FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - каркасная стена из осб

каркасная стена из осб

Модератор: Изоспан

Re: каркасная стена из осб

Сообщение Андрей Сергеевич » 07 окт 2018, 00:08

спасибо за ответ,буду узнавать про тех характеристики осб
Андрей Сергеевич
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 15:23

Re: каркасная стена из осб

Сообщение Изоспан » 07 окт 2018, 09:48

Тёплого дома вам.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: каркасная стена из осб

Сообщение Андрей Сергеевич » 08 окт 2018, 17:32

Здравствуйте,вобщем придумал как отделаться малой кровью-купил тепофол 3мм(пспененный поэтилен)с фольгой,паропроницаемость написано на этикетке 0,001 и белой стороной внутрь помещения закрепил на стене.крепил полотно вертикально по лазерному уровню,делал внахлест,по стыкам пустил рейки 1на3см получилось неплохо...пока сделал небольшой участок на стене для эксперимента.Одобряете?
Андрей Сергеевич
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 15:23

Re: каркасная стена из осб

Сообщение Изоспан » 08 окт 2018, 19:11

День добрый.
Андрей Сергеевич писал(а):тепофол 3мм(пспененный поэтилен)с фольгой
Думаю, вопросы по поводу Тепофола лучше задать производителям Теплфола. Не наш материал, ничего о нём не знаю.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: каркасная стена из осб

Сообщение etalona » 26 окт 2018, 17:49

Добрый день. Строю каркасный дом (баню), планирую везде использовать Изоспан. Но есть моменты которые мне не понятны. Надеюсь Вы мне разъясните. На многочисленных картинках каркасной стены с внешней стороны (от силового каркаса в сторону улицы) пленку монтируют как перед ОСБ так и за ней. Как правильно? Как правильно охарактеризовать внешнюю пленку: гидроизоляция, пароизоляция или ветрозащита, какие функции она несёт?
etalona
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 17:27

Re: каркасная стена из осб

Сообщение Изоспан » 26 окт 2018, 19:47

День добрый.
Водяной пар движется от тепло - к холоду (вследствие разницы парциального давления).
Поэтому со стороны тепла монтируется пароИЗОЛЯЦИЯ - она не пропустит пар в конструкцию.
Но абсолютно герметично пароизоляцию смонтировать нереально - где-то нахлёст полотнищ пароизоляции неплотно проклеен; где-то примыкание пароизоляции негерметично. И в конструкцию хоть немного пара, а проникать будет.
Надо дать ему возможность выходить.
И выходить в сторону холода - давление пара именно наружу, к холоду.
Поэтому со стороны холода монтируется пароПРОНИЦАЕМАЯ мембрана. Она позволит пару выходить; но не пропустит в конструкцию ветер, капли воды (актуально для стен и крыш), не позволит разлетаться волокнам утеплителя.
Надеюсь, это сняло ваш вопрос:
etalona писал(а):Как правильно охарактеризовать внешнюю пленку: гидроизоляция, пароизоляция или ветрозащита, какие функции она несёт?

Дальше, про OSB. Дело ваше, но паропроницаемость этого материала невелика. То есть, пар он пропускает (и, следовательно, выпускает) плохо. Есть вероятность влагонакопления на границе с этим материалом, и, как следствие, отсыревание конструкции, плесень и гниение.
Если сделаете пароИЗОЛЯЦИЮ идеально, и примените сухие материалы - это уменьшит опасность. Себе монтировать OSB снаружи не стала бы.
etalona писал(а):На многочисленных картинках каркасной стены с внешней стороны (от силового каркаса в сторону улицы) пленку монтируют как перед ОСБ так и за ней. Как правильно?
Лучше без OSB. Если будете с ней - снаружи, OSB защита тоже не помешает. На удаление пара из конструкции не влияет - что так, что эдак.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: каркасная стена из осб

Сообщение etalona » 29 окт 2018, 23:52

Спасибо!
Почему без OSB? Признаться мои иностранные строители тоже против, но я это охарактеризовал нежеланием большей работы. Ведь, OSB придаст всей конструкции жесткость! Она свяжет все элементы каркаса! Можно отказаться от укосин.
Экологически я отказался от OSB внутри, потому после пароизоляции планирую имитацию бруса. А снаружи большие воздушные массы, нежелательные элементы будут выветриваться.
Утепление каркасного дома будет 150мм, потом через брусок (контрейку) пароПРОНИЦАЕМАЯ мембрана, OSB, и внешняя обшивка, видимо та же имитация бруса. Хочу стеновой пирог сохраняющий тепло. Может сделать толщину стены 200мм убрать OSB и сразу имитацию бруса?
Некоторые отговаривают обшивать имитацией с улицы, солнце,дождь и т.д., щели, рассохнется, каждый год красить. Лучше пластиковым сайдиногм, посоветуйте.
etalona
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 17:27

Re: каркасная стена из осб

Сообщение Изоспан » 30 окт 2018, 00:06

День добрый.
etalona писал(а):Утепление каркасного дома будет 150мм, потом через брусок (контрейку) пароПРОНИЦАЕМАЯ мембрана, OSB
ПароПРОНИЦАЕМАЯ мембрана пар,естественно, пропустит. Вопрос - куда? Никакая самая замечательная мембрана не сможет протолкнуть пар через пароограничитель, коим и является OSB.
etalona писал(а):Можно отказаться от укосин.
Большинство строителей как раз и отказывается от укосин,заменяя их на OSB - это проще, меньше работы. А ваши,видимо,порядочные и знающие.
etalona писал(а):Может сделать толщину стены 200мм убрать OSB и сразу имитацию бруса?
И опять вопрос - куда будет выходить пар?
Обязательный элемент утеплённых и каркасных стен - ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ ЗАЗОР. http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/karkasnie-steni
etalona писал(а):Некоторые отговаривают обшивать имитацией с улицы, солнце,дождь и т.д., щели, рассохнется, каждый год красить. Лучше пластиковым сайдиногм, посоветуйте.
Не, тут не посоветую - очень индивидуально.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: каркасная стена из осб

Сообщение etalona » 30 окт 2018, 14:34

Видимо я не так описал. По каркасу ПароПРОНИЦАЕМУЮ мембрану, потом через контр рейку OSB. Вент зазор будет между пленкой о OSB. OSB свяжет каркас даст дополнительный ветро-теплобарьер. И обшить все имитацией бруса, может уже без конт рейки, сразу по OSB.
etalona
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 17:27

Re: каркасная стена из осб

Сообщение Изоспан » 30 окт 2018, 15:11

Такой вариант возможен. Вот только:
etalona писал(а):Вент зазор будет между пленкой о OSB.
Заметьте, именно ВЕНТзазор, т.е. вентилируемый зазор. Значит, в нём должен быть свободный вход воздуха снизу, и свободный выход воздуха сверху. В этом случае в зазоре создастся тяга воздуха (за счёт перепада высоты), и зазор станет вентилируемым.
Закрытый (невентилируемый ) зазор не работает, бесполезен.
Так вы продумали, как будете делать эти вход-выход воздуха? Вентиляция должна осуществляться по ВСЕЙ площади стены, а не точечно.
И, разумеется, вот это:
etalona писал(а):OSB свяжет каркас даст дополнительный ветро-теплобарьер.
не сработает: между утеплителем и OSB будет циркулировать холодный воздух с улицы.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Пред.След.

Вернуться в Стены

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron