FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Мокрая мансарда

Мокрая мансарда

Модератор: Изоспан

Мокрая мансарда

Сообщение oxona » 08 ноя 2016, 10:39

Здравствуйте, перед началом строительства дома из бруса с теплой монсардой, очень много читал статей на вашем сайте, что бы не допустить ошибок в утеплении кровли и чего боялся на то и напоролся!!!(((
Пирог моей кровли такой: с низу в верх.......
Обрешотка, доска 25мм.
Изоспан В, шероховатой стороной в комнаты.
Между стропилами утеплитель Кнауф 150мм.
На стропила Изоспан AQ proff, с нахлестом но без проклейки швов, есть провисание между нахлестами.
Брусок 50мм, вент зазор.
На бусок обрешотка 25мм.
Ондулин.
С приходом холодов, между утеплителем и AQ, появляется изморось, как потеплеет она превращается в росу, воду.
Вобщем там всегда влага, доступ из нутри есть,что делать???(((((((((((((((((((((((
oxona
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 10:23

Re: Мокрая мансарда

Сообщение Изоспан » 08 ноя 2016, 11:57

День добрый.
В вашем случае возможны две причины:
1. Негерметичность пароизоляции снизу.
2. Плохо вентилируется зазор между утеплителем с мембраной - и обрешёткой (который создан бруском 50 мм) Проверьте тягу.
Но, похоже, у вас скорее первая причина. Очень настораживает фраза:
oxona писал(а):доступ из нутри есть,
Это как - доступ?
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Мокрая мансарда

Сообщение oxona » 08 ноя 2016, 18:18

На втором этаже не сделан ещё ремонт, Изоспан В в доступности.
oxona
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 10:23

Re: Мокрая мансарда

Сообщение Изоспан » 08 ноя 2016, 22:44

Изоспан В в доступности - это хорошо. Как вы увидели изморозь на Изоспане AQ Proff? Для этого где-то должна отгибаться пароизоляция. И там же может проходить пар.
Проверьте тщательность проклейки нахлёстов пароизоляции. Может, где-то скотч отошёл (он к шероховатой стороне липнет трудно), и там подтекает пар?
Помещение уже отапливается?
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Мокрая мансарда

Сообщение oxona » 30 ноя 2016, 16:34

Между утеплителем и AQ нет вент зазора, но есть провис пленки AQ из за того, что стропила на 180 а утеплителя 150, поэтому там есть не большое расстояние но оно не проветривается, на сколько я понял нужно было или делать второй вент зазор или ложить утеплитель в плотную, на втором этаже есть отопление, но нет потолков и Изоспан В видно, он в доступности. Можно ли добавить 50 мм утеплителя, что бы было в плотную?
oxona
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 10:23

Re: Мокрая мансарда

Сообщение oxona » 30 ноя 2016, 16:51

Как проверить тягу??? Может быть причина, что стропила 180, а утеплителя 150 и AQ провисает не много, как бы получаеться и не плотно и в тоже время нет полноценного вент зазора? На сколько я понял должно быть или плотно или вент зазор 30-50 мм, если я добавлю 50 мм утеплителя?
oxona
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 10:23

Re: Мокрая мансарда

Сообщение Изоспан » 30 ноя 2016, 18:36

День добрый.
oxona писал(а):Между утеплителем и AQ нет вент зазора,
Вентзазор между гидроизоляцией и обрешёткой, на которой лежит кровельный материал, есть?
oxona писал(а):На сколько я понял должно быть или плотно или вент зазор 30-50 мм, если я добавлю 50 мм утеплителя?
Лучше, если плотно. Но, как я понимаю, толщина стропил 180мм? А утеплителя - 150 мм? Если добавите 50мм утеплителя, то выдавите снизу и перекроете вентилируемый зазор между гидроизоляцией и обрешёткой, на которой лежит кровельный материал.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Мокрая мансарда

Сообщение oxona » 01 дек 2016, 09:54

между мембраной и кровельным материалом, есть вент зазор 50мм брусок + сверху обешетка, если добавлю утеплителя не сильно приподнимется, но будет плотно, еще у меня нахлесты не проклеены на мембране туда ветер задувает, вот и думаю если добавлю утеплитель будет плотно и этот провис ебереться!?
oxona
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 10:23

Re: Мокрая мансарда

Сообщение Изоспан » 01 дек 2016, 12:58

oxona писал(а):если добавлю утеплитель будет плотно и этот провис ебереться!?
Провис-то уберётся. Но, если перекроете вентилируемый зазор, или в нём тяги будет недостаточно - вообще всё сгниёт. Вы осторожнее , проверяйте тягу в зазоре.
Это кто как делает: кто-то пёрышко в зазор запускает, кто-то по пламени свечки определяет тягу (тут главное, не сжечь всё) - в общем "рецепта" нет, сами придумывают, как определить - есть ветер в зазоре или нет.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Мокрая мансарда

Сообщение oxona » 01 дек 2016, 17:59

Тяга там есть, особенно когда ветрено, а если пленку поменять на фольгированную что бы туда много не проходило пара?
oxona
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 10:23

След.

Вернуться в Кровли, Мансарды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10