Страница 1 из 1

Изоспан D, в полумансардной кровле.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 21:00
Марат
Скажите пожалуйста, у нас такая ситуация, полумансардный дом, кровля утеплена эковатой. Следующий пирог, со стороны комнаты обрешетка, изоспан Д, стропила и эковата, снова изоспан Д, контрбрус, снова обрешетка и металлочерепица. Можно ли было так делать и если нет то почему и какие последствия. Спасибо.

Re: Изоспан D, в полумансардной кровле.

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 21:29
Изоспан
День добрый.
Марат писал(а):Следующий пирог, со стороны комнаты обрешетка, изоспан Д, стропила и эковата, снова изоспан Д, контрбрус, снова обрешетка и металлочерепица.
Нет. В холодное время года водяной пар в силу разницы парциального давления с силой давит от тепла - к холоду. У вас на его пути смонтирована пароизоляция Изоспан D - это правильно. Но абсолютно герметично её смонтировать сложно даже в лабораторных условиях, а уж на реальной стройке .. Где-то неплотно проклеили скотчем нахлёст, где-то примыкание пароизоляции к стенам\проходкам недостаточно загерметизировали. И туда струйкой польётся пар. А со стороны холода у вас тоже пароизоляция. Пар будет упираться в неё, копиться, конденсироваться, замерзать в холода - а весной прольётся сквозь потолок. + мокрые гниющие стропила, мокрый утеплитель.
Сверху, со стороны кровли, нужна паропроницаемая гидроизоляция.