FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Утепление мансарды

Утепление мансарды

Модератор: Изоспан

Re: Утепление мансарды

Сообщение woltermin » 21 мар 2017, 09:58

а если утеплитель непосредственно к доске прикрепить а снаружи ветрозащиту? Просто с вент зазором получается что влага под действием силы тяжести будет стекать по изоляции на последний брус и мочить его или конец изоляции вынуть козырьком сквозь щель между брусом и доской наружу. А потом утепление снаружи и получится что между слоями утеплителя воздушная прослойка и может увеличиться теплопроводность, им как следствие увеличение потребление тепла. Дом стоит без утепления , окон и дверей 2ой год, это к справке, так как я знаю что в брусе ведра 2-3 воды и запирать его двумя слоями изоляции пока он не высох, глупо я его сгною сразу и никакая пропитка маслом или олифой не спасет.
woltermin
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38

Re: Утепление мансарды

Сообщение Изоспан » 21 мар 2017, 11:33

День добрый.
woltermin писал(а):Дом стоит без утепления , окон и дверей 2ой год, это к справке, так как я знаю что в брусе ведра 2-3 воды и запирать его двумя слоями изоляции пока он не высох, глупо
Изоляции бывают разные. Есть ПАРОизоляция - смонтированная снаружи, она да, пар не выпустит. А есть ГИДРОизоляция, пароПРОНИЦАЕМАЯ (к таким материалам относится ветрозащита, СДМ) - эти материалы пар изконструкции выпустят, брус высохнет.
Так вот: Изоспан АМ - СДМ (СуперДиффузионная Мембрана). Пар он выпустит.
А вот доски - пароограничитель. Пар пропускают, но слабовато.
Проведите опыт: налейте на линолеум воду, лужицей. В одном месте положите дощечку. Через некоторое время увидите: там, где вода не закрыта - она уже испарилась. Загляните под дощечку - там ещё очень мокро. Дощечка не дала испариться воде, она ПАРООГРАНИЧИТЕЛЬ.
Именно это и будет происходить в вашей стене. Вот если вы доски поставите вразбежку - тогда да,сохнуть будет нормально. А с досками сплошняком - как и в случае с нашей дощечкой.Может, успеет высохнуть до того, как доски начнут гнить и покроются плесенью, может - нет. Хотите рискнуть? Дом ваш, вам и решать.
woltermin писал(а):а если утеплитель непосредственно к доске прикрепить а снаружи ветрозащиту?
Без разницы. Ещё раз повторюсь - дело не в мембране, дело в доске.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление мансарды

Сообщение woltermin » 21 мар 2017, 11:37

хотелось бы уточнить. " В разбежку" как это понимать? Щели между досками или доски прикреплены через определенный промежуток?
woltermin
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38

Re: Утепление мансарды

Сообщение Изоспан » 21 мар 2017, 13:12

woltermin писал(а):" В разбежку" как это понимать?
Вразбежку - это не впритык.
woltermin писал(а):Щели между досками или доски прикреплены через определенный промежуток?
Проведите опыт. Разлейте на линолеум лужу воды. Положите дощечки - часть со щелями, а часть - через бОльший промежуток. Через некоторое время посмотрите. Где больше сухого - со щелями или где разрозненные доски?
Шаг досок зависит от вас, от вашего утеплителя (качество и плотность) - он не должен вываливаться, доски его фиксируют. Чем реже - тем суше.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление мансарды

Сообщение woltermin » 21 мар 2017, 20:11

Из нашей с Вами переписки я понял что на внутренней части фронтона я креплю лаги 20х25 , поверх них я закрепляю изоспан АМ потом утеплитель , изоспан В , доски , вагонка, при утеплении снаружи через некоторое время я отрываю доски, лаги с изоспаном АМ, увеличиваю толщину утеплителя, закрываю его изоляцией, делаю вент зазор и наружную обшивку.
woltermin
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 17:38

Re: Утепление мансарды

Сообщение Изоспан » 21 мар 2017, 23:32

Совершенно логичное решение. Кстати, Изоспан АМ сможете не убирать, когда будете утеплять снаружи - он там безвреден.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Пред.

Вернуться в Кровли, Мансарды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5