FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Строители перепутали пленки-отсутствует пароизоляция

Строители перепутали пленки-отсутствует пароизоляция

Модератор: Изоспан

Re: Строители перепутали пленки-отсутствует пароизоляция

Сообщение Изоспан » 10 янв 2021, 16:37

День добрый.
Vladmon1981 писал(а):Кружаки на минвате говорят о утечки тепла сквозь "дыры" в балках, между балками или о недостаточном утеплении этих мест и конденсировании в местах выхода через дерево тепла, ведь дерево дышаший материал и имеет поры.

Как-то у вас утеплитель между балками лежит.. такое ощущение, что не очень плотно. Возможно, есть мостики холода. Толщина утепления какая? Так как чердак холодный, в вашем регионе нужно не меньше 20 см .
Vladmon1981 писал(а):Если укутать пароизоляцией
Пароизоляцию - только снизу, со стороны тепла. Если "обернёте сверху - балки очень даже могут сгнить.
Vladmon1981 писал(а):Как можно постепенно заставить вымерзнуть(испариться) накопленные кружаки, снег с чердачного перекрытия не дожидаясь весны когда все это польется на 1-ый этаж:
Боюсь, что никак.
Vladmon1981 писал(а):Открывать дверь на чердак для максимальной вентиляции?
Что за дверь? Если с тёплого этажа - на чердак, это только усугубит ситуацию, причём значительно.
Vladmon1981 писал(а):Поставить вентилятор без нагрева помещения для создания потоков воздуха?

Нет такого опыта, но сомневаюсь.
Vladmon1981 писал(а):Укутать поверх дополнительной изоляцией?

Однозначно - нет.
Ещё раз напомню вопрос: какой слой утеплителя на перекрытии?
И - есть ли на чердаке постоянная вентиляция? Как осуществляется?
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Строители перепутали пленки-отсутствует пароизоляция

Сообщение Vladmon1981 » 10 янв 2021, 19:10

Как-то у вас утеплитель между балками лежит.. такое ощущение, что не очень плотно. Возможно, есть мостики холода. Толщина утепления какая? Так как чердак холодный, в вашем регионе нужно не меньше 20 см .


Нет она плотно лежит, а которая кажется что не плотно это я сверху бросил минвату, которая была лишняя после утепления. Слой 15см.
И - есть ли на чердаке постоянная вентиляция? Как осуществляется?


На чердаке есть с одной стороны слуховой окно с другой дверь, (куча дыр в стенах усб), также софиты по краям крыши.

Что за дверь? Если с тёплого этажа - на чердак, это только усугубит ситуацию, причём значительно.


Нет это чердачная дверь на улицу.
Vladmon1981
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:11

Re: Строители перепутали пленки-отсутствует пароизоляция

Сообщение Изоспан » 10 янв 2021, 21:40

Vladmon1981 писал(а):Нет она плотно лежит, а которая кажется что не плотно это я сверху бросил минвату, которая была лишняя после утепления. Слой 15см.

Если лежит плотно, но слой всего 15 см - возможно,что одна из причин куржака - малая толщина утеплителя. И учитывайте: теплоизоляционные свойства дерева гораздо ниже, чем у утеплителя. В местах, где балки, в качестве теплоизоляции у вас всего 15 см дерева - ни о чём.
Возможно, слой перекрёстного утепления исправит ситуацию.
Но гарантии всё же нет - пароизоляция у вас не герметична, это фактор риска.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Строители перепутали пленки-отсутствует пароизоляция

Сообщение Vladmon1981 » 11 янв 2021, 10:41

Возможно, слой перекрёстного утепления исправит ситуацию.

Тут еще вопрос тогда- если перекрестно утеплять поверх балок - может быть сразу бросить черновой пол- фанеру или ОСБ т.к. или пока это помещение холодное -не стоит? Я просто думаю что потом балки сложно будет найти под слоем утеплителя да и ходить сложно будет т.к. досок не видно будет.

А если все же утеплить чердачное помещение полностью и может быть вывести пару батарей - будет ли тогда проблемой не герметичная пароизоляция 1-этажа в дальнейшем или уже не будет т.к. не будет значительного температурного перепада(думаю градусов +15 вполне можно нагнать там при +23дома)?
Vladmon1981
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:11

Re: Строители перепутали пленки-отсутствует пароизоляция

Сообщение Изоспан » 11 янв 2021, 11:46

Vladmon1981 писал(а):если перекрестно утеплять поверх балок - может быть сразу бросить черновой пол- фанеру или ОСБ
Ни в коем случае. Запрёте пар в перекрытии. Для холодных этажей\менсард\чердаков применение пароНЕпроницаемых половых покрытий вообще не желательно, даже при наличии простого зазора . А вентилируемый зазор вы вряд ли сделаете - в горизонтальной плоскости тяга воздуха отсутствует, вентиляции в таком зазоре нет (даже если есть выходы\щели где-то по бекам).
Vladmon1981 писал(а):Я просто думаю что потом балки сложно будет найти под слоем утеплителя да и ходить сложно будет т.к. досок не видно будет.
Да, для перекрёстного утепления нужно делать дополнительную обрешётку (бруски) перпендикулярно балкам, и монтировать утеплитель между этими брусками. По ним можно положить доски, но не плотно - как я писала вам в предыдущем абзаце, может произойти влагонакопление. На тот период, что помещение не отапливаемое - просто несколько досок, по которым можно передвигаться. В дальнейшем - зазор.
Vladmon1981 писал(а):А если все же утеплить чердачное помещение полностью и может быть вывести пару батарей - будет ли тогда проблемой не герметичная пароизоляция 1-этажа в дальнейшем или уже не будет
Не будет, вообще.
Vladmon1981 писал(а):думаю градусов +15 вполне можно нагнать там при +23дома
А вот по перепаду температур не подскажу. Для определения возможности конденсации нужна не только температура по обеим сторонам конструкции, но и влажность по обе стороны. В принципе, можете найти в инете таблицы по конденсатообразованию, посмотреть,определиться.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Строители перепутали пленки-отсутствует пароизоляция

Сообщение Vladmon1981 » 24 янв 2021, 14:43

Да, для перекрёстного утепления нужно делать дополнительную обрешётку (бруски) перпендикулярно балкам, и монтировать утеплитель между этими брусками. По ним можно положить доски, но не плотно - как я писала вам в предыдущем абзаце, может произойти влагонакопление. На тот период, что помещение не отапливаемое - просто несколько досок, по которым можно передвигаться. В дальнейшем - зазор.


Подскажите мне как дилетанту физику процесов:
Сейчас намокает верхний слой стекловаты - т.к.тепло встречается с верхним холодным слоем минваты и на ней находиться точка росы.
1. Почему где-то в стекловате вода а где то она промерзшая и в ней снег? О чем это говорит? Там где вода выходит больше теплого воздуха(пара) с первого этажа или недостаточно утепления?
2. Если добавить еще утеплителя, например еще 10см-15см - плиты каменной ваты, будет ли намокать тогда верхний слой, ведь все-равно теплый воздух будет встречаться с холодным на минвате?

3. Есть ли смысл использовать гидрофобизированные плиты в моем случае или это больше маркетинг?
4.Может тогда снять стекловату и вместо нижнего слоя использовать пеноплекс с запениванием швов? Потом поверх балок положить старую(прошлогоднюю)стекловату,(высохнет летом я надеюсь)?
Vladmon1981
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:11

Re: Строители перепутали пленки-отсутствует пароизоляция

Сообщение Vladmon1981 » 24 янв 2021, 15:27

Пароизоляцию - только снизу, со стороны тепла. Если "обернёте сверху - балки очень даже могут сгнить.


Прокомментируйте пожалуйста мнение - если сделать пароизоляцию сплошным слоем укутав все деревянные конструкции сверху - но при этом сделать хороший слой утепления так чтобы пар снизу не мог попасть в точку росы(а судя по всему это у меня верхний слой утеплителя). Соответственно пар не станет водой и увлажнение конструкций не будет происходить.
Vladmon1981
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:11

Re: Строители перепутали пленки-отсутствует пароизоляция

Сообщение Изоспан » 24 янв 2021, 17:30

День добрый.
Vladmon1981 писал(а):Почему где-то в стекловате вода а где то она промерзшая и в ней снег? О чем это говорит? Там где вода выходит больше теплого воздуха(пара) с первого этажа или недостаточно утепления?

Возможно и то, и другое.
Vladmon1981 писал(а):Если добавить еще утеплителя, например еще 10см-15см - плиты каменной ваты, будет ли намокать тогда верхний слой, ведь все-равно теплый воздух будет встречаться с холодным на минвате?
От ВОЗДУХА намокания не будет. Намокание происходит от ВОДЫ, в вашем случае - от того количества пара, который в конструкции содержится или в неё попадает.
И мы возвращаемся к необходимости качественной пароизоляции. Не будет её - где-то в толще утеплителя будет происходить конденсация, т.е. пар будет превращаться в воду, замерзать и т.д.
Vladmon1981 писал(а): Есть ли смысл использовать гидрофобизированные плиты в моем случае или это больше маркетинг?
Не встречала однозначного подтверждения такой "панацеи".
Vladmon1981 писал(а):Может тогда снять стекловату и вместо нижнего слоя использовать пеноплекс с запениванием швов?

ППС, ЭППС - это жесткие утеплители с фиксированной геометрией. Деревянные конструкции наоборот в процессе жизни меняют геометрию, поэтому деревяшка не совместима со стирольными утеплителями. В процессе эксплуатации деревянные конструкции "сомнут" ЭППС, образуются новые щели. Вы каждый год пенить будете? Да и микрощели не запенишь герметично, останутся - в них и пар потечёт, и мостиками холода они станут.
ППС, ЭППС-материалы предназначеные для работы с монолитными, кирпичными, каменными, газобетонными конструкциями, а так же с грунтами.
Vladmon1981 писал(а):если сделать пароизоляцию сплошным слоем укутав все деревянные конструкции сверху - но при этом сделать хороший слой утепления так чтобы пар снизу не мог попасть в точку росы(а судя по всему это у меня верхний слой утеплителя). Соответственно пар не станет водой и увлажнение конструкций не будет происходить.
Если исходить из того, что все деревянные конструкции АБСОЛЮТНО сухие, то чисто теоретически - возможно. Но без гарантий.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Строители перепутали пленки-отсутствует пароизоляция

Сообщение Vladmon1981 » 25 янв 2021, 04:47

Спасибо за Ваши ответы! Пошел думать дальше как решить мои проблемы.
Vladmon1981
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 ноя 2019, 12:11

Re: Строители перепутали пленки-отсутствует пароизоляция

Сообщение Изоспан » 25 янв 2021, 09:12

Тёплого дома вам.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Пред.След.

Вернуться в Кровли, Мансарды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8