Страница 1 из 1

пол

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 15:41
solo
Просьба подсказать:
решил утеплить пол в летнем домике; ленточный фундамент 0,5х4х4 м, четыре вентиляционных отверстия D100 мм по одному на сторону, пол из доски пятидесятки. Место низкое, поэтому по весне половые доски с нижней стороны все в каплях, а зимой - заледеневшая изморось переливается в свете фонарика. Закрепил снизу на половые доски изоспан Д первым слоем. Далее хочу прибить по нижней стороне лаг пластиковую вагонку и на нее положить утеплитель. Между утеплителем и верхним слоем изоспана Д получится зазор милиметров 50, и все закрыть снизу еще раз изоспаном Д. Правильно ли это? Или нужно первый слой изоспаном В сделать?

Re: пол

СообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 16:48
Изоспан
День добрый.
Во-первых, вам, скорее всего, нужно увеличить количество продухов - большая влажность в подполье негативно действует не только на перекрытие, но и на фундамент.
Как я понимаю, у вас получится пирог: Изоспан Д - пластиковая вагонка - утеплитель - вентзазор 50мм - Изоспан Д - доски пола. Сверху лучше бы, конечно, Изоспан В - у негоантиконденсатная поверхность. Если оставляете Изоспан Д, то убедитесь, что утеплитель и деревянные конструкции сухие, а Изоспан Д снизу смонтирован герметично, нахлёсты и примыкания к стенам проклеены и заизолированы.

Re: пол

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 11:57
solo
Спасибо за совет! Балки на самом деле сырые и уже немного подгнили. Менять весьма проблематично. Я их еще раз обработал Сенежом и прибил к ним по бокам в вертикальной плоскости доски 100х30 (тоже пропитанные Сенежом). Перфоратор есть, доп.отверсия сделаю обязательно. А я их (существующие отверсия) на зимний период (осень, зима, весна) закрывал заглушками из пенопласта ... В общем главное - постараться все внизу просушить, и потом так и сделаю по вашему совету. Жаль, погода не позволяет сушиться...
(Долго искал свой вопрос и ваш ответ на форуме. Нашел как бы случайно, по имени пользователя расширенным поиском. Наверно не по теме разместил вопрос.)

Re: пол

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 13:29
solo
Еще раз здравствуйте!
Есть бревенчатый каркас бани (фундамент столбчатый). Предполагаю в парилке и душевой такой пол:
- снизу есть черновой пол (под него не подлезть)
- изоспан D на черновой пол
- керамзит без зазора, т.к. пористый
- половая доска
- изоспан D (без зазора, края завернуть вверх на стены см 15-20)
- стяжка
- плитка.
Не холодный ли пол будет?
Может вместо D использовать какую-либо пористую структуру (пенку)?

Re: пол

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 18:02
Изоспан
День добрый.
По полу в бане.
Холодный пол или нет - зависит от толщины слоя керамзита.
Под стяжку Изоспан Д использовать можно.

Re: пол

СообщениеДобавлено: 23 июл 2013, 18:08
Изоспан
По полу в летнем доме - если балки подгнивают, влажность в подполье у вас очень повышена. Если не помогут продухи, нужно будет делать отвод вод от фундамента (собственно, именно с этого и начинают строительство, но не в России :evil: ).