FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Помогите с пирогом пола

Помогите с пирогом пола

Модератор: Изоспан

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение Vladimirдача » 28 апр 2018, 15:15

Добрый день!
Прошу помочь. Не нашел ответов…

Брусовой дом на сухом месте на винтовых сваях. Планируется сезонное проживание, но возможны и разовые заезды зимой.
Планирую сделать следующий пирог пола
1. Доска обрезная «в разбежку»
2. Утеплитель Минвата.15см.
3. На утеплитель без зазора с нахлестом с проклейкой швов. Изоспан RS
4 Контррейка ( 2-3 см высотой)
5. Чистовой пол из доски.

Вопрос: Вы везде пишете, что высота контрейки ( позиция № 4) 4-5 см. В силу определенных причин хочу сделать вентзазор не 4-5см, а 2-3 см. Можно ли делать вентзазор такой величины?

И еще несколько вопросов по пирогу перекрытия пола между этажами. Не исключаю вариантов, когда отапливаться будет только первый этаж.
Пирог перекрытия снизу вверх.:
1.Чистовой потолок- вагонка.
2. Контрейка ( хотелось бы 2-3 см, а не 4-5см) Возможно ли такое расстояние?
3. Изоспан RS
4 Черновой потолок. Его функция удерживать утеплитель.? Он должен идти «с разбежкой» как и черновой пол между первым этажем и подполом, или можно делать сплошным, например из фанеры ?
5. утеплитель 10см. ( при высоте балок 15 см)
6.Изоспан АМ ( с провисанием от уровня балок до уровня утеплителя)
7.Чистовой пол из досок второго этажа.

Можно ли не делать контррейку между изоспаном АМ и чистовым полом второго этажа, учитывая, что пленка буде положена не в натяжку, а с провисанием , т.е между балками( там где лежит утеплитель) фактически будет расстояние между изоспаном АМ и полом порядка 4-5 см.

Спасибо!
Vladimirдача
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 13:26

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение Изоспан » 28 апр 2018, 16:38

День добрый.
Vladimirдача писал(а):В силу определенных причин хочу сделать вентзазор не 4-5см, а 2-3 см. Можно ли делать вентзазор такой величины?
На пределе. Но в этой конструкции -можно.
Vladimirдача писал(а):Контрейка ( хотелось бы 2-3 см, а не 4-5см) Возможно ли такое расстояние?
На пределе. Но в этой конструкции -можно.
Vladimirдача писал(а): Черновой потолок. Его функция удерживать утеплитель.? Он должен идти «с разбежкой» как и черновой пол между первым этажем и подполом, или можно делать сплошным, например из фанеры ?
Черновой потолок можно и из фанеры.
Vladimirдача писал(а):Можно ли не делать контррейку между изоспаном АМ и чистовым полом второго этажа, учитывая, что пленка буде положена не в натяжку, а с провисанием , т.е между балками( там где лежит утеплитель) фактически будет расстояние между изоспаном АМ и полом порядка 4-5 см.
Не рекомендую. В местах соприкасания плёнки и досок возможна обратная диффузия и подмокание минваты.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение Vladimirдача » 28 апр 2018, 17:47

Большое спасибо !
Но все же хочу уточнить по вопросу( 6,7) не укладки контррейки между полом второго этажа и Изоспаном .. Попробую вопрос для точности изобразить графически...
Именно так как на моем рисунке Вы не рекомендуете ? Или все-таки можно ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vladimirдача
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 13:26

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение Изоспан » 28 апр 2018, 20:16

Vladimirдача писал(а):Но все же хочу уточнить по вопросу( 6,7) не укладки контррейки между полом второго этажа и Изоспаном .. Попробую вопрос для точности изобразить графически...
Именно так как на моем рисунке Вы не рекомендуете ? Или все-таки можно ?
Рисунок у меня не открывается. Но, тем не менее, в этой конструкции необходим полноценный вентзазор - не 2-3 см, не какой-то компромисс с провисом - именно ПОЛНОЦЕННЫЙ ВЕНТЗАЗОР. Иначе - сильно рискуете.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение Vladimirдача » 03 май 2018, 18:44

Добрый день!
Спасибо большое за ответ, но хотел бы задать еще один вопрос в этой теме про полы..
При высоте балок перекрытия 14 см + контррейка 5 см , итого 19 см . между ними уложить утеплитель высотой 15 см уже нельзя??? ( только 10 или 5см), так как контррейка в этом случае окажется как бы «в яме» ( на 1 см ниже) относительно уровня утеплителя и уложенного на него слоя Изоспан АМ. Хотя формально вентзазор между утеплителем и уложенном на него Изоспаном и чистовым полом будет соблюден и равен порядка 4 см.
Vladimirдача
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 13:26

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение Изоспан » 03 май 2018, 22:15

Vladimirдача писал(а):При высоте балок перекрытия 14 см + контррейка 5 см , итого 19 см . между ними уложить утеплитель высотой 15 см уже нельзя???
Можно.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение Vladimirдача » 04 май 2018, 13:42

Огромное Вам спасибо!
Очень помогли.!!!
Vladimirдача
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 13:26

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение Vladimirдача » 04 май 2018, 16:21

[quote="Vladimirдача"]Добрый день!
Спасибо большое за ответ, но хотел бы задать еще один вопрос в этой теме про полы..
При высоте балок перекрытия 14 см + контррейка 5 см , итого 19 см . между ними уложить утеплитель высотой 15 см уже нельзя??? ( только 10 или 5см), так как контррейка в этом случае окажется как бы «в яме» ( на 1 см ниже) относительно уровня утеплителя и уложенного на него слоя Изоспан АМ. Хотя формально вентзазор между утеплителем и уложенном на него Изоспаном и чистовым полом будет соблюден и равен порядка 4 см.

Вы дали ответ : "МОЖНО"

НО я понял, что меня интересует еще одна ситуация. Это пол первого этажа. Схема та же что и описана выше, но там будет используется Изоспан RS ( а не АМ как в предыдущем вопросе ) И фактически "яма" в которой будет лежать контррейка будет даже не 1 см, а 3см.
Вопрос тот же. Можно так делать или нельзя?
Vladimirдача
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 13:26

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение Изоспан » 04 май 2018, 23:17

День добрый.
Vladimirдача писал(а): Это пол первого этажа. Схема та же что и описана выше, но там будет используется Изоспан RS ( а не АМ как в предыдущем вопросе ) И фактически "яма" в которой будет лежать контррейка будет даже не 1 см, а 3см.
Это получается, что деревянные рейки на 3 см будут завёрнуты в пароизоляцию. Не советую. Может, обойдётся, но не факт.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение Vladimirдача » 07 май 2018, 17:58

Изоспан писал(а):День добрый.
Vladimirдача писал(а): Это пол первого этажа. Схема та же что и описана выше, но там будет используется Изоспан RS ( а не АМ как в предыдущем вопросе ) И фактически "яма" в которой будет лежать контррейка будет даже не 1 см, а 3см.
Это получается, что деревянные рейки на 3 см будут завёрнуты в пароизоляцию. Не советую. Может, обойдётся, но не факт.


Я думаю, что Вы меня поняли правильно, но на всякий случай уточняю: так как на моем рисунке Вы делать не советуете ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vladimirдача
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 13:26

Пред.След.

Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron