FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Утепление плит перекрытия холодного чердака

Утепление плит перекрытия холодного чердака

Модератор: Изоспан

Утепление плит перекрытия холодного чердака

Сообщение jerom » 27 ноя 2017, 17:29

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по моей конструкции, перечитал кучу форумов, но однозначного ответа так и не нашел.

Второй этаж дома перекрыт пустотными бетонными плитами перекрытия, дальше холодный чердак. Задача - утеплить пол этого чердака, чтобы тепло из дома наверх не уходило, то есть разложить на полу чердака какой-нибудь утеплитель. В качестве утеплителя хочу использовать 100мм ПСБ 25Ф в тех местах где придется ходить и мин.вату 150мм в труднодоступных местах, где наступать не буду. Отделка потолка второго этажа планируется выравнивание, шпаклевка и покраска.

Вопрос - нужно ли мне использовать пароизоляционную пленку в моем пироге? Почти на всех схемах пароизоляция указана между плитой перекрытия и утеплителем. Но я искренне не могу понять для чего она там нужна, пар прошел плиту, уперся в пароизоляцию и что дальше, сырая плита?
jerom
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 17:04

Re: Утепление плит перекрытия холодного чердака

Сообщение Изоспан » 28 ноя 2017, 12:48

День добрый.
jerom писал(а):пар прошел плиту, уперся в пароизоляцию и что дальше, сырая плита?
Это зависит от толщины утепления. Плита и пароизоляция должны находиться в зоне тепла, тогда конденсации происходить не будет, плита сыреть не будет.
Вариант без пароизоляции лучше? Пар пройдёт сквозь плиту, попадёт в утеплитель, и? Увеличение влажности утеплителя на 5 % влечёт потерю им теплоизоляционных свойств на 50%. Что утепляли, что нет. А если ещё есть обрешётка поверх плиты - совсем печально: гнить начнёт.
Так что, лучше делать с пароизоляцией, и класть слой утеплителя, рекомендованный для вашего региона.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление плит перекрытия холодного чердака

Сообщение jerom » 29 ноя 2017, 03:07

Изоспан писал(а):День добрый.
jerom писал(а):пар прошел плиту, уперся в пароизоляцию и что дальше, сырая плита?
Это зависит от толщины утепления. Плита и пароизоляция должны находиться в зоне тепла, тогда конденсации происходить не будет, плита сыреть не будет.
Вариант без пароизоляции лучше? Пар пройдёт сквозь плиту, попадёт в утеплитель, и? Увеличение влажности утеплителя на 5 % влечёт потерю им теплоизоляционных свойств на 50%. Что утепляли, что нет. А если ещё есть обрешётка поверх плиты - совсем печально: гнить начнёт.
Так что, лучше делать с пароизоляцией, и класть слой утеплителя, рекомендованный для вашего региона.


спасибо за ответ. По логике, пропускная способность плиты раз в 10 ниже мин.ваты. То есть небольшое количество пара, все же прошедшее сквозь плиту, без проблем должно выйти и дальше через мин вату. Или я не прав? Почему при утеплении стен мин.ватой по технологии мокрый фасад, пароизоляцией не пользуются?
jerom
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 17:04

Re: Утепление плит перекрытия холодного чердака

Сообщение Изоспан » 29 ноя 2017, 11:46

День добрый.
jerom писал(а):небольшое количество пара
Небольшое количество пара проходит при пароизоляции (абсолютно герметично её смонтировать невозможно, поэтому речь идёт именно о том, что проходит небольшое количество пара).
jerom писал(а):без проблем должно выйти и дальше через мин вату. Или я не прав?
Конечно, правы. Но в то время, пока молекулы вода в виде пара находятся в утеплителе (а это - постоянный процесс), теплопроводность утеплителя увеличивается в разы. Пока из дома идёт пар - в утеплителе пар будет постоянно. Вот летом, в жару, поток пара из дома практически не идёт - утеплитель высохнет и будет работать в полную силу. Наступят холода, включите отопление - пар пойдёт, пройдёт в утеплитель - и опять его теплосберегающие свойства упадут.
jerom писал(а):Почему при утеплении стен мин.ватой по технологии мокрый фасад, пароизоляцией не пользуются?
В частном домостроении - часто пользуются. В капитальном - удорожание, не пользуются.
Вообще,конечно, дело ваше. Хотите сэкономить тыщу рублей - не ставьте. Хотите НЕ отапливать улицу - лучше поставить.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление плит перекрытия холодного чердака

