FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - утепление веранды

утепление веранды

Контрафактная продукция Изоспан

утепление веранды

Сообщение nkfox » 23 июн 2014, 13:16

Добрый день! подскажите по поводу сооружения каркасных стен на веранде.
Бревенчатый дом 6х7 имеет выпуски бревен на 3 метра под общей двускатной крышей. Веранда 3х7 уже имеет потолок, над котором расположен балкон с уложенным полом. Балкон и полы на нем не утеплены. Сейчас возводим каркасные стены на веранде, которые собираемся утеплить.

1 вопрос Строитель утеплили потолок так: по вагонке(предыдущий потолок веранды) прикрепили Изоспан D степлером, Затем закрепили подвесы-пластины для профиля ГВЛ через них 2 слоя утеплителя минералватный Кнауф Эксперт 50мм (общая толщина 100мм), затем Изоспан В шероховатой стороной к утеплителю, затем профили для ГВЛ, дальше собираемся либо ГВЛ 10мм, либо фанера 6 мм. Смущает то, что 1) продавец в магазине говорит, что изоспан D не подходит, 2) через утеплитель идут пластины и Изоспан В разорван этими пластинами и правильно ли выбрана сторона Изоспана. Помогите разобраться как правильно сделать потолок? Разобрать пол балкона нет возможности.

2 вопрос Стены деревянного каркаса: наружная обшивка - контррейка- Изоспан АМ по горизонтальным брускам каркаса - Утеплитель 3 слоя по 50мм Кнауф Коттедж между двумя рядами горизонтальных брусков и 1 рядом вертикальных стоек - Изоспан В по горизонтальным брускам каркаса- ГВЛ. 1)Не можем разобраться какой стороной прикреплять Изоспан В - гладкой стороной к утеплителю или к ГВЛ. 2) Хотели ГВЛ прямо к Изоспану крепить, не хочется терять лишних 7-10 см. На форуме у вас пишут, что ГВЛ нельзя к Изоспану

3 вопрос Насколько важно: "Монтаж пароизоляции стен ведется снизу вверх горизонтальными полотнищами" У нас строитель прикрепил материал вертикальными полотнами?
nkfox
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 12:29

Re: утепление веранды

Сообщение Изоспан » 23 июн 2014, 20:26

День добрый.
Есть добавочные вопросы.
Будет ли отапливаться веранда?
Будет ли отапливаться балкон?
Из чего сделан пол балкона?
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: утепление веранды

Сообщение nkfox » 23 июн 2014, 23:09

Пол балкона кедровая доска 50 мм, затем лаги 150ммХ 50мм, затем вагонка (фальцовка) -это бывший потолок веранды, балкон пока не застеклен, зимой бывает снег на нем.
На веранде предполагается отопление в одном помещении 1,5м х1,2м.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nkfox
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 12:29

Re: утепление веранды

Сообщение Изоспан » 24 июн 2014, 01:47

Очень симпатичный лесной домик.
Начнём со стен.
"2 вопрос Стены деревянного каркаса: наружная обшивка - контррейка- Изоспан АМ по горизонтальным брускам каркаса - Утеплитель 3 слоя по 50мм Кнауф Коттедж между двумя рядами горизонтальных брусков и 1 рядом вертикальных стоек - Изоспан В по горизонтальным брускам каркаса- ГВЛ. 1)Не можем разобраться какой стороной прикреплять Изоспан В - гладкой стороной к утеплителю или к ГВЛ. 2) Хотели ГВЛ прямо к Изоспану крепить, не хочется терять лишних 7-10 см. На форуме у вас пишут, что ГВЛ нельзя к Изоспану" - если нет повышенной влажности, то можете крепить ГВЛ вплотную к Изоспану В. Если сделаете хоть небольшой зазор (ну 2 см, допустим) - ГВЛ прослужит дольше.
А вот с потолком сложнее. В перекрытии между отапливаемой частью веранды и холодным балконом сверху от утеплителя нужна паропроницаемая диффузионная мембрана, да ещё и зазор над ней - чтобы пар мог выходить из утеплителя. Изоспан D точно надо снимать - иначе к следующей весне у вас уже по стенам вода потечёт. ТО есть снизу-вверх: ГВЛ - профили для ГВЛ - Изоспан В шероховатой стороной вниз, нахлёсты проклейте строительным скотчем Изоспан KL - утеплитель - паропроницаемая мембрана Изоспан АМ или As или AQ Proff - зазор - пол балкона.
Тут вижу два варианта: можно снять вагонку и прикрепить мембрану к лагам; а можно по вагонке сделать контробрешётку, и снизу к ней крепить мембрану.
Между неотапливаемой частью веранды и балконом такой пирог тоже подойдёт.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: утепление веранды

Сообщение nkfox » 24 июн 2014, 09:01

Я как раз и собиралась покупать Изоспан АМ на потолок , но консультант в магазине меня разубедил, сказал, что АМ не будет работать, что нужно брать
изоспан D, снег будет таять и АМ не поможет.
А при каких условиях можно оставить Изоспан Д? Может его проткнуть? мы стыки не проклеивали, может через них влага испарится? Просто если сейчас начать разбирать от утеплителя может ничего не остаться, он же не лежит на черновом полу.

и еще можно уточнить: 2 вопрос про стены "какой стороной прикреплять Изоспан В - гладкой стороной к утеплителю или к ГВЛ"

и 3 вопрос Насколько важно: "Монтаж пароизоляции стен ведется снизу вверх горизонтальными полотнищами" У нас строитель прикрепил материал вертикальными полотнами?

Спасибо
nkfox
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 12:29

Re: утепление веранды

Сообщение Изоспан » 24 июн 2014, 11:51

День добрый.
"А при каких условиях можно оставить Изоспан Д? Может его проткнуть? мы стыки не проклеивали" - а вот как раз через места проколов и непроклеенные стыки вода при таянии снега и польётся внутрь конструкции.
"А при каких условиях можно оставить Изоспан Д?" - возможно, если сделать вентзазор между Изоспаном D и утеплителем. Но как там организовать хоть какую-то вентиляцию - не представляю.
Если слои пароизоляции (Изоспан D сверху и Изоспан В снизу) отлично проклеены строительным скотчем, а утеплитель предварительно очень хорошо просушен - у конструкции есть шанс прожить какое-то реальное время. Если нет - сомневаюсь.
Если топить на веранде не будете - всё нормально.
Изоспан В, как и любые материалы с антиконденсатной поверхностью, крепится на стенах шероховатой стороной внутрь помещения, а в горизонтальных и наклонных узлах - шероховатой стороной вниз.
Мозно оставить вертикальными полотнищами, но нахлёсты проклейте.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: утепление веранды

Сообщение nkfox » 25 июн 2014, 13:24

Спасибо за ответ. Будем решать, что делать с потолком.
nkfox
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 12:29

Re: утепление веранды

Сообщение Изоспан » 29 апр 2015, 09:46

День добрый.
Да, правильно.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

утепление веранды

Сообщение Vladki » 15 июн 2019, 02:09

Имеется дом из сруба, а к нему пристроена летняя веранда, сделанная из каркаса обшитого с двух стороной вагонкой. Хочу ее утеплить, чтобы зимой можно было там хотя бы в теплой кофте комфортно посидеть. Как лучше это сделать?
Vladki
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июн 2019, 03:31


Вернуться в Изоспан

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5