FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Срок службы Спанлайт АМ

Срок службы Спанлайт АМ

Модератор: Изоспан

Срок службы Спанлайт АМ

Сообщение stels010 » 18 июн 2018, 13:07

Здравствуйте! Я приобрел Спанлайт АМ для кровельного пирога мансарды,интересует сколько срок эксплуатации данной мембраны, хоть примерный? Просто нужно понимать этот вопрос. И еше вопрос , Я так понимаю что концерн Гекса делает и спанлайт и изоспан, отличаются они немного характеристиками например Изоспан АМ и Спанлайт АМ но по сути это одно и тоже?
stels010
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 13:01

Re: Срок службы Спанлайт АМ

Сообщение Изоспан » 18 июн 2018, 18:09

День добрый.
stels010 писал(а):Я приобрел Спанлайт АМ для кровельного пирога мансарды,интересует сколько срок эксплуатации данной мембраны, хоть примерный?

При правильном использовании (без прямого\отражённого попадания солнечного света), без физических нагрузок (ветровых и т.д.) - срок службы мембраны определяется сроком распада полипропилена, из которого она и сделана.
stels010 писал(а):отличаются они немного характеристиками например Изоспан АМ и Спанлайт АМ но по сути это одно и тоже?
Характеристики определяют всё.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Срок службы Спанлайт АМ

Сообщение stels010 » 19 июн 2018, 11:02

Спасибо за ответ, просто на момент строительства 2014 год Крым был в переходном периоде и на рынке аналог Изоспана был только Спанлайт. Поэтому и взяли его, выбор был невелик. Единственное что так это неправильно сделали мансарду без обрешетки, поэтому и зазор пришлось делать изнутри.

Переделывать крышу не вариант - отпадает сразу.
Планирую утепление: изнутри на обрешетку из дюймовки набил рейки перпендикулярно полу, в зависимости от пролета минимум 2 максимум 4 - рейки 2см на 2 см, по ним натянута мембрана Спанлайт АM (ветро - гибро зашита паропроницаемая) потом укладываю первый слой каменной ваты 5 см, плотностью 75, этот слой ложась на набитые рейки не продавливаться и не касается обрешетки за счет плотности 75 и реек. Затем планирую утеплять каменной ватой 50 плотности с перекрытием швов, далее планирую постелить паробарьер,(вот только не знаю фальга или обычный полипропилен?) далее люймовка через доску, и гипсакортон и шпаклевка.

Продух получился от метала до мембраны 3.5 - 5.5 см, там где нет утеплителя видно ветер хорошо проходит мембрана колеблится это видно то есть снизу воздух идет в коньке выходит, пробывал даже, лил воду с бутылки вся вытекла.

Просьбы прокоментировать жизнеспособность конструкции?

и еще вопрос в коньке есть, я их обернул снизу правильно это или нет?

и Стоит ли утеплять маленький холодный трейгольник сверху, и как это правильно сделать, как сделать вентиляцию комнат в мансарде, отдушины?

На мансарде есть 5 слуховых окон
stels010
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 13:01

Re: Срок службы Спанлайт АМ

Сообщение Изоспан » 19 июн 2018, 12:26

День добрый.
Не понимаю, давайте разбираться.
О какой конструкции речь? Что утепляем? Кровлю? Тогда причём тут
stels010 писал(а):рейки перпендикулярно полу

stels010 писал(а):сделали мансарду без обрешетки
И к чему крепили кровельный материал ?
stels010 писал(а):по ним натянута мембрана Спанлайт АM (ветро - гибро зашита паропроницаемая) потом укладываю первый слой каменной ваты 5 см, плотностью 75

Это как? Поверх мембраны?
stels010 писал(а):не касается обрешетки
Вы же писали, что нет обрешётки?