Сообщение jerom » 29 ноя 2017, 14:13

я понял, объяснили вполне доступно. Скажите, ваша рекомендация по пароизоляции относится только к минвате или также можно отнести и к пенополистиролу (конкретно интересует псб-с-25Ф 100мм)? Для пенополистирола пароизоляция также критична?
jerom
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 17:04

Re: Утепление плит перекрытия холодного чердака

Сообщение Изоспан » 30 ноя 2017, 02:08

jerom писал(а):Для пенополистирола пароизоляция также критична?
Для ППС паропроницаем. Это означает, что пар сквозь него проходит. Значит, в толще ППС находятся молекулы воды. Вода теплопроводна.
А что, деревянной обрешётки у вас не будет? Прямо по ППС ходить будете?
Если всё же будет - может и сгнить. Снизу пар будет поступать, с боков - дерево зажато ППС . Последствия возможны.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление плит перекрытия холодного чердака

Сообщение jerom » 30 ноя 2017, 11:09

крыша 6 скатная, в середине можно в полный рост стоять, там планировал ППС разложить, он довольно плотный, фасадный, можно по нему ходить. А ближе к краям там ходить не реально, только на четвереньках, там планировал мин.вату уложить. Пленку уложить по плите очень проблематично, у меня по периметру вокруг плит залит армопояс, вместо мауэрлата стоит брус - 100x200, этот брус через каждые 70см закреплен к армопоясу проволокой 6-кой, плиты также связаны с армопоясом проволокой + между собой, всю эту проволоку нужно обходить пленкой, подрезать, проклеивать, помимо этого лежаки (доски 150x50, закрепленные к плите плошмя, на которые выставлены подпорки), их тоже обходить нужно, а если их накрыть пленкой, то обходить придется стойки, который к ним крепятся, их очень много.

Более простой вариант делать пароизоляцию ниже плит под потолком, но я планировал выровнять потолок, зашпаклевать и покрасить, а так нужно будет менять отделку потолка на подвесной или натяжной.

Поэтому все еще в раздумьях и если дадите какой-то дельный совет, чтобы уже наконец принять решение как делать, буду очень признателен
jerom
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 17:04

Re: Утепление плит перекрытия холодного чердака

Сообщение Изоспан » 30 ноя 2017, 13:20

День добрый.
Раз деревянных конструкций по плите не будет, то допустимо и без пароизоляции. Зимой отслеживайте поверхность ППС со стороны чердака: если почувствуете, что намерзает иней, придётся пароизоляцию всё же ставить. Объясню: пар, проходя через паропроницаемый ППС, в холода может на поверхности ППС замерзать. Таким образом, вы получите сверху почти не проницаемую для пара ледяную плёнку. Ну и далее - по классике: пар будет копиться, конденсироваться, и в конце концов - вода потечёт с потолка.
По вашей схеме делают, и далеко не всегда это ведёт к проблемам. Но предупредить мы вас должны.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление плит перекрытия холодного чердака

Сообщение jerom » 30 ноя 2017, 14:40

деревянные конструкции по плите как раз-таки будут, точнее они уже есть. К бетонной плите закреплены доски 150x50, лежат они на плите плошмя. А уже на эти доски сверху выставлены стойки-подпорки. То есть, если все утепление чердака делать ППС 100мм , то эти доски, которые лежат на плите окажутся в толще ППС под 50мм пенопласта. Это не страшно?
jerom
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 17:04

Re: Утепление плит перекрытия холодного чердака

Сообщение Изоспан » 01 дек 2017, 12:08

День добрый.
jerom писал(а):деревянные конструкции по плите как раз-таки будут, точнее они уже есть. К бетонной плите закреплены доски 150x50, лежат они на плите плошмя. А уже на эти доски сверху выставлены стойки-подпорки. То есть, если все утепление чердака делать ППС 100мм , то эти доски, которые лежат на плите окажутся в толще ППС под 50мм пенопласта. Это не страшно?
Пенопласт - штука довольно паропроницаемая... Но вам лучше проконсультироваться у проектировщиков.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron