FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Утепление мансарды

Утепление мансарды

Модератор: Изоспан

Утепление мансарды

Сообщение Ищущий » 11 дек 2015, 19:28

Доброго Вам времени суток! Подскажите пожалуйста. Строю дом 7Х8 из бруса. 2й на половину этаж мансардный, сделал боковые стены 1,5 метра, а фронтоны полностью из бруса. Среднюю стену сделал до высоты потолка мансарды, поставил на нее бревна 1,5 метра и положил конек. Стропила положил на боковые стены и конек и закрепил. Стропила соединил досками 150Х50 мм, которые лежат на средней стене, таким образом эти доски будут служить лагами для потолка мансарды (мансарда будет отапливаемая) и полом чердака. Получается как бы прямоугольник (боковые стены) и трапеция (стропила с лагами). При строительстве крыши сделал следующий пирог (снаружи): ондулин, обрешотка, рейка 50Х50мм на стропила), изоспан В (гладкой стороной вниз) закрепленный на стропила. У меня несколько вопросов:
1. Правильный ли у меня пирог (нужно ли было укладывать изоспан В)
2. Как правильно мне утеплить потолок мансарды, особенно интересует места соединения стропил и лаг
3. Как лучше мне закрыть дыры в местах где стропила стоят на боковой стене
4. Можно ли утеплить крышу пенопластом

Заранее спасибо!
Ищущий
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 17:44

Re: Утепление мансарды

Сообщение Изоспан » 11 дек 2015, 21:50

День добрый.
Изоспан В в кровле недопустим. У вас получается неутеплённая кровля, возможные варианты: Изоспан D, DM- только для холодных кровель; Изоспан AQ, AS - и для холодных, и для утеплённых кровель.
Ищущий писал(а):2. Как правильно мне утеплить потолок мансарды, особенно интересует места соединения стропил и лаг
3. Как лучше мне закрыть дыры в местах где стропила стоят на боковой стене
Главное - не допускать уменьшение толщины утеплителя ниже допустимой (для климата МО не менее 200 мм). Если есть затруднения - вам нужно пригласить специалиста на объект для консультации.
Пенопласт не рекомендую. ЭППС,ППС - это жесткие утеплители с фиксированной геометрией. Деревянные конструкции наоборот в процессе жизни меняют геометрию, поэтому деревяшка не совместима со стирольными утеплителями. ППС, ЭППС-материалы предназначеные для работы с монолитными, кирпичными, каменными, газобетонными конструкциями, а так же с грунтами.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление мансарды

Сообщение Ищущий » 11 дек 2015, 21:55

Подскажите пожалуйста, какой пирог мне сделать? И какой стороной укладывать изоспан?
Ищущий
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 17:44

Re: Утепление мансарды

Сообщение Изоспан » 11 дек 2015, 22:49

Изнутри - наружу: внутренняя обшивка - зазор 4-5 см (желательно) - пароизоляция Изоспан RS, C, B (шероховатой стороной внутрь помещения) - утеплитель - ветрозащита Изоспан АМ, А (желательно, но не обязательно).
Изоляционный материал под кровлей - обязательно (как уже сказано выше, Изоспан D, DM- только для холодных кровель; Изоспан AQ, AS - и для холодных, и для утеплённых кровель).
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление мансарды

Сообщение Ищущий » 11 дек 2015, 23:43

Спасибо большое за ответы! И последний вопрос. Необходимо ли мне делать сплошную обрешетку чернового потолка?
Ищущий
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 17:44

Re: Утепление мансарды

Сообщение Изоспан » 12 дек 2015, 01:04

Главное, чтобы утеплитель не выпадал.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление мансарды

Сообщение Ищущий » 12 дек 2015, 11:54

Спасибо!
Ищущий
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 17:44

Re: Утепление мансарды

Сообщение Изоспан » 12 дек 2015, 12:07

Тёплого дома вам.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление мансарды

Сообщение Ищущий » 18 дек 2015, 15:40

Доброго Вам времени суток! Позвольте в продолжение моей темы задать еще несколько вопросов. Получается у меня мансарда как трапеция. Чердак неутепленный, позже я снаружи утеплю и обошью сайдингом. От пола чердака до конька около 1,5м. Вопросы следующие:
1. Правильно ли будет если я срежу изоспан В, который я установил под кровлей (Ондулин), и на стропила также с зазором 5см. от обрешетки прикреплю изоспан D? Получается, что сверху пирога мансарды я уложу изоспан А и расстояние между изоспаном А и Изоспаном D по боковым сторонам трапеции будет порядка 5см.
2. Как правильно крепить изоспан D к лагам? Изначально я прикреплю полосу изоспана степлером к лаге по всей ее длине с небольшим провисанием изоспана, а потом также по всей длине закреплю напиленными брусками 25Х50мм.
3. Какой зазор оставлять у конька (крыша 2-х скатная)
4. И для того чтобы мне сделать пол на чердаке, необходимо ли между изоспаном А и полом делать зазор?

Возможно какие то нюансы я не учел, подскажите пожалуйста

Заранее спасибо!
Ищущий
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 дек 2015, 17:44

Re: Утепление мансарды

Сообщение Изоспан » 18 дек 2015, 18:43

День добрый.
Ищущий писал(а):Правильно ли будет если я срежу изоспан В, который я установил под кровлей (Ондулин), и на стропила также с зазором 5см. от обрешетки прикреплю изоспан D?
Да.Позаботьтесь о том, чтобы капли воды, попавшие на Изоспан D, могли свободно стечь за пределы кровли.
Ищущий писал(а):Получается, что сверху пирога мансарды я уложу изоспан А и расстояние между изоспаном А и Изоспаном D по боковым сторонам трапеции будет порядка 5см.
Отлично.
Ищущий писал(а):Как правильно крепить изоспан D к лагам? Изначально я прикреплю полосу изоспана степлером к лаге по всей ее длине с небольшим провисанием изоспана, а потом также по всей длине закреплю напиленными брусками 25Х50мм.
Хорошее решение.
Ищущий писал(а):Какой зазор оставлять у конька (крыша 2-х скатная)
Не вполне понимаю, о каком зазоре вы пишете. Вы же писали:
Ищущий писал(а):на стропила также с зазором 5см. от обрешетки прикреплю изоспан D?
Так и правильно.
Ищущий писал(а):И для того чтобы мне сделать пол на чердаке, необходимо ли между изоспаном А и полом делать зазор?
Да, зазор нужен обязательно.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

След.

Вернуться в Кровли, Мансарды

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10