FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Помогите с пирогом пола

Помогите с пирогом пола

Модератор: Изоспан

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение danshina » 12 дек 2016, 14:25

Добрый день.
А такой пирог пола:
1 Черновая доска
2.Изоспан А
3 минвата 150мм.
4 Фольгоизолон
5 доска 40 мм
6. фанера 8 мм
7. Теплый пол (Инфокрасный)
8 ламинат.
В настоящее время переделываю ранее смотрированные строителями полы, которые сгнили за 6 лет.
были в таком виде
черновой пол, утеплитель, пергамент, доска.
Защитить минвату снизу чем? И правильный ли пирог
danshina
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 20:43

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение Изоспан » 12 дек 2016, 16:20

danshina писал(а):нужно ветрзащиту Изоспан А на черновой пол.
От чего она будет защищать? Это пароПРОНИЦАЕМАЯ ветрозащита. Пар она пропустит. Воду задержит (у вас из подполья вверх фонтан бьёт?)
danshina писал(а):переделываю ранее смотрированные строителями полы, которые сгнили за 6 лет.
Проверьте вентиляцию подполья. Оно должно ОЧЕНЬ ХОРОШО вентилироваться, иначе получите склеп (представьте - склизкие стены, плесень)... За 6 лет что угодно в склепе сгниёт.
danshina писал(а):2.Изоспан А
Повторю:
Изоспан писал(а):Дело в том, что все они (и пароизоляция, и ветрозащита, и паропроницаемые мембраны) задерживают воду. Если произойдёт протечка - вода останется в пироге, утеплитель и лаги - в луже.
Как вы думаете, если утеплитель и балки, стропила будут находиться в луже, сгниют?
Монтаж материалов типа А приводит к беде не всегда, но случаи есть. Хотите - монтируйте, но вас предупредили.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение danshina » 12 дек 2016, 17:04

Спасибо Вам огромное за совет.
danshina
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 20:43

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение Изоспан » 12 дек 2016, 17:07

Тёплого дома вам.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение Pavel I » 29 авг 2017, 02:09

Доброго времени! Собираюсь утеплить полы в старом доме. Не могу свыкнуться с мыслью что никакой пленки снизу пола не нужно (не встречал такого мнения нигде больше).

Но не до конца понимаю если все же влага внизу скапливается лучшим выходом будет использовать пленку или все-таки нет?

Исходные данные такие: Пол над грунтом в старом доме, гидроизоляции фундамента конечно же нет, иногда немного воды скапливается если долго дожди идут. Но это не подпол, т.е просто земля на том же уровне что и на улице.

Как я себе представляю пирог:

1. Лаги перекрытия около 15-20 см от земли (антисептированны)
2. Черновой пол из доски дюймовки (антисептированны)
3. Минеральная вата Кнауф
4. Пароизоляция Изоспан В поверх утеплителя, т.е без зазора между ними
5. Вентзазор через обрешётку 30-40 мм
6. Чистовой пол доска.

Если все остальное правильно, вопрос тот что вначале сообщения, нужна ли какая-то пленка снизу? Есть супердиффузионная мембрана другого производителя (насколько понимаю не рекомендуется), есть ещё Изоспан С.

На счёт продухов не знаю как это назвать это пристройка терасса на столбах там с трёх сторон глухо заложено блоками, но с одной стороны щель сантиметра 2 на всю длину пристройки, вот такой колхоз получился.
Pavel I
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 16:40

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение Изоспан » 29 авг 2017, 10:02

День добрый.
Pavel I писал(а):если все же влага внизу скапливается лучшим выходом будет использовать пленку или все-таки нет?
Лучшим выходом будет сделать дренаж и побольше продухов для вентиляции.
Pavel I писал(а):Есть супердиффузионная мембрана другого производителя (насколько понимаю не рекомендуется), есть ещё Изоспан С.
Если снизу будет пароизоляция, то получите это: http://www.youtube.com/watch?v=vAF4IYZ8u1Y
Если паропроницаемую мембрану, то пар-то она пропустит, только воду задержит. А вот в случае протечки - она не даст воде вылиться из конструкции, получите утеплитель и деревянные конструкции в луже.
Pavel I писал(а):Пол над грунтом в старом доме, гидроизоляции фундамента конечно же нет, иногда немного воды скапливается если долго дожди идут.
Хоть отмостку-то сделайте.
Pavel I писал(а):там с трёх сторон глухо заложено блоками, но с одной стороны щель сантиметра 2 на всю длину пристройки
Сгниёт всё. Продухи должны быть напротив друг друга, в подполье ничто не должно перекрывать свободный ток воздуха,диаметр каждого продуха должен быть не менее 10 см.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение Pavel I » 29 авг 2017, 10:56

Спасибо за видео, видел как-то давно, там правда в комментариях такое написано что лучше наверно не читать.
Изоспан С мне один продавец посоветовал сказал можно снизу положить я поэтому и купил. Мембрану купил для фасада и уже этот продавец сказал что её вообще можно и снизу пола положить и сверху вместо пароизоляции, только перевернуть другой стороной. В Кнауф звонил советовали снизу гидроизоляцию, конкретно какую не называли.
Много чего советовали как видите.

Что будет с утеплителем если будет иногда немного воды, он же на черновом полу лежит, все равно впитает влагу или что? И как насчёт Изоспана Д, на сайте прочитал про него?

Продухи постараюсь сделать
Pavel I
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 16:40

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение Изоспан » 29 авг 2017, 23:21

Pavel I писал(а): вместо пароизоляции, только перевернуть другой стороной.
Продавцу - двойка по физике. Мембраны одинаково задерживают воду и пропускают пар - любой стороной. Диффузия. Поэтому мембраны называют "диффузионные"
Pavel I писал(а):В Кнауф звонил советовали снизу гидроизоляцию, конкретно какую не называли.
Гидроизоляция - она и есть гидроизоляция, как следует из названия - изолирует (не пропускает) воду. Будет протечка - вода останется в перекрытии.
Pavel I писал(а):Что будет с утеплителем если будет иногда немного воды, он же на черновом полу лежит, все равно впитает влагу или что?
Если под черновым полом лежит плёнка - для начала загниёт черновой пол. Пойдёт плесень, грибок. Загниют лаги. А утеплитель просто будет мокрый и перестанет работать (мокрая губка не держит тепло).
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение Pavel I » 30 авг 2017, 12:09

Нет, я имел ввиду если пленки не будет, т.е утеплитель просто на черновом полу и снизу немного воды? Кажется здесь Вы как-то раз сказали "вода фонтаном же не бьет". На утеплители написано влагостойкий кстати.

В любом случае меры я уже стал принимать. Отсыпал песком место, попробую продухи сделать. Еще я немного не точно сказал, раньше вода скапливалась, потом я крышу продлил и пока что не заливало.
Pavel I
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июл 2017, 16:40

Re: Помогите с пирогом пола

Сообщение Изоспан » 30 авг 2017, 20:47

Pavel I писал(а):если пленки не будет, т.е утеплитель просто на черновом полу и снизу немного воды?
Прольётся через черновой пол. Ну не часто же у вас протечки возникают?
Pavel I писал(а):а утеплители написано влагостойкий кстати.
Водостойкий - это значит, восстановится после намокания. Но попробуйте погрузить кусок этого утеплителя в воду, посмотрите, что будет.
Pavel I писал(а):Отсыпал песком место, попробую продухи сделать.
Обязательно сделайте.
Pavel I писал(а):раньше вода скапливалась, потом я крышу продлил и пока что не заливало.
Отмостку ещё сделайте.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Пред.След.

Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7