теоретически, можно.
Alex2019 писал(а):паропроницаемые мембраны (типа Изоспан AQ proff) столь надежны в плане гидроизоляционных свойств. Например, при длительном прямом воздействии воды с внешней стороны. Можете ли вы подтвердить это или опровергнуть?
Рекомендую Изоспан AQ proff. Если нет дыр - он сам не протечёт. Но повторю про нахлёсты - это слабое место .
Alex2019 писал(а): пытаюсь найти решение вопроса самостоятельно.
Решение нестандартное, это чисто на ваш страх и риск.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: В чем отличия Изоспана RS, RМ, B, C, D между собой?

Сообщение Alex2019 » 15 мар 2019, 16:10

Изоспан писал(а):Если нет дыр - он сам не протечёт.


Не протечет, хорошо, но пропускает ли он водяной пар в обратном направлении? Заявлено, что Изоспан AQ proff выпускает пар наружу, но не пропускает воду внутрь, но ничего не говорится, является ли он такой же преградой для наружнего водяного пара. То есть может ли водяной пар диффундировать через микропоры в обратном направлении, из внешнего пространства внутрь звукоизоляции?
Alex2019
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 20:53

Re: В чем отличия Изоспана RS, RМ, B, C, D между собой?

Сообщение Изоспан » 15 мар 2019, 22:15

День добрый.
Не верьте сказкам про одностороннее пропускание пара у мембран - не научились ещё встраивать нипель в каждую пору.
Диффузионные мембраны пропускают пар из области высокого парциального давления пара - в область низкого.
Поэтому актуально это:
Изоспан писал(а):Если все материалы, которые находятся между двумя слоями пароизоляции (утеплитель и остальное) - реально сухие, и разницы температур на этажах нет - теоретически, можно.

Если нет предпосылок для возникновения разности парциального давления - с чего бы это пару давить в ваш утеплитель , да ещё сверху -вниз.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: В чем отличия Изоспана RS, RМ, B, C, D между собой?

Сообщение Alex2019 » 16 мар 2019, 21:03

Изоспан писал(а):Диффузионные мембраны пропускают пар из области высокого парциального давления пара - в область низкого


Спасибо за ответ! В таком случае, если межэтажное перекрытие протечет, то мембрана, пропускающая пар, не сможет защитить сухую вату, ведь давление будет толкать пар из области высокого парциального давления пара в область низкого, то есть из области намокшего межэтажного перекрытия в область, где находится сухая вата и звукоизоляционная конструкция.

В таком случае я предполагаю, что использовать в моем случае паро-гидроизоляцию более уместно. Естественно, чисто на мой страх и риск, ведь конструкция не стандартная. Надо выбрать самую прочную. Как я понял из значений максимальной силы растяжения, наиболее прочная из них- Изоспан D.
Alex2019
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 мар 2019, 20:53

Re: В чем отличия Изоспана RS, RМ, B, C, D между собой?

Сообщение Изоспан » 16 мар 2019, 23:59

Alex2019 писал(а):В таком случае, если межэтажное перекрытие протечет, то мембрана, пропускающая пар, не сможет защитить сухую вату, ведь давление будет толкать пар из области высокого парциального давления пара в область низкого, то есть из области намокшего межэтажного перекрытия в область, где находится сухая вата и звукоизоляционная конструкция.
Вы пар и воду не путайте. В конструкции кровли,например, эта мембрана применяется как гидроизоляция. Сверху, со стороны кровли, попадает ВОДА ( конденсат, капли дождя могут проникать через стыки, например, металлочерепицы) - и сквозь гидроизоляцию вниз не протекает. А пар, наоборот, выходит снизу, со стороны помещения - вверх, в вентзазор.
Alex2019 писал(а):наиболее прочная из них- Изоспан D.
Да.
Alex2019 писал(а):чисто на мой страх и риск,
Именно.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Другое

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron