FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Металлочерепица + Изоспан А

Металлочерепица + Изоспан А

Модератор: Изоспан

Металлочерепица + Изоспан А

Сообщение Татьяна1772 » 11 мар 2019, 12:36

Здравствуйте!
Имеется "ломаная" кровля из металлочерепицы. При монтаже кровли допущена ошибка - в качестве ветрозащиты смонтирован Изоспан А (привет от строительной фирмы).
Постройка 2013 года.
Так как Изоспан А не годится для кровель, то было принято решение оставить холодный чердак.

Проблема выявилась следующая - под конек задувает снег. Снег тает, течет по ветрозащите, протекает сквозь нее. Также ветрозащита нарушена трубами, просто дыра без какой либо "проходки" (привет от печника). Поэтому после снегопада и оттепели имеем на чердаке дождь, что в СПб бывает частенько.

Вопрос. Может быть демонтировать Изоспан А в районе конька и заглушить конек?

Нанимать еще одних строителей для переделки конька не особо хочется, так как а) дорого б) высоко - проверить не смогу. Что они там еще накосячат, за мои же деньги.
Татьяна1772
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 20:56

Re: Металлочерепица + Изоспан А

Сообщение Изоспан » 11 мар 2019, 15:14

День добрый.
Татьяна1772 писал(а):под конек задувает снег. Снег тает, течет по ветрозащите, протекает сквозь нее. Также ветрозащита нарушена трубами, просто дыра без какой либо "проходки" (привет от печника). Поэтому после снегопада и оттепели имеем на чердаке дождь,

Раз кровля металлочерепица - это не только тающий снег. Это, скорее всего, ещё и конденсат.
Татьяна1772 писал(а):Может быть демонтировать Изоспан А в районе конька и заглушить конек?
Если конёк заглушите - конденсата намного увеличится. Это у вас невентилируемый зазор получится, что недопустимо. А демонтажем Изоспана А в районе конька что вы хотите добиться?
Для того, чтобы снег не заметал под конёк, есть специальные аэроэлементы конька - посмотрите в интернете.
С ломаной кровлей - вообще всё сложнее. Зазор между кровельным покрытием с обрешёткой и гидроизоляцией обязательно должен быть вентилируемым (за счёт контробрешётки, у вас ведь есть контробрешётка?)
При ломаной кровле часто необходимо применять аэраторы для кровли. Но это вам лучше к проектировщикам обратиться.
Так что, для начала рекомендую проверить вентиляцию в вентзазоре; далее - установить аэроэлементы конька. Если эти меры не спасут положение (это может быть, Ведь под кровлей нужна гидроизоляция, а вы туда всего лишь ветрозащиту приспособили) - тогда уже думать, как заменить материал на рекомендованный.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Металлочерепица + Изоспан А

Сообщение Татьяна1772 » 11 мар 2019, 18:30

Про аэроэлементы конька и как НАДО БЫЛО ( :D ) делать я в курсе, но увы. Что есть, то есть.

Кровельный "пирог" выполнен правильно, за исключением неправильной ветрозащиты, контробрешетка имеется.

Вентиляция в вентзазоре есть. Вообще вентиляция чердака хорошая, так как он никак не отделан. Там стропила, фронтоны имитацией зашиты, больше ничего. Окон нет, но светло в солнечную погоду :). Бывает, ветер гуляет, ветрозащиту на полу сдувал, пока не была прикреплена.

Сейчас хочется решить проблему минимальными вливаниями сил и средств.

На крышу ни я, ни кто-либо из знакомых бесплатных или недорогих людей залезть не может. Поэтому пока пытаюсь понять, нельзя ли решить проблему, имея только доступ с чердака. Возникла пока только одна идея - заглушить конек, заткнуть чем-то (?), а чтобы к нему подобраться, нужно убрать Изоспан А в области конька. В таком случае снег и дождь перестал бы задувать. В целях доп. вентиляции взамен утраченного можно проделать вент. окошки на фронтонах сверху.

Тоже думаю насчет конденсата, но сколько конденсата бывает? Больше, чем снега задувает?
Тут я полный ноль, прошу у вас совета.
Татьяна1772
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 20:56

Re: Металлочерепица + Изоспан А

Сообщение Изоспан » 11 мар 2019, 19:02

Татьяна1772 писал(а):Вентиляция в вентзазоре есть. Вообще вентиляция чердака хорошая
Вентзазор и чердак - это совершенно разные вещи. Должны вентилироваться оба, но отдельно.
Заткнёте конёк - вентзазор вентилироваться не будет.
Татьяна1772 писал(а):В целях доп. вентиляции взамен утраченного можно проделать вент. окошки на фронтонах сверху.
К вентиляции подкровельного зазора это не имеет ни малейшего отношения.
Татьяна1772 писал(а):Тоже думаю насчет конденсата, но сколько конденсата бывает? Больше, чем снега задувает?
Бывает - больше, это зависит от многих факторов. Пригласите консультанта, он сможет (после детального осмотра) дать конкретный совет. Без осмотра - это мало реально, можно только озвучить возможные риски.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Металлочерепица + Изоспан А

Сообщение Татьяна1772 » 12 мар 2019, 11:48

Спасибо, я поняла. Думаю, оставлю пока что как есть, так как в общем на чердаке обычно сухо, значит, влага успешно высыхает.

Но может быть исправить наиболее проблемные места? А именно: есть 2 трубы печные сендвич. Вокруг труб изоспан А просто прорезан квадратом, и растаявший снег стекает по ветрозащите и в эти дыры льет вниз.

Есть ли у вас рекомендации по проходке труб типа сендвич через холодную кровлю вашими материалами?
Татьяна1772
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 20:56

Re: Металлочерепица + Изоспан А

Сообщение Изоспан » 12 мар 2019, 13:38

День добрый.
Через кровлю - нет.
Через плёнки - применяют Изоспан ML Proff http://isospan.gexa.ru/vlago-paroizolja ... n-ml-proff
Как конкретно будете герметизировать - смотрите по месту, у вас, как я понимаю, прорезали плёнку вандально.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Металлочерепица + Изоспан А

Сообщение Татьяна1772 » 12 мар 2019, 13:53

Спасибо!

У меня как раз есть ML proff! Есть еще почти целый рулон изоспана В. Их и использую.
Татьяна1772
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 20:56

Re: Металлочерепица + Изоспан А

Сообщение Изоспан » 12 мар 2019, 15:07

Татьяна1772 писал(а):Есть еще почти целый рулон изоспана В. Их и использую.
Надеюсь, вы не собираетесь применять этот маериал со стороны холода? Или в качестве подкровельной гидроизоляции? Области применения его: http://isospan.gexa.ru/vlago-paroizolja ... /isospan-b
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Металлочерепица + Изоспан А

Сообщение Татьяна1772 » 12 мар 2019, 15:35

Мммм, оказывается, по пожарным нормам, нельзя к трубе лепить ни мембрану, ни что-то еще потенциально горючее.
Придется подумать еще, посмотреть на месте.

Спасибо вам за советы!
Татьяна1772
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 20:56

Re: Металлочерепица + Изоспан А

Сообщение Изоспан » 12 мар 2019, 17:56

Тёплого дома вам.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Кровли, Мансарды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron