FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Каркасная стена

Каркасная стена

Модератор: Изоспан

Каркасная стена

Сообщение serg_shab » 01 сен 2017, 23:13

Подскажите пожалуйста правильно ли я хочу собрать пирог для каркасных стен моей пристройки?
В настоящий момент у меня установлены каркасные стены (из досок 50x150) обшитые снаружи листами OSB 9мм. Листы OSB пришиты вплотную к каркасу без обрешётки.
OSB снаружи уже потемнело и начало разрушатся.
Я хочу собрать такой пирог.
1. Снаружи OSB обтянуть паропроницаемой мембраной Изоспан А гладкой стороной наружу
2. Выставить обрешётку из бруса 25x40 и обшить сайдингом
3. Изнутри уложить утеплитель на 150
4. Натянуть пароизоляцию используя Изоспан В гладкой стороной к утеплителю
5. Выставить обрешётку из бруса 25x40 и обшить изнутри листами OSB
serg_shab
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 22:19

Re: Каркасная стена

Сообщение Изоспан » 02 сен 2017, 12:35

День добрый.
Всё верно.
serg_shab писал(а):2. Выставить обрешётку из бруса 25x40 и обшить сайдингом
40 мм - это будет ширина вентзазора, я надеюсь.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Каркасная стена

Сообщение serg_shab » 02 сен 2017, 23:27

А может ли такая стена обшитая снаружи изоспаном А, утепленная и обшитая изнутри, простоять без сайдига до весны?
serg_shab
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 22:19

Re: Каркасная стена

Сообщение Изоспан » 03 сен 2017, 10:14

День добрый.
УФ-стабильность Изоспана А - 3-4 месяца.
Но ветром срывает металлочерепицу с крыш, градом ондулин разбивает. Вы же не ждёте, что плёнка выдержит нагрузки, которые не выдерживает кровельное покрытие?
Никаких гарантий.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Каркасная стена

Сообщение Habalkin » 06 сен 2017, 12:59

День добрый!
Подскажите в следующей ситуации.
Построили веранду. Каркас из брусков 100. Между ними в качестве стенки пенопласт 100*. Изнутри Изоспан "В", затем ОСВ*9 (часть стены) и евровагонка (другая часть стены).
А вот снаружи хотим положить утеплитель 50*, Изоспан AS, ту же ОСВ*9. И позднее сайдинг.

Что посоветуете, это правильно?
И насколько хорошо Изоспан "AS" или можно "АМ" ? Или "А" ?
Habalkin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 12:40

Re: Каркасная стена

Сообщение Sergey Andreev » 06 сен 2017, 13:50

Добрый день!
Посоветовавшись со строителями, решил оставить ОСП снаружи и изнутри для жесткости
конструкции.
Теперь пирог стены такой: блокхаус- ОСП-зазор 4-5 см (вентилируемый) –Изоспан А -
утеплитель (кам. Вата)-Изоспан С – зазор (скотлько См?)- ОСП –вагонка
Подскажите, это правильно?
Возникает вопрос: в этой теме serg_shab спросил: «Я хочу
собрать такой пирог.
1. Снаружи OSB обтянуть паропроницаемой мембраной Изоспан А гладкой стороной наружу
2. Выставить обрешётку из бруса 25x40 и обшить сайдингом ит .д., …..(похоже на мой случай)

Вы ответили: «Всё верно», хотя ранее мне отвечали, что нельзя запирать утеплитель в ОСП, т. к. он
плохо паропроницаемый. Поэтому я решил между ОСП и Изоспаном А (вплотную к утеплителю)
сделать зазор вентилируемый
1.Так как же будет правильный пирог снаружи: Изспан А – ОСП – утеплитель или ОСП –зазор-
Изоспан А – утеплитель.?
2. Обязательно ли нужно ли делать зазор между Изоспаном С и ОСП изнутри и какой? Дом
сезоного проживания.
Спасибо
Sergey Andreev
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 13:31