Давайте послойно, например: кровельное покрытие (из чего, кстати?) - обрешётка (контробрешётки нет?) - что ниже?
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Срок службы Спанлайт АМ

Сообщение stels010 » 19 июн 2018, 13:07

у меня есть фото я бы прекрипил и показал, только не знаю как их вставить на форум? не подскажете?
stels010
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 13:01

Re: Срок службы Спанлайт АМ

Сообщение stels010 » 19 июн 2018, 13:53

Ок, послойно с улицы во внутрь. Профнастил, обрешетка дюймовка (доска 200 на 25), лаги 150 на 50, на обрешетки изнутри набиты рейки параллельно лагам 2 на 2 см. сверху них между лагами мембрана Спанлайт АМ вплотную к утеплителю, планирую 150 мм, затем буду закрывать хороше пароизоляцией проклеивать швы хочу взять пенофол фальгированный, далее обрешетка и гипсокартон. вверху имеется холодный треугольник, там хочу делать принудительную вентиляцию на улицу
stels010
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 13:01

Re: Срок службы Спанлайт АМ

Сообщение Изоспан » 19 июн 2018, 14:14

stels010 писал(а):как их вставить на форум?

Когда отвечаете, внизу есть кнопка "добавить вложения".
stels010 писал(а):Профнастил, обрешетка дюймовка (доска 200 на 25), лаги 150 на 50, на обрешетки изнутри набиты рейки параллельно лагам 2 на 2 см. сверху них между лагами мембрана Спанлайт АМ
Сверху - или всё-таки снизу?
Рейки 2*2 - это мало. В таком зазоре может не возникнуть тяги воздуха, достаточной для вентиляции конструкции.
Кстати, для этой тяги внизу, под свесом кровли, должен быть свободный вход воздуха; и вверху, у конька - свободный выход воздуха из вентзазора.
Есть вариант монтажа гидроизоляции снизу, не разбирая кровли - прилагаю. Брусок посередине нужен для того, чтобы вода (конденсат с металлической кровли, его будет много) не тёк к стропилам - чтобы не подгнивали.
stels010 писал(а):хочу взять пенофол фальгированный
Это на вспененном полиэтилене? Учтите: толстую пароизоляцию гораздо труднее смонтировать герметично. Нахлёст плотно не сделать - материал будет топорщиться; надежда только на проклейку. Чуть скотч отойдёт - и всё, конец пароизоляции. Сделать герметично примыкания толстого материала к стенам также сложно - и туда пар пойдёт.
Надёжнее тонкие пароизоляционные материалы.
stels010 писал(а):вверху имеется холодный треугольник, там хочу делать принудительную вентиляцию на улицу
Да, вентиляция там необходима - либо слуховые окна напротив друг друга, либо принудительная.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Срок службы Спанлайт АМ

Сообщение stels010 » 19 июн 2018, 15:06

вот фоты
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
stels010
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 13:01

Re: Срок службы Спанлайт АМ

Сообщение stels010 » 19 июн 2018, 15:13

Спасибо за информацию. Много видел на форумах что используют для пароизоляции пенафол 3мм, какую пароизоляцию посоветуйте из тонких?

в холодном треугольнике придется делать принудительную вентиляцию, чтобы все выдувало на улицу, и на самой мансарде 5 окон, 2 пары друг на против друга.

по поводу тяги, перед тем как ложить утеплитель и была натянута мембрана видно как она колышется, дышит, внизу на карнизе воздух заходит свободно, планирую еше больше сделать забор воздуха. Вопрос как сожно проверить тягу в вент зазазоре?
stels010
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 13:01

Re: Срок службы Спанлайт АМ

Сообщение Изоспан » 19 июн 2018, 16:34

stels010 писал(а):Много видел на форумах что используют для пароизоляции пенафол 3мм

Топорщиться будет, однозначно. У нас тоже есть аналогичные материалы, так что знаю точно.
stels010 писал(а):как сожно проверить тягу в вент зазазоре?
Можно зажигалкой или спичкой - пламя только не подожгите там что-нибудь. Можно небольшим пёрышком.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

След.

Вернуться в Кровли, Мансарды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10