FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Утепление выносов мансарды

Утепление выносов мансарды

Модератор: Изоспан

Утепление выносов мансарды

Сообщение nik » 19 дек 2018, 22:49

Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста один момент...
Утепляю мансарду эковатой.
И есть горизонтальные участки её пола, которые выходят за пределы основного строения - сруба.
Изображение
На фото видно как они подшиты доской до сетки, закрывающей вентзазор.
Изображение

Какие у меня есть варианты. Я думаю самый правильный: в местах этих выносов на доски положить картон,, чтоб не сыпался утеплитель, утеплить всё эковатой, а снизу к доскам подшить изоспан А/AM, сделать там вентзазор, потом чистовую обшивку.
Это мне сейчас так кажется. Но трудоемко и не очень красиво...
До этого просто стелил на разреженные в пару сантиметров доски черновой обшивки изоспан А и кидал утеплитель. А к доскам снизу уже подшивал чистовую обшивку...
Так допустимо делать на этом участке или нет?
Это было о выносе на улицу.

Но с другой стороны к срубу пристроены сени. Неотапливаемые-холодные, но закрытые. Над ними - вентилируемый холодный чердак.
Изображение
Изображение
По сути ситуация такая же. Но по опыту использования - там гарантированно будет пар из помещения, когда дверь открываешь зимой, оседающий на потолке в сенях. Прямой влаги точно не будет :)
У меня вопрос о том, какую плёнку туда стелить сейчас? Потолок сеней подшит черновой доской.
Потом, когда там будет отопление, я пароизолирую этот участок, но до поры до времени что туда постелить и где?

Благодарю за помощь )
nik
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 12:51

Re: Утепление выносов мансарды

Сообщение Изоспан » 20 дек 2018, 00:45

День добрый.
Алгоритм один: со стороны холода - паропроницаемая мембрана (Изоспан АМ или А), со стороны тепла - пароизоляция Изоспан RS, C).
Со стороны холода должна быть вентиляция - именно её посредством пар удаляется из конструкции.
Там, где сени - та же конструкция. В сенях ведь будет холоднее, чем в мансарде? Пар будет давить только от тепла- к холоду.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление выносов мансарды

Сообщение nik » 21 дек 2018, 22:27

Понял, благодарю.

А если над сенями просто картон на доски чернового потолка положить, а на него утеплитель? Ведь по идее паропроницаемая мембрана защищает от попадания влаги извне и выпускает пар из помещения.
Картон выпускать пар будет. ну а влага извне... Дождя там не будет. А пар зимой при отркывании двери из помещения не так критичен, будем надеятся.
А потом, при утеплении сеней, туда пароизоляция встанет.
Такой вариант приемлем?
Или к черновым доскам снизу со стороны сеней нужно полотнища изоспан А подшить пока?


И второй момент с улицей. То есть на этом участке категорически нельзя положить мембрану на разреженные черновые доски и подшить снизу какие-нибудь софиты?
Подскажите тогда как мне это по человечески реализовать?)
nik
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 12:51

Re: Утепление выносов мансарды

Сообщение Изоспан » 21 дек 2018, 22:50

День добрый.
nik писал(а):А если над сенями просто картон на доски чернового потолка положить, а на него утеплитель?
На ваш страх и риск. За картон мы не отвечаем.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление выносов мансарды

Сообщение Изоспан » 21 дек 2018, 22:52

nik писал(а):И второй момент с улицей. То есть на этом участке категорически нельзя положить мембрану на разреженные черновые доски и подшить снизу какие-нибудь софиты?
Подскажите тогда как мне это по человечески реализовать?)

Обычно эти свесы просто не утепляют.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Кровли, Мансарды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6