FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Перекрытие между этажами в двухэтажном доме.

Перекрытие между этажами в двухэтажном доме.

Модератор: Изоспан

Перекрытие между этажами в двухэтажном доме.

Сообщение Ziliboba » 25 фев 2017, 16:07

Здравствуйте, прошу подсказать какой пирог сделать между двумя этажами в брусовом доме.
Дом не для круглогодичного проживания, в основном летом, но зимой планируем иногда приезжать. 1 этаж дано готов, зимой можно жить. Сейчас начинаем отделку второго этажа (мансарда) (стены, кровля будут утеплены минватой 150мм) , в планах зимой иногда его тоже отапливать. Получается, что второй этаж чаще будет холодным, но иногда прогреваться. Утеплитель между этажами будет минвата рокувул 100мм.
Планируем пирог, сверху вниз примерно:
1. Ламинат
1. Черновой пол на контррейках и балках
2. Изоспан?
3. Утеплитель 100мм
4. Изоспан?
5. Потолок (вагонка)
Какой материал использовать в данном случае? Я склоняюсь использовать только пароизоляцию, например Изоспан С или RS с двух сторон утеплителя.
Верно ли такое решение?
Ziliboba
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 15:51

Re: Перекрытие между этажами в двухэтажном доме.

Сообщение Изоспан » 26 фев 2017, 20:43

День добрый.
Ziliboba писал(а):Я склоняюсь использовать только пароизоляцию, например Изоспан С или RS с двух сторон утеплителя.
Нет, ни в коем случае. Сгниёт всё.
Снизу нужна, действительно, пароизоляция. Но сверху - только пароПРОНИЦАЕМАЯ мембрана (Изоспан AQ Proff, AS, AM).
И обращаю ваше внимание: вы сверху будете класть ламинат, и, видимо, с подложкой. Это сочетание пар задерживает. Сделайте вентзазор 4-5 см , иначе возможно влагонакопление в конструкции (в дальнейшем - гниение).
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Перекрытие между этажами в двухэтажном доме.

Сообщение Ziliboba » 26 фев 2017, 21:39

Спасибо за ответ,
вентзазор сделаем, между потолком 1го этажа и черновым полом сантиметров 15-10, туда сотку минвата и ещё достаточно остаётся для вентзазора.
Ziliboba
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 15:51

Re: Перекрытие между этажами в двухэтажном доме.

Сообщение Изоспан » 27 фев 2017, 19:39

Будет вентзазор - всё хорошо.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Перекрытие между этажами в двухэтажном доме.

Сообщение mladoff » 28 мар 2017, 19:34

Здравствуйте! Межэтажное перекрытие. Сруб бревенчатый. И первый и второй этажи будут постоянно отапливаться. "Пирог" снизу вверх:
1) Чистовой потолок 1 этажа ("вагонка").
2) Зазор 50 мм.
3) Черновой пол ("дюймовка").
4) Изоспан В.
5) Утеплитель (150 мм).
6) Изоспан В.
7) Зазор 25 мм (при условии пункта №5 получается, или утеплитель класть в 100 мм для увеличения зазора).
8) Коммуникационная доска (140х40 с расстоянием 400 мм между собой, уложена поперек несущих балок).
9) Чистовой пол (шпунтованная доска).
Меня беспокоит то, что в "пироге" утеплитель касается напрямую стен дома (пароизоляция лежит только в горизонтальном положении). Видел у соседа утеплитель укутан пароизоляцией со всех сторон. Т.е. у соседа в горизонтальной плоскости "пирога": бревно (стена), пароизоляция, утеплитель, пароизоляция, бревно (стена).
А у меня в горизонтальной плоскости "пирога": бревно (стена), утеплитель, бревно (стена).
Правильно ли у меня? Спасибо!!!
mladoff
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 00:38

Re: Перекрытие между этажами в двухэтажном доме.

Сообщение Изоспан » 28 мар 2017, 23:58

День добрый.
mladoff писал(а):у меня в горизонтальной плоскости "пирога": бревно (стена), утеплитель, бревно (стена).
Правильно ли у меня?
Правильный. Совершенно не нужно пароизоляции между утеплителем и бревном.
Более того, монтаж пароизоляции с двух сторон от утеплителя возможен при соблюдении условий: температура на этих двух этажах должна быть ПОСТОЯННОЙ КОМНАТНОЙ, ОДИНАКОВОЙ сверху и снизу; материалы (утеплитель и деревянные конструкции) при монтаже должны быть просушены. Если хоть одно условие не выполняется, лучше сверху смонтировать не пароизоляцию, а паропроницаемую мембрану.
А так - всё верно.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Перекрытие между этажами в двухэтажном доме.

Сообщение mladoff » 29 мар 2017, 14:06

Спасибо! Рисковать не буду. Дом зимой не отапливался. Отопление в августе только готово будет. Монтаж сейчас. Значит сверху я тогда Изоспан А уложу.
А, ещё вопрос: Перегородки в доме тоже делать с одной стороны изоспан В, а после утеплителя изоспан А?
mladoff
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 00:38

Re: Перекрытие между этажами в двухэтажном доме.

Сообщение Изоспан » 29 мар 2017, 18:48

mladoff писал(а):Значит сверху я тогда Изоспан А уложу.
Правильное и дальновидное решение.
mladoff писал(а):Перегородки в доме тоже делать с одной стороны изоспан В, а после утеплителя изоспан А?
В межкомнатных перегородках плёнки нужны только для удержания волокон утеплителя. Порекомендую вообще с двух сторон Изоспан А смонтировать.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Перекрытие между этажами в двухэтажном доме.

Сообщение mladoff » 29 мар 2017, 21:39

Спасибо большое!
mladoff
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 00:38

Re: Перекрытие между этажами в двухэтажном доме.

Сообщение Изоспан » 30 мар 2017, 00:47

Тёплого дома вам.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

След.

Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6