FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Мульча и мыши?

Мульча и мыши?

Мульча и мыши?

Сообщение Анастасия » 11 июн 2010, 13:14

Добрый день!
Не едят ли мыши Агротекс? Я одно время пробовала мульчировать огород соломой, после чего наступил полный кошмар, мышей итак было много, но потом появилось еще больше. После этого два года боролась с мышами на огороде, даже вспоминать странно. Недавно знакомые посоветовали использовать Агротекс и у меня возник вопрос не привлечет не привлечет ли он новую партию грызунов?
Анастасия
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 16:07

Re: Мульча и мыши?

Сообщение Агротекс » 11 июн 2010, 17:51

Добрый день! Благодарим Вас за вопрос!
Не допускайте конструкции из укрытий сеном или соломой, т.к. этот метод чреват привлечением мышей и насекомых. В дальнейшем борьба с грызунами может затянуться надолго. Т.к. единственный действенный метод борьбы с грызунами это ядохимикаты, риск взаимодействия с которыми опасен для ваших детей и животных.
В отличие от соломы Агротекс не привлечет на Ваш огород грызунов и насекомых, при этом позволит эффективно использовать все ресурсы почвы, защищая ее от сорняков, сохранит все питательные вещества и благоприятный микроклимат почвы.
Аватара пользователя
Агротекс
Консультант направления Агротекс
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 май 2010, 16:57

Re: Мульча и мыши?

Сообщение АннаГра » 10 авг 2010, 15:42

Я весной полола огород и лень мне было вырванную сныть выкидывать в бочку для сжигания. я складывала ее в старый ящик для компоста. там земли оставалось порядка 20 см. и травы я накидала сантиметров 50-70-.там был и конский щавель с толстыми бодыльями и сныть с корнями и пр. "плохая" трава, которую в компост я не кладу. потом накрыла агротексом черным. прорезала X-отверстия, в них насыпала по 2"жмени" земли и посадила рассаду 4 дохлых тыкв (остатки). думала- не вырастут на траве- земли почти нет. накрыла пласт.бутылками. через неделю трава под покрытием начала прорастать- и чтоб не поднялся агротекс в местах разрезов я присыпала щебенкой- на что хватило фантазии. сейчас у меня 6 здоровых тыкв и 5 на подходе. плети- как в джунглях- прищипнула даже- чтоб к соседям не бегали. почти не поливаю. сейчас трава не поднимается внутри- наверно сдох мой враг сныть! для сравнения на грядке простой раза в 3 хуже а поливать через день- очень жарко в Питере.
Из этого у меня вопросы:
1. можно ли на зиму делать такие "закладные" грядки?
2. не испортится ли агротекс в морозы? (если его не снимать)
3. не будут ли там зимовать мышки?
может это можно только весной проделывать- когда живность уходит в поля?
а так- мне оч понравилось! мин.затрат и мах результата.
АннаГра
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 15:27

Re: Мульча и мыши?

Сообщение Агротекс » 10 авг 2010, 19:05

Здравствуйте! Благодарим за вопросы и хороший отзыв.

1. Грядки на зиму делать можно. Только надо обязательно четко определиться, что вы хотите получить в итоге.
a) При малоснежной зиме (или риске таковой), если у вас на грядке растут многолетние растения, например, клубника, то лучше укрывать БЕЛЫМ Агротексом плотностью 60г/м2. Это сохранит покой корневой системы, защитит от перепадов температур. В случае ранних оттепелей, растение будет спокойно спать в привычной температуре и не будет активироваться несвоевременное сокодвижение, от чего часто растение травмируется или погибает.Но, весной почва будет прогреваться естественным методом после снятия материала с грядки. Это желательно делать после того, как установятся положительные температуры.
б) Если же цель – ранняя высадка на грядку растений, то лучше укрыть черным агротексом грядку. Примерно на 10-14 дней (в зависимости от погоды) почва прогреется раньше, чем обычно.

2. Агротекс выдерживает все отрицательные температуры РФ, в том числе и при нахождении его под снегом (что для материала самое оптимальное зимой).

3. Многолетние наблюдения применения Агротекса показывают, что заселение мышами происходит не более, чем без применения материала Агротекс.
Аватара пользователя
Агротекс
Консультант направления Агротекс
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 май 2010, 16:57

Re: Мульча и мыши?

Сообщение АннаГра » 10 авг 2010, 19:41

Агротекс писал(а):. [/b]При малоснежной зиме (или риске таковой)..

Как же это определить в августе? только по народным каким-то приметам...

Агротекс писал(а):.2. Многолетние наблюдения применения Агротекса показывают, что заселение мышами происходит не более, чем без применения материала Агротекс.

в рекомендации к агротексу не говорится про "закладные" грядки- только про поверхностное мульчирование- а мне интересно как раз - не заведутся ли мышки-норушки в грядке со всякими отходами- и трава и кухон.отходы и яблоки-падалица- если все это богатство покрыть тепленьким одеяльным агротексом черным?
АннаГра
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 15:27

Re: Мульча и мыши?

Сообщение Агротекс » 11 авг 2010, 11:52

Агротекс писал(а): Как же это определить в августе? только по народным каким-то приметам...


В зависимости от региона РФ зимние температуры и количество осадков разное.
Например, климат Ленинградской области атлантико-континентальный. Морские воздушные массы обусловливают зиму с частыми оттепелями, поэтому риск наиболее вероятный и лучше на зиму укрывать Белым Агротексом плотностью 60г/м2.

Агротекс писал(а): в рекомендации к агротексу не говорится про "закладные" грядки- только про поверхностное мульчирование- а мне интересно как раз - не заведутся ли мышки-норушки в грядке со всякими отходами- и трава и кухон.отходы и яблоки-падалица- если все это богатство покрыть тепленьким одеяльным агротексом черным?


Осенью и зимой полевые мыши часто перемещаются ближе к садам и домам. Зимуют в скирдах, в стогах сена, в ометах соломы, на гумнах и т. п. Поскольку «закладная» грядка представляет собой что-то аналогичное приведенному выше, то риск заселения мышей высок. В итоге: привлечет мышей САМА «закладная» грядка, а материал сверху создаст им хорошие условия зимовки.
Аватара пользователя
Агротекс
Консультант направления Агротекс
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 20 май 2010, 16:57


Вернуться в Плодоводство

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1