Страница 1 из 1

Мульча и мыши?

СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 13:14
Анастасия
Добрый день!
Не едят ли мыши Агротекс? Я одно время пробовала мульчировать огород соломой, после чего наступил полный кошмар, мышей итак было много, но потом появилось еще больше. После этого два года боролась с мышами на огороде, даже вспоминать странно. Недавно знакомые посоветовали использовать Агротекс и у меня возник вопрос не привлечет не привлечет ли он новую партию грызунов?

Re: Мульча и мыши?

СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 17:51
Агротекс
Добрый день! Благодарим Вас за вопрос!
Не допускайте конструкции из укрытий сеном или соломой, т.к. этот метод чреват привлечением мышей и насекомых. В дальнейшем борьба с грызунами может затянуться надолго. Т.к. единственный действенный метод борьбы с грызунами это ядохимикаты, риск взаимодействия с которыми опасен для ваших детей и животных.
В отличие от соломы Агротекс не привлечет на Ваш огород грызунов и насекомых, при этом позволит эффективно использовать все ресурсы почвы, защищая ее от сорняков, сохранит все питательные вещества и благоприятный микроклимат почвы.

Re: Мульча и мыши?

СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 15:42
АннаГра
Я весной полола огород и лень мне было вырванную сныть выкидывать в бочку для сжигания. я складывала ее в старый ящик для компоста. там земли оставалось порядка 20 см. и травы я накидала сантиметров 50-70-.там был и конский щавель с толстыми бодыльями и сныть с корнями и пр. "плохая" трава, которую в компост я не кладу. потом накрыла агротексом черным. прорезала X-отверстия, в них насыпала по 2"жмени" земли и посадила рассаду 4 дохлых тыкв (остатки). думала- не вырастут на траве- земли почти нет. накрыла пласт.бутылками. через неделю трава под покрытием начала прорастать- и чтоб не поднялся агротекс в местах разрезов я присыпала щебенкой- на что хватило фантазии. сейчас у меня 6 здоровых тыкв и 5 на подходе. плети- как в джунглях- прищипнула даже- чтоб к соседям не бегали. почти не поливаю. сейчас трава не поднимается внутри- наверно сдох мой враг сныть! для сравнения на грядке простой раза в 3 хуже а поливать через день- очень жарко в Питере.
Из этого у меня вопросы:
1. можно ли на зиму делать такие "закладные" грядки?
2. не испортится ли агротекс в морозы? (если его не снимать)
3. не будут ли там зимовать мышки?
может это можно только весной проделывать- когда живность уходит в поля?
а так- мне оч понравилось! мин.затрат и мах результата.

Re: Мульча и мыши?

СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 19:05
Агротекс
Здравствуйте! Благодарим за вопросы и хороший отзыв.

1. Грядки на зиму делать можно. Только надо обязательно четко определиться, что вы хотите получить в итоге.
a) При малоснежной зиме (или риске таковой), если у вас на грядке растут многолетние растения, например, клубника, то лучше укрывать БЕЛЫМ Агротексом плотностью 60г/м2. Это сохранит покой корневой системы, защитит от перепадов температур. В случае ранних оттепелей, растение будет спокойно спать в привычной температуре и не будет активироваться несвоевременное сокодвижение, от чего часто растение травмируется или погибает.Но, весной почва будет прогреваться естественным методом после снятия материала с грядки. Это желательно делать после того, как установятся положительные температуры.
б) Если же цель – ранняя высадка на грядку растений, то лучше укрыть черным агротексом грядку. Примерно на 10-14 дней (в зависимости от погоды) почва прогреется раньше, чем обычно.

2. Агротекс выдерживает все отрицательные температуры РФ, в том числе и при нахождении его под снегом (что для материала самое оптимальное зимой).

3. Многолетние наблюдения применения Агротекса показывают, что заселение мышами происходит не более, чем без применения материала Агротекс.

Re: Мульча и мыши?

СообщениеДобавлено: 10 авг 2010, 19:41
АннаГра
Агротекс писал(а):. [/b]При малоснежной зиме (или риске таковой)..

Как же это определить в августе? только по народным каким-то приметам...

Агротекс писал(а):.2. Многолетние наблюдения применения Агротекса показывают, что заселение мышами происходит не более, чем без применения материала Агротекс.

в рекомендации к агротексу не говорится про "закладные" грядки- только про поверхностное мульчирование- а мне интересно как раз - не заведутся ли мышки-норушки в грядке со всякими отходами- и трава и кухон.отходы и яблоки-падалица- если все это богатство покрыть тепленьким одеяльным агротексом черным?

Re: Мульча и мыши?

СообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 11:52
Агротекс
Агротекс писал(а): Как же это определить в августе? только по народным каким-то приметам...


В зависимости от региона РФ зимние температуры и количество осадков разное.
Например, климат Ленинградской области атлантико-континентальный. Морские воздушные массы обусловливают зиму с частыми оттепелями, поэтому риск наиболее вероятный и лучше на зиму укрывать Белым Агротексом плотностью 60г/м2.

Агротекс писал(а): в рекомендации к агротексу не говорится про "закладные" грядки- только про поверхностное мульчирование- а мне интересно как раз - не заведутся ли мышки-норушки в грядке со всякими отходами- и трава и кухон.отходы и яблоки-падалица- если все это богатство покрыть тепленьким одеяльным агротексом черным?


Осенью и зимой полевые мыши часто перемещаются ближе к садам и домам. Зимуют в скирдах, в стогах сена, в ометах соломы, на гумнах и т. п. Поскольку «закладная» грядка представляет собой что-то аналогичное приведенному выше, то риск заселения мышей высок. В итоге: привлечет мышей САМА «закладная» грядка, а материал сверху создаст им хорошие условия зимовки.