FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - укрытие винограда

укрытие винограда

укрытие винограда

Сообщение al1976 » 20 июл 2012, 17:35

Здраствуйте,подскажите пожалуйста можно ли истользавать агротекс в качестве укрывного материала для укрытия винограда в течении всего зимнего периода,в вашем описании я только нашел что можно применять в осенний период и весенний,я использую в качестве укрывного материала полиэтиленовую пленку,меня она неустраивает тем что под ней при оттепелях начинает образовываться плесень
al1976
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 17:31

Re: укрытие винограда

Сообщение Агротекс » 24 июл 2012, 10:39

Здравствуйте. Благодарим Вас за вопрос!

Для более корректного ответа и рекомендации точной методики необходимы уточнения вашего региона. Т.к. от этого зависит количество осадков, риски перепадов температур, морозостойкость сорта и прочее.

Укрывать виноград Агротексом можно, так как нетканый материал имеет значительное преимущество над полиэтиленовой пленкой. Он дышит и препятствует образованию конденсата, что губительно для зимовки винограда. Материал Агротекс лучше использовать белый, плотностью 60г/м2, укладывая в несколько слоев. Воздушная прослойка между материалами позволит сохранить естественный покой корневой системы, уйти излишней влаге.
Также Агротекс работает, как имитация снежного покрова, только сухого. В случае, если зимой начинаются непредвиденные оттепели и таяние снега, то почва и корневая система не прогреваются, что оставляет виноград защищенным и не провоцирует ранее сокодвижение в корневой системе.

Богатого Вам урожая!
Аватара пользователя
Агротекс
Консультант направления Агротекс
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 май 2010, 16:57

Re: укрытие винограда

Сообщение al1976 » 24 июл 2012, 18:43

спасибо большое,регион Белгородская область,а подскажите пожалуйста еще, есть ли смысл прикрывать почвенный слой мульчирующим материалом Агротекс 60(черный)
al1976
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 17:31

Re: укрытие винограда

Сообщение Агротекс » 15 авг 2012, 10:37

Для винограда, использование мульчирующего Агротекса (черный, плотностью 60г/м2) рекомендовано. Применение этой методики борьбы с сорняками более экологично, нежели чем применение гербицидов. Материал гипоаллергенен, не вступает ни в какие реакции с водой, органическими удобрениями и самим растением.

Укладывать материал рекомендуем осенью, после обработки почвы (рыхление, подкормка) или весной (желательно также после рыхления) в прикорневую зону. Подкормку можно проводить в дальнейшем не снимая материал.
Результат - уменьшение частоты полива, абсолютное отсутствие потребности в прополке (в самом начале после укладки материала, возможно появление небольшого количества сорняков-молочника под материалом, который в дальнейшем погибнет из-за отсутствия достаточного количества света для фотосинтеза). Для ускорения процесса, можно немного примять материал через 20-30 дней после укладки. Что не займет у вас времени более минуты.

Применение мульчи Агротекс не исключает необходимости укрытия белым Агротексом на зиму!

Удачи и боратового Вам урожая!
Аватара пользователя
Агротекс
Консультант направления Агротекс
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 май 2010, 16:57


Вернуться в Виноградарство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron