FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Утепление перекрытия холодной мансарды.

Утепление перекрытия холодной мансарды.

Модератор: Изоспан

Утепление перекрытия холодной мансарды.

Сообщение Voldemar » 22 июн 2020, 16:10

Добрый день!
Занимаюсь утеплением перекрытия между отапливаемым 1 этажом и холодной мансардой в деревянном доме. К сожалению, снизу чистовой потолок давно подшит и по этому сделать всё "по уму" уже не получится. Настелил Изоспан В на черновые доски сверху между лагами с заходом на лагу 5см и проложил между лагами утеплитель. Появились вопросы:
1. Насколько критичен факт укладки пароизоляции непосредственно на черновой потолок сверху? Получается, у меня будет "потеть" доска? Что можно сделать в данной ситуации?
2. Вижу два варианта укладки пола мансарды на лаги с утеплителем:
а) вентзазор 5см, ещё слой Изоспана В и на него доски пола. Мысль такая: пар, попавший в утеплитель, выветрится в вентзазоре и доска пола останется сухой. Плюс частицы утеплителя не будут попадать в мансарду.
б) Изоспан А, потом вентзазор и доска пола. Мысль такая: пар, прошедший сквозь плёнку А, выветрится в вентзазоре под досками и они останутся сухими. Но! Попадут ли частички утеплителя при этом в мансарду?
Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить?
С уважением, Владимир.
Voldemar
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 17:56

Re: Утепление перекрытия холодной мансарды.

Сообщение Изоспан » 22 июн 2020, 21:20

День добрый.
Voldemar писал(а): Насколько критичен факт укладки пароизоляции непосредственно на черновой потолок сверху? Получается, у меня будет "потеть" доска?
Если дом ПМЖ - пароизоляция постоянно будет находиться в зоне тепла, с чего бы там конденсату появиться.
Хуже другое:
Voldemar писал(а):Настелил Изоспан В на черновые доски сверху между лагами с заходом на лагу 5см
Пар будет проникать в перекрытие сквозь дерево лаг. Пароизоляция должна представлять собой сплошной герметичный контур. В противном случае - возможно влагонакопление в перекрытии. Гарантий нет.
Voldemar писал(а): Вижу два варианта укладки пола мансарды на лаги с утеплителем:
а) вентзазор 5см, ещё слой Изоспана В и на него доски пола.
А как вы сделаете зазор между утеплителем и пароизоляцией вентилируемым? В конструкции стен или кровли в зазоре будет тяга воздуха за счёт перепада высоты (если, конечно, внизу будет оставлен свободный вход для воздуха, а вверху - свободный выход. А в горизонтальной конструкции тяги не будет, он бесполезен.
Voldemar писал(а):б) Изоспан А, потом вентзазор и доска пола. Мысль такая: пар, прошедший сквозь плёнку А, выветрится в вентзазоре под досками и они останутся сухими. Но! Попадут ли частички утеплителя при этом в мансарду?
Про ВЕНТзазор вам, полагаю, уже понятно; но при применении пароПРОНИЦАЕМОЙ мембраны пар сможет постепенно выходить сквозь доски пола (при наличии зазора это возможно).
Смотрите здесь: http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/cher ... erekritiya
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление перекрытия холодной мансарды.

Сообщение Voldemar » 25 июн 2020, 18:59

Спасибо за ответы, но вопросы остались:
ПМЖ у меня только первый этаж, наверху холодно. Пар будет стремиться вверх и оседать на пароизоляции, а она лежит на доске. Поэтому я и решил, что доска будет потеть. Я не прав?
Вы предлагаете обернуть лагу с трёх сторон пароизоляцией, чтобы создать "сплошной герметичный контур"? Но пар, я полагаю, будет в них всё равно попадать с четвёртой открытой стороны, а выхода нет. Не сгниют ли лаги в таком случае ещё быстрее?
У вас на сайте в разделе "Чердачные перекрытия" на схеме монтажа обозначены два вентзазора, под нижней пароизоляцией и над верхней мембраной. Они для чего? Я полагаю, именно для вентиляции. Я не прав?
Из последнего ответа делаю вывод, что лучше сверху применить изоспан А. А он удержит частицы утеплителя от попадания в жилое помещение?
Voldemar
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 17:56

Re: Утепление перекрытия холодной мансарды.

Сообщение Изоспан » 25 июн 2020, 21:25

День добрый.
Voldemar писал(а):ПМЖ у меня только первый этаж, наверху холодно. Пар будет стремиться вверх и оседать на пароизоляции, а она лежит на доске. Поэтому я и решил, что доска будет потеть. Я не прав?
По термином "будет потеть" вы подразумеваете, что пар будет выпадать каплями конденсата?
Выпадение конденсата возможно в двух случаях: 1. Разница температур поверхности (в вашем случае - пароизоляции) - и температуры в помещении. Если достаточный слой утеплителя - разницы температур между ними не будет. 2. Повышенная влажность в помещении. В помещениях с влажным режимом эксплуатации, например. В обычных жилых помещениях такой влажности не бывает.
Voldemar писал(а):Вы предлагаете обернуть лагу с трёх сторон пароизоляцией, чтобы создать "сплошной герметичный контур"?
Нет, это недопустимо. В "перевёрнутом стакане", который образуется при оборачивании лаг пароизоляцией со стороны холода, как раз может образоваться повышенная влажность - пару некуда деться из этого "стакана", он будет копиться. Я пишу именно о том, что пароизоляция должна представлять сплошной герметичный контур, без разрывов. И, кроме разборки чистового потолка, вариантов не вижу. Либо - делайте, как хотите,но без всяких гарантий. Может, обойдётся. Может, нет.
Voldemar писал(а):У вас на сайте в разделе "Чердачные перекрытия" на схеме монтажа обозначены два вентзазора, под нижней пароизоляцией и над верхней мембраной. Они для чего? Я полагаю, именно для вентиляции. Я не прав?
Верхний - однозначно ДА.
Нижний - в случае помещений с влажным режимом эксплуатации, либо в домах с периодическим отапливанием - ДА; в случае жилого помещения в домах ПМЖ - считается необязательным, но желательным,дающим дополнительные гарантии как целостности пароизоляции (будете люстру на потолок вешать, при монтаже вплотную пароизоляцию запросто повредите, например), так и при форс-мажоре типа отключения отопления.
Voldemar писал(а):Из последнего ответа делаю вывод, что лучше сверху применить изоспан А. А он удержит частицы утеплителя от попадания в жилое помещение?
Да.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Кровли, Мансарды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7