FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Утепления пола над проветриваемым подпольем

Утепления пола над проветриваемым подпольем

Модератор: Изоспан

Утепления пола над проветриваемым подпольем

Сообщение maradona84 » 12 фев 2019, 13:25

Здравствуйте.
У меня стоит задача утеплить пол по деревянным балкам ( на них лежат доски и ламинат с подложкой) над холодным подпольем не сверху, а изнутри.
Ограждающие стены подполья из пеноблоков, снаружи пеноплекс и штукатурка, в подполье организованы продухи.
Не могу никак сообразить какой мембраной закрывать утеплитель снизу, ту сторону которая к земле. Ведь от земли могут быть испарения и не хотелось бы чтобы они проникали в помещение, а рекомендованная мембрана Изоспан А цоколь - я так понял влагозащитой не обладает.
Возможно мне стоит и поверх утеплителя и снизу использовать Изопсан В? или вы может быть порекомендуете что-то еще. Заранее спасибо
maradona84
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 13:18

Re: Утепления пола над проветриваемым подпольем

Сообщение Изоспан » 12 фев 2019, 13:58

День добрый.
maradona84 писал(а):от земли могут быть испарения и не хотелось бы чтобы они проникали в помещение
ПАР идёт от ТЕПЛА к ХОЛОДУ -вследствие разницы парциального давления. У вас где теплее - в доме или в подполье? Со стороны тепла - пароИЗОЛЯЦИЯ. Со стороны холода - пароПРОНИЦАЕМАЯ мембрана.
Результат применения пароИЗОЛЯЦИИ с обеих сторон - http://www.youtube.com/watch?v=vAF4IYZ8u1Y

При достаточной вентиляции подполья пар от холода - к теплу не пойдёт.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепления пола над проветриваемым подпольем

Сообщение maradona84 » 12 фев 2019, 14:11

спасибо за ответ, а какую лучше снизу использовать А или А цоколь? и надо ли заводить ее на стены цоколя?
maradona84
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 13:18

Re: Утепления пола над проветриваемым подпольем

Сообщение maradona84 » 12 фев 2019, 14:18

Насчет где теплее вопрос сложный)) Так как постоянно мы не живем в доме пока, а когда приезжаем в доме бывает и минус( как раз поэтому и озадачился утеплением. А так как цоколь по периметру утеплен пеноплексом 50 мм, то допускаю, что пока дом не протоплен - температура подполье может быть на пару градусов выше , чем в доме.
maradona84
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 13:18

Re: Утепления пола над проветриваемым подпольем

Сообщение maradona84 » 12 фев 2019, 14:59

И еще такой вопрос: если у меня нет возможности положить пароизоляцию сверху балки, как показано на узле, как мне лучше сделать: обернуть балку снизу или просто довести пароизоляцию до балки ?
maradona84
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 13:18

Re: Утепления пола над проветриваемым подпольем

Сообщение Изоспан » 12 фев 2019, 18:36

maradona84 писал(а):какую лучше снизу использовать А или А цоколь? и надо ли заводить ее на стены цоколя?
А цоколь. Заводить не обязательно.
maradona84 писал(а):допускаю, что пока дом не протоплен - температура подполье может быть на пару градусов выше , чем в доме.
Вы подполье как-то используете? Если нет - оставляйте открытыми продухи на всю зиму. Рекомендуется также поддерживать в доме постоянную температуру - хоть градусов 5-7.
maradona84 писал(а):если у меня нет возможности положить пароизоляцию сверху балки, как показано на узле, как мне лучше сделать: обернуть балку снизу
Оборачивать деревянные конструкции пароизоляцией нельзя категорически - сгниют.
maradona84 писал(а):или просто довести пароизоляцию до балки ?
Это как? Пароизоляция будет между балками, полосами? Вообще пароизоляция должна представлять собой сплошной непроницаемый для пара контур. Нахлёсты полотнищ проклеивают строительным скотчем (Изоспан KL+ порекомендую). Через дерево же пар проходит - и окажется в толще утеплителя.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепления пола над проветриваемым подпольем

Сообщение maradona84 » 12 фев 2019, 19:55

?/quote] Это как? Пароизоляция будет между балками, полосами? Вообще пароизоляция должна представлять собой сплошной непроницаемый для пара контур. Нахлёсты полотнищ проклеивают строительным скотчем (Изоспан KL+ порекомендую). Через дерево же пар проходит - и окажется в толще утеплителя.[/quote]
Да,будет между балками,как и утеплитель,снизу балки закрывать утеплителем не планирую тоже,поэтому думаю что пароизоляцию нужно загнуть на балки,но так как снизу балки не будет утеплителя,то она будет дышать.
Понимаю, что будет мостик холода,но в любом случае утепление пола даст значительный прирост энергоэффективности, как раз надеюсь, что в доме будет держаться плюс после этого.
maradona84
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 13:18

Re: Утепления пола над проветриваемым подпольем

Сообщение Изоспан » 13 фев 2019, 00:46

maradona84 писал(а):думаю что пароизоляцию нужно загнуть на балки
То есть, дерево, которое постоянно будет в увлажнённом состоянии, вы хотите с двух сторон зажать пароизоляцией? Между деревом и пароизоляцией будет скапливаться конденсат, так что - никаких гарантий, что оно не начнёт гнить.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепления пола над проветриваемым подпольем

Сообщение maradona84 » 13 фев 2019, 01:00

Изоспан писал(а):
maradona84 писал(а):То есть, дерево, которое постоянно будет в увлажнённом состоянии, вы хотите с двух сторон зажать пароизоляцией? Между деревом и пароизоляцией будет скапливаться конденсат, так что - никаких гарантий, что оно не начнёт гнить.
ну так конденсат будет стекать по дереву вниз,и если дерево обработать антисептиком думаю ему ничего не будет.Просто в противном случае от мокрых балок будет набухать утеплитель примыкающий к балкам. К тому же в комнате лежит ламинат и не думаю ,что будет много пара выходить через него и попадать в деревянные балки.Ну если никак не получается завести пароизоляцию на балки ,как можно минимизировать негативные последствия?У вас есть какие-то мысли?Я просто сам проектировщик и знаю что во многих рекомендациях сидит запас большой))
maradona84
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 фев 2019, 13:18

Re: Утепления пола над проветриваемым подпольем

Сообщение Изоспан » 13 фев 2019, 02:25

maradona84 писал(а):ну так конденсат будет стекать по дереву вниз,и если дерево обработать антисептиком думаю ему ничего не будет.
Дом - это не "двоичная система". Но, раз хотите проверить тезис
maradona84 писал(а):знаю что во многих рекомендациях сидит запас большой))
- ваше дело, на ваш страх и риск. Как писалось выше:
Изоспан писал(а):никаких гарантий, что оно не начнёт гнить.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

След.

Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21