Re: Каркасная стена

Сообщение Изоспан » 06 сен 2017, 14:23

День добрый.
Habalkin писал(а):Построили веранду. Каркас из брусков 100. Между ними в качестве стенки пенопласт 100*.
ППС, ЭППС - это жесткие утеплители с фиксированной геометрией. Деревянные конструкции наоборот в процессе жизни меняют геометрию, поэтому деревяшка не совместима со стирольными утеплителями. В процессе эксплуатации будет возникать и увеличиваться щели.
ППС, ЭППС-материалы предназначеные для работы с монолитными, кирпичными, каменными, газобетонными конструкциями, а так же с грунтами.
Habalkin писал(а):А вот снаружи хотим положить утеплитель 50*, Изоспан AS, ту же ОСВ*9. И позднее сайдинг.
OSB - пароограничитель. Его применение снаружи от утеплителя может привести к влагонакоплению в стене, гниению и плесени - такие случаи бывали.
Habalkin писал(а):насколько хорошо Изоспан "AS" или можно "АМ" ? Или "А" ?
А - минимум. АМ - можно. AS - лучше.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Каркасная стена

Сообщение Изоспан » 06 сен 2017, 14:28

День добрый.
Sergey Andreev писал(а):Возникает вопрос: в этой теме serg_shab спросил: «Я хочу
собрать такой пирог.
1. Снаружи OSB обтянуть паропроницаемой мембраной Изоспан А гладкой стороной наружу
2. Выставить обрешётку из бруса 25x40 и обшить сайдингом ит .д., …..(похоже на мой случай)

Вы ответили: «Всё верно», хотя ранее мне отвечали, что нельзя запирать утеплитель в ОСП, т. к. он
плохо паропроницаемый.
Потому, что:
serg_shab писал(а):OSB снаружи уже потемнело и начало разрушатся.
Раз разрушается - значит, свойства потерял.
Sergey Andreev писал(а):Теперь пирог стены такой: блокхаус- ОСП-зазор 4-5 см (вентилируемый) –Изоспан А -
утеплитель (кам. Вата)-Изоспан С – зазор (скотлько См?)- ОСП –вагонка
Подскажите, это правильно?
Да.
Sergey Andreev писал(а):1.Так как же будет правильный пирог снаружи: Изспан А – ОСП – утеплитель или ОСП –зазор-
Изоспан А – утеплитель.?
Первый вариант - рискованней.
Sergey Andreev писал(а):2. Обязательно ли нужно ли делать зазор между Изоспаном С и ОСП изнутри и какой? Дом
сезоного проживания.
Для сезонного - зазор особенно актуален. Без него внутренние материалы прослужат меньше.
Зазор - от 3 см.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Каркасная стена

Сообщение Habalkin » 06 сен 2017, 16:55

Habalkin писал(а):А вот снаружи хотим положить утеплитель 50*, Изоспан AS, ту же ОСВ*9. И позднее сайдинг.
OSB - пароограничитель. Его применение снаружи от утеплителя может привести к влагонакоплению в стене, гниению и плесени - такие случаи бывали.

А тогда,как я понимаю, снаружи можно ОСБ, утеплитель, Изоспан АМ, а потом сайдинг?

(с пенопластом уже как есть, не поменять,)
Habalkin
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 12:40

Re: Каркасная стена

Сообщение Изоспан » 06 сен 2017, 17:57

Habalkin писал(а):А тогда,как я понимаю, снаружи можно ОСБ, утеплитель, Изоспан АМ, а потом сайдинг?
Почему вы так на OSB настаиваете? Нет, в общем-то можно - но риск есть. Особенно, если есть вероятность не очень качественного монтажа пароизоляции изнутри (швы не очень герметично проклеены, или примыкания к стенам.
Раз стены до сих пор не сложились - жёсткости конструкции хватает. Так зачем OSB?
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Стены

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron