FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Правильный "пирог" Пол в доме на винтовых сваях

Правильный "пирог" Пол в доме на винтовых сваях

Модератор: Изоспан

Правильный "пирог" Пол в доме на винтовых сваях

Сообщение Карабас барабас сс » 21 дек 2014, 15:21

Здравствуйте. Объясните пожалуйста как правильно. Имеется брусовой дом на винтовых сваях.Сваи пол метра от земли. На балки перекрытия, в нижней части закреплён черепной брусок,на него уложена фанера, далее нужно уложить пароизоляцию,утеплитель, снова пароизоляцию,брус(для "продуха"),черновой пол(доска),подложка,ламинат.Вопрос -Какой стороной укладывается ппароизоляция к утеплителю (гладкой или ворсистой),нужно ли оборачивать пароизоляцией балку перекрытия.Приобретён изоспан В.Информация со стороны противоречива , последняя надежда на вас.Спасибо.
Карабас барабас сс
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 01:16

Re: Правильный "пирог" Пол в доме на винтовых сваях

Сообщение Изоспан » 21 дек 2014, 16:44

День добрый.
Как утеплять цокольное перекрытие - смотрите здесь: http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/cokolnie-perekritiya
Вариант 1.
Пароизоляция с ворсистой {антиконденсатной) стороной обычно монтируется ворсом вниз.
Фанера снизу может помешать нормальному функционированию пирога. Ее наличие будет затруднять выход пара из конструкции. Даже доски снизу рекомендуется класть вразбежку.
Бали перекрытия оборачивать пароизоляцией не рекомендуем, могут сгнить.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Правильный "пирог" Пол в доме на винтовых сваях

Сообщение Карабас барабас сс » 26 дек 2014, 03:23

Здравствуйте. На сколько я понимаю, (провёл небольшой эксперимент) конденсат лучше задерживается на ворсистой стороне пароизоляции В, не лучше ли уложить гладкой стороной к утеплителю, чтобы влага задерживалась на поверхности пароизоляции и выветривалась в продухе, в случае же когда ворсисистой стороной к утеплителю,влага быстренько пройдёт, и окажется непосредственно на утеплителе.Извиняюсь за въедливость, дико не хочется переделывать.Спасибо за терпение.
Карабас барабас сс
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 01:16

Re: Правильный "пирог" Пол в доме на винтовых сваях

Сообщение Изоспан » 26 дек 2014, 11:58

День добрый.
Изоспан В влагу не пропускает ни в каком виде - ни в виде воды, ни в виде пара (уж не знаю, что у вас за эксперимент был). Так что, если вы сейчас пишете про пароизоляцию над утеплителем, то вода в утеплителе не окажется.
Рекомендуем мы монтировать пароизоляцию с антиконденсатной (шероховатой) поверхностью ворсом вниз (всегда), так как на шероховатой поверхности не образуется капель конденсата (иначе эти капли будут капать вниз и портить нижележащие материалы).
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Правильный "пирог" Пол в доме на винтовых сваях

Сообщение Карабас барабас сс » 27 дек 2014, 11:39

Спасибо всё понятно.
Карабас барабас сс
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 01:16

Re: Правильный "пирог" Пол в доме на винтовых сваях

Сообщение Изоспан » 27 дек 2014, 12:58

Тёплого дома вам.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Правильный "пирог" Пол в доме на винтовых сваях

Сообщение NIKA » 29 янв 2015, 14:05

Здравствуйте. Мои условия эксплуатации дома такие: брусовый дом на винтовых сваях, цоколь (через год-два) будет закрываться цокольным сайдингом с продухами, по длинной стене (9м) есть возможность вообще не закрывать цоколем (примыкает открытая терасса 9 м), грунт глина, подмосковье, участок сухой, застоя воды весной за 9 лет не наблюдали, вода скапливалась вокруг старого щитового дома только на несколько часов во время проливных дождей (медленно впитывается вода в почву, несколько часов), кроме этих случаев подполье у него сухое. Дом новый постоянно отапливаться не будет, в осенне зимний периоды приезды по выходным и на праздники с отоплением только первого этажа конвекторами или печкой камином. Дренаж делать планируем, но не сразу. В связи с моими условиями вопросы такие:
1. Какова необходимость использования Изоспана Д (схема 1 или 2)под черным полом в моем случае (какими считаются условия эксплуатации влажными или сухое подполье)? Как я понимаю, я сначала должна набить Изоспан Д, а по факту установки дренажа снять эту пленку , так как вы пишите, пол прослужит дольше в случае сухого подполья и без пленки. Опровергните или подтвердите.
2. Пока я предполагаю в теории, что смогу смонтировать Изоспан Д , но по факту могут возникнуть проблемы, где сваи от грунта невысоко, тогда останется вариант, стелить Изоспан Д на черные полы (под утеплитель), некоторые люди на форуме пишут, что так делали, как я поняла, вы такой вариант допускаете (хотя лучше снизу черного пола для полной защиты от влаги всех деревянных конструкций пола). В этом варианте демонтаж пленки изоспан Д проблематичен. Правильно, ли я понимаю, что такой вариант после установки дренажа (сухое подполье и наличие двух пленок Д И В) несколько сокращает срок службы моего пола, но вариант жизнеспособен?
3. Возможен ли еще вариант, не делать изоспан Д, на грунт засыпать немного песка и положить гидрозащиту (геотекстиль, может еще вариант какой либо вашей пленки), только я не очень понимаю какая должна быть пленка, посоветуйте, ведь грунт должен под полом проветриваться и высыхать, не намокать заново и при этом не отдавать влагу полу?
4. В описании схемы цокольного перекрытия (вариант 1) предполагается вентзазор между чистовым полом (пока хочу положить шпунтованную доску) и Изоспаном В, в описании схемы 2 (с Изоспаном Д) добавляется еще вентзазор между утеплителем и изоспаном В, хотя на самих схемах есть оба вентзазора и вы на форуме отвечали, что наличие двух вентзазоров-это хорошо. В тоже время на многих других строительных форумах и схемах в интернете последним зазором пренебрегают. Какова его реальная необходимость, цель? Ведь пары и влага уже не должна попасть в утеплитель из теплого помещения или он для возможного провиса Изоспана В, или влажный утеплитель ( в случае намокания снизу) не должен соприкасаться с Изоспаном В для быстрого просыхания? Поясните. Да и вообще по логике, при наличиии изоспана Д, сухом материале, полной герметичности стыков, влага в утеплителе не должна быть, тогда почему именно в описании схемы 2 появляется второй вентзазор или он как перестраховка на случай некорректного монтажа? Вопрос для меня важный, понятно, что лучше чтобы были оба, а вдруг что...., но два вентзазора - для меня потеря высоты этажа 6-10см, готова пожертвовать этими сантиметрами в случае реальной необходимости второго зазора.
NIKA
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 03:01

Re: Правильный "пирог" Пол в доме на винтовых сваях

Сообщение Изоспан » 29 янв 2015, 18:35

День добрый.
Начнем с того, что вы не сделаете ни Изоспан Д, ни Изоспан В абсолютно герметично. Абсолютной герметичности трудно добиться даже в лабораторных условиях, а уж в строительстве - и подавно.
Более того, вариант 2 подразумевает монтаж просушеных материалов, и утеалителя, и деревянных конструкций. И если утеплитель просушить еще довольно просто, то просушить балки гораздо сложнее.
То, что дом не будет отапливаться постоянно, еще более усугубляет ситуацию.
Поэтому вариант 1 существенно предпочтительнее варианта 2. Второй вариант применяется только в случае очень большой влажности в подполье - вплоть до луж.
В вашем случае рекомендуем вариант 1. Если сделаете хорошую вентиляцию подполья (продухи), проблем не будет. На грунт под домом хорошо положить произоляционную пленку (из Изоспанов - можно тот же Изоспан Д, он прочный, надежный); серху присыпать песком - просто придавить, чтобы лежал плотно.
Изоспан В в этом случае можно монтировать вплотную к утеплителю.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Правильный "пирог" Пол в доме на винтовых сваях

Сообщение NIKA » 29 янв 2015, 19:31

Отлично, спасибо. Меня очень устраивает ваш вариант, еще и лишние 4-5 см не нужно организовывать. Так и будем делать.
Немного помучаю вас еще оставшихся вопросами:
1. Пытаюсь понять зависимость- убрали Изоспан Д, упраздняется "лишний" вензазор, правильно ли я понимаю, что если утеплитель и наберет влагу , то без Изоспана Д она сможет уйти снизу свободно и зазор сверху утеплителя не нужен ( т е не нужно лишнее пространство для капелек воды)?
2.Какой стороной класть на грунт Изоспан Д, надписью Изоспан вверх или вниз?
3. Можете пояснить как Изоспан Д будет работать на грунте?
Еще раз спасибо за быстрый ответ.
NIKA
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 03:01

Re: Правильный "пирог" Пол в доме на винтовых сваях

Сообщение Изоспан » 30 янв 2015, 09:49

1. В принципе, да.
2. Без разницы. Пароизоляция является пароизоляцией любой стороной.
3. Изоспан Д не пропускает пар. Та влага, которая испаряется с поверхности грунта, через него просто не пройдет.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

След.

Вернуться в Полы, перекрытия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13