FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Мансарда, как правильно утеплить?

Мансарда, как правильно утеплить?

Модератор: Изоспан

Мансарда, как правильно утеплить?

Сообщение Allllloe » 31 янв 2020, 19:23

Добрый день, есть большая проблема и она заключается в следующем, пирог который сделан на данный момент - металлочерепица,контр обрешетка, обрешетка 150*25, гидро-ветро-пароизоляция, стропила. Это в дальнейшем будет мансарда, после многочисленных видео и форумов обнаружили, что та пленка которую постелили не подходит, потому что она не пропускает ПАР. Софитов в карнизе нет, но в коньке есть отверстия для выхода воздуха. Возможно ли сделать следующее -
Со стороны помещения постелить поверх стропил гидро-ветрозащиту паропроницаемую (но тогда эти две пленки будут соприкасаться и хорошего движения воздуха там не будет, но пар будет выходит из утеплителя) потом уложить утеплитель (150мм) вплотную и дальше уложить пароизоляцию (есть ли смысл укладывать в 2 слоя, будет лучше ?), потом обрешетка на которую будет крепиться что то вроде гипсокартона, осб или дсп (еще не известно).
Подскажите как быть, переделывать всю крышу это очень затратно во всех смыслах. Спасибо.
Allllloe
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 18:38

Re: Мансарда, как правильно утеплить?

Сообщение Изоспан » 31 янв 2020, 21:58

День добрый.
Allllloe писал(а):Со стороны помещения постелить поверх стропил гидро-ветрозащиту паропроницаемую (но тогда эти две пленки будут соприкасаться и хорошего движения воздуха там не будет, но пар будет выходит из утеплителя) потом уложить утеплитель
КУДА будет выходить пар из утеплителя? Для выхода пара нужен ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ зазор, то есть - зазор, в котором имеется ТЯГА ВОЗДУХА. Для этого должен быть свободный вход воздуха снизу, у свеса кровли - и свободный выход воздуха у конька (это по поводу:
Allllloe писал(а):Софитов в карнизе нет,

Чтобы не разбирать кровлю, можно воспользоваться приложенной схемой. Но с софитами вам придётся заморочиться, без этого никак.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Мансарда, как правильно утеплить?

Сообщение Allllloe » 01 фев 2020, 12:48

Спасибо за ответ, но есть ряд вопросов:
1. Брусок который прикладывается в середине полотна, будет отталкивать и гидроизоляцию, в следствии чего конденсат будет стекать на контробрешетку.
2. Как обеспечить вентзазор, если в области конька гидроизоляция смонтирована без отверстий.
Allllloe
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 18:38

Re: Мансарда, как правильно утеплить?

Сообщение Изоспан » 01 фев 2020, 13:12

День добрый.
Allllloe писал(а):1. Брусок который прикладывается в середине полотна, будет отталкивать и гидроизоляцию, в следствии чего конденсат будет стекать на контробрешетку.
2. Как обеспечить вентзазор, если в области конька гидроизоляция смонтирована без отверстий.

На оба вопроса вижу только один ответ: гидроизоляцию заменить. Может, вы сами ещё что-то придумаете. "Узаконенных" инженерных решений на такой случай просто нет - изначально неправильная конструкция; проектные органы порекомендуют разбирать крышу.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Мансарда как правильно утеплить

Сообщение DouglasKnide » 03 фев 2020, 01:10

- ветровлагазащита какая - либо пленка типа Изоспан, Наноизол и т.д. с буковкой А, Д;- размещаем утеплитель, если скажем плиты базальтовые, то в идеале, для повышения срока службы, их нужно обернуть этой защитой пленкой герметично, слой/толщина плит должна быть не менее 10 см., на потолке не менее 20 см. это совсем внатяг, отапливать придется больше.- пароизоляция, как и писали выше -типа наноизола, изоспана и т.д. с буковкой В обычно, ворсистую сторону правильно располагаем, так как имеет способность пропускать лишь в одну сторону, натягиваем горизонтально, с нахлестом;
DouglasKnide
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2020, 02:13

Re: Мансарда, как правильно утеплить?

Сообщение Изоспан » 03 фев 2020, 11:17

День добрый.
DouglasKnide писал(а):ветровлагазащита какая - либо пленка типа Изоспан, Наноизол и т.д. с буковкой А, Д
Нет. Изоспан D - пароизоляционный материал. его вообще не рекомедуют в утеплённые кровли. А если и применяют, то с ДВОЙНЫМ ВЕНТИЛИРУЕМЫМ (!) зазором - и то, не самое надёжное решение.
Материалы типа А являются СТЕНОВОЙ ВЕТРОЗАЩИТОЙ, в конструкцию кровли НЕ РЕКРМЕНДОВАНЫ - могут и потечь.
Рекомендуются плёнки Изоспан AQ Proff, AS, AM - какая конкретно когда, смотрите по ссылке: http://isospan.gexa.ru/konstruktsii/yte ... nie-krovli
DouglasKnide писал(а):если скажем плиты базальтовые, то в идеале, для повышения срока службы, их нужно обернуть этой защитой пленкой герметично,
?? В смысле - обернуть? Ничего оборачивать не надо. В идеале - гидроизоляционная плёнка должна быть смонтирована по верху стропил, с проклейкой всех нахлёстов полотнищ. Но в случае, приведённом здесь - гидроизоляция монтируется между стропил, во избежание разборки кровли. Такую схему предложили немецкие коллеги, производители плёнок Дельта.
DouglasKnide писал(а):пароизоляция, как и писали выше -типа наноизола, изоспана и т.д. с буковкой В обычно
Лучше применять Изоспан RS - он прочнее, его сложно порвать, просто зацепив за гвоздь.
DouglasKnide писал(а):орсистую сторону правильно располагаем, так как имеет способность пропускать лишь в одну сторону
Нет7 Нет таких материалов, которые пропускают пар только в одну сторону - не научились ещё встраивать нипель в каждую пору материала. ПароИЗОЛЯЦИЯ не пропускает ни пар, ни воду - никуда; и именно этим она отличается от пароПРОНИЦАЕМОЙ гидроизоляционной мембраны: такая мембрана задерживает воду, но пропускает пар - в любую сторону. И идёт пар из зоны высокого парциального давления - в зону низкого парциального давления. То есть - от тепла - к холоду.
А шероховатая сторона - она просто не позволяет повисать сконденсировавшемуся пару каплями (они будут капать на нижележащие материалы и постить их). Стало быть, в горизонтальных конструкциях шероховатую (антиконденсатную) поверхность обращаем вниз.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Кровли, Мансарды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1