FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Пирог крыши металлочерепица

Пирог крыши металлочерепица

Модератор: Изоспан

Пирог крыши металлочерепица

Сообщение Максимовщина25 » 22 окт 2018, 07:36

Доброго дня! Имеем дом из газобетона,фундамент-монолитная жб плита,перекрытие деревянное,холодный чердак. Прошу подсказать каким должен быть пирог крыши(в моем понимании металлочерепица - изоспан D - стропильная система, правильно все? Далее по перекрытию чердака.Сверху на утеплитель хочу положить Изоспан АМ потом утеплитель и снизу черновой потолок подшить Изоспаном B, все верно?Будут работать такие варианты?
Максимовщина25
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 07:23

Re: Пирог крыши металлочерепица

Сообщение Изоспан » 22 окт 2018, 10:47

День добрый.
Максимовщина25 писал(а):Прошу подсказать каким должен быть пирог крыши(в моем понимании металлочерепица - изоспан D - стропильная система, правильно все?
Металлочерепица - обрешётка - контробрешётка - Изоспан D - стропильная система.
Максимовщина25 писал(а):Сверху на утеплитель хочу положить Изоспан АМ потом утеплитель и снизу черновой потолок подшить Изоспаном B, все верно?
Да, верно. нахлёсты полотнищ Изоспана В проклейте строительным скотчем. Изоспан АМ - проклеить желательно, будет больший теплосберегающий эффект. Чердак должен хорошо проветриваться.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Пирог крыши металлочерепица

Сообщение mladoff » 21 май 2019, 18:38

Добрый день! У меня терраса с боку дома. Две стены - бревно (стены дома), две стены - стекло пакеты. Изначально не планировалось утеплять террасу, теперь хочу утеплить. Для этого мне необходимо утеплить пол и потолок.
Хочу сделать "пирог" пола. В настоящий момент у меня только балки 100х200. Предполагаю такой порядок (снизу вверх): Черновой пол из "дюймовки" с разбегом в 5 см; геотекстиль (от проникновения волокон в подпол); минеральная вата 20 см; изоспан В; вентзазор 5 см; чистовой пол (доска 4 см).
С потолком сложнее. Есть уже холодная крыша (снизу вверх): стропила (доска 50х200); обрешетка из "дюймовки" с разбегом в 5 см (эта обрешетка осталась от временной кровли рубероида), вентзазор 5 см; Изоспан С; вентзазор 5 см; обрешетка из "дюймовки"; металлочерепица. Утеплять крышу буду минеральной ватой. Подскажите мне с пленками изоспана пожалуйста. Не уверен, что в этом помещении будет постоянная температура воздуха. Ваш постоянный клиент. Спасибо!
mladoff
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 00:38

Re: Пирог крыши металлочерепица

Сообщение Изоспан » 21 май 2019, 19:38

День добрый.
mladoff писал(а):Черновой пол из "дюймовки" с разбегом в 5 см; геотекстиль (от проникновения волокон в подпол); минеральная вата 20 см; изоспан В; вентзазор 5 см; чистовой пол (доска 4 см).
Да, всё правильно. У нас, кстати, появился Изоспан А цоколь - как альтернатива геотекстилю. http://isospan.gexa.ru/produktsiya/isospan-a-socle
mladoff писал(а): Есть уже холодная крыша (снизу вверх): стропила (доска 50х200); обрешетка из "дюймовки" с разбегом в 5 см (эта обрешетка осталась от временной кровли рубероида), вентзазор 5 см; Изоспан С; вентзазор 5 см; обрешетка из "дюймовки"; металлочерепица. Утеплять крышу буду минеральной ватой.
Тут важно что: указанные вами вентзазоры должны быть реально ВЕНТИЛИРУЕМЫМИ зазорами, а не глухими. Тогда просто утепляйте между стропилами, а ниже монтируйте пароизоляцию - как можно герметичнее.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Пирог крыши металлочерепица

Сообщение Ksu » 08 июл 2019, 14:42

Добрый день! У меня поставлен брусовой сруб (под усадку), крышу сразу покрыли металлочерепицей, под которою положили пленку изоспан D, что я так понимаю не правильно, так как кровля будет в дальнейшем утепляться. Заметили ошибку строителей слишком поздно и возможности снять металл и все переделать нет. Как исправить ситуацию? И чем чревата данная ошибка строителей?
Ksu
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 14:31

Re: Пирог крыши металлочерепица

Сообщение Изоспан » 08 июл 2019, 19:02

День добрый.
Да,сверху от утеплителя нужно монтировать пароПРОНИЦАЕМУЮ мембрану. А Изоспан D -пароИЗОЛЯЦИЯ: материал, противоположный по свойствам, функциям и применению.
Ksu писал(а):чем чревата данная ошибка строителей?
Вымокнет утеплитель, загниют стропила, появится плесень, закапает с потолка.
Ksu писал(а):Как исправить ситуацию?
Монтируйте утеплитель не вплотную к пароизоляции, а на расстоянии 5 см от неё. И - обязательно! - получившийся зазор должен быть ВЕНТИЛИРУЕМЫМ , т. е. снизу, у свеса кровли, должен быть СВОБОДНЫЙ вход воздуха в этот зазор, а сверху, у конька, СВОБОДНЫЙ выход воздуха. В результате перепада высот образуется ТЯГА воздуха, благодаря чему этот зазор и вентилируется.
Кстати, а НАД пароизоляцией ваши строитель сделали вентилируемый зазор? Он необходим - для ЛЮБЫХ материалов, для ЛЮБЫХ видов кровли. Достигается путём монтажа КОНТРобрешётки.
Конструкция: кровельное покрытие- обрешётка - контробрешётка - гидроизоляция по стропилам ( в вашем случае Изоспан D)- вентилируемый зазор - утеплитель - пароизоляция .
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Пирог крыши металлочерепица

Сообщение Ksu » 08 июл 2019, 19:17

Конструкция: кровельное покрытие- обрешётка - контробрешётка - гидроизоляция по стропилам ( в вашем случае Изоспан D) - Да все это сделано. Накосячили только с гидроизоляцией
Ksu
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июл 2019, 14:31

Re: Пирог крыши металлочерепица

Сообщение Изоспан » 08 июл 2019, 22:34

Значит, остаётся продумать вентилируемый зазор между Изоспаном D и утеплителем.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Пирог крыши металлочерепица

Сообщение mladoff » 03 июн 2021, 16:57

А, если крыша примыкающая к стене? Как обеспечить циркуляцию воздуха в вентзазоре?
mladoff
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 00:38

Re: Пирог крыши металлочерепица

Сообщение Изоспан » 03 июн 2021, 19:43

День добрый.
mladoff писал(а):А, если крыша примыкающая к стене? Как обеспечить циркуляцию воздуха в вентзазоре?
Ответ на этот вопрос вы можете получить у проектировщиков - если он есть. Мы не проектная организация, мы производители плёнок. В своих рекомендациях руководствуемся типовыми решениями от проектного института ЦНИИПромзданий.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

След.

Вернуться в Кровли, Мансарды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron