FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Подбор мембраны, установка в каркасном доме.

Подбор мембраны, установка в каркасном доме.

Модератор: Изоспан

Подбор мембраны, установка в каркасном доме.

Сообщение respectown » 25 окт 2016, 21:43

Здравствуйте, такой вопрос, строим каркасный дом и нужно определиться с выбором плёнки от изоспан.
1. Нет возможности переплачивать за качество, нужно подобрать оптимальную ветровлагозащиту и пароизоляцию по цене. Остановился на вариантах пароизоляция - изоспан B, ветровлагозащита - изоспан А. Что бы вы выбрали по приемлемой цене, а ни как 3х слойный изоспан AМ например, который конечно спасёт от наводнения, но куда мне такую дорогущую плёнку. Условия конструкции см. ниже. Вобщем самый главный вопрос - где можно сэкономить в этих условиях?

2. Теперь опишу конструкцию... Пирог стены начиная изнутри дома: обшивка вагонкой - пароизоляция - утеплитель базальтовый - ветровлагозащита - плиты ОСП-3 - сайдинг. Это как мне собираются делать строители, но другие люди говорят, что расположение мембраны так недопустимо и ветровлагозащита должна укрывать и ОСП.. Помогите решить вопрос, какой вариант лучше и почему.

3. Ещё одна проблема, в том, что есть человек, который якобы утверждает, плёнки мне не нужны, потому что дом без постоянного отопления, т.е. для летнего проживания в основном с наездами зимой.
Он прелагает убрать пароизоляцию, а иначе будет точка росы, при перепадах температур осенью и весной вся плёнка будет покрываться этой росой, конденсатом, что будет только хуже... Есть ли ограничение у данных мембран по использованию в неотпаливаемых помощениях зимой, осенью, весной?

4. P.S. город Киров, летний каркасный дом - бюджетный вариант, вентиляция (толком никакой): будет сделана дырка на втором этаже и на первом в туалете вентилятор на улицу, каркас - брус 150х100, дом 6x6, внизу открытая веранда на полдома, вверху небольшой балкон над верандой. Вроде бы всё из условий... Что-то не нравится и поможет проекту? советуйте :D
respectown
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 21:22

Re: Подбор мембраны, установка в каркасном доме.

Сообщение Изоспан » 25 окт 2016, 23:00

День добрый.
respectown писал(а):1. Нет возможности переплачивать за качество, нужно подобрать оптимальную ветровлагозащиту и пароизоляцию по цене. Остановился на вариантах пароизоляция - изоспан B, ветровлагозащита - изоспан А. Что бы вы выбрали по приемлемой цене, а ни как 3х слойный изоспан AМ например, который конечно спасёт от наводнения, но куда мне такую дорогущую плёнку. Условия конструкции см. ниже. Вобщем самый главный вопрос - где можно сэкономить в этих условиях?
Для стен Изоспан А - нормально. Вот для утеплённой кровли - нет, но вы о кровле и не пишете.
respectown писал(а):2. Теперь опишу конструкцию... Пирог стены начиная изнутри дома: обшивка вагонкой - пароизоляция - утеплитель базальтовый - ветровлагозащита - плиты ОСП-3 - сайдинг. Это как мне собираются делать строители, но другие люди говорят, что расположение мембраны так недопустимо и ветровлагозащита должна укрывать и ОСП.. Помогите решить вопрос, какой вариант лучше и почему.
Плиты ОСП снаружи пирога - сомнительное решение. Объясню: в каркасных конструкциях паропроницаемость слоёв должна увеличиваться изнутри - наружу. То есть изнутри мы ставим пароИЗОЛЯЦИЮ, а чем дальше - тем больше пара материал должен пропускать. У вас снаружи - ОСП, почти пароНЕпроницаемый. Есть прецеденты, когда такое применение приводило к влагонакоплению.
Но это материал не наш, так что решайте сами.
Теперь о месте мембраны. Её задача - задержать воду и порошу, которая ветром задувается сквозь неплотности сайдинга; но вместе с тем выпустить из пирога тот пар, который прошёл внутрь через неплотности пароизоляции (герметично пароизоляцию вы не сделаете, это и в лабораторных условиях сложно). Если у вас утеплитель-мембрана-ОСП, то мембрана-то пар выпустит, только куда? Впихнёт его в ОСП? Да вряд ли. И первая функция мембраны теряется, и вода, и снег будут попадать на ОСП. Если утеплитель-ОСП (ну это на вашей совести) - мембрана - ВЕНТЗАЗОР - сайдинг, то вышедший из пирога пар будет выдуваться посредством вентзазора; и мембрана защитит всю конструкцию от внешней влаги.
respectown писал(а):3. Ещё одна проблема, в том, что есть человек, который якобы утверждает, плёнки мне не нужны, потому что дом без постоянного отопления, т.е. для летнего проживания в основном с наездами зимой.
Вот в периодически отапливаемых помещениях и возникает самая опасная ситуация. Включение отопления в холодное время года, в остывшем доме сопровождается огромным выбросом пара. Пар вследствие разницы парциального давления стремится от тепла - к холоду, то есть изнутри помещения - наружу. Не будет пароизоляции - он рекой хлынет в утеплитель. А если учесть, что у вас снаружи ОСП, то бОльшая часть пара перед этим ОСП и остановится, сконденсируется в утеплителе. Приедете ненадолго, потом отопление отключите - вода в утеплителе ещё и замёрзнет. И так - ситуация будет усугубляться с каждым визитом. В принципе, уже после первого раза стена будет мокрая.
С вашей конструкцией (я опять про ОСП) пароизоляция выходит на первый план. Если сделаете её очень тщательно, с проклейкой нахлёстов, с плотным прилеганием пароизоляции к потолку, к окнам и дверям - возможно, нормально будет. Сделаете некачественно - ждите вымокания стен.
respectown писал(а):Он прелагает убрать пароизоляцию, а иначе будет точка росы, при перепадах температур осенью и весной вся плёнка будет покрываться этой росой, конденсатом, что будет только хуже...
Вот именно то, о чём и пишу: будет плёнка - конденсат выпадет на ней, не будет плёнки - вся эта влага в утеплитель пройдёт. Повышение влажности утеплителя на 5% влечёт потерю им теплоизоляционных свойств на 50%. А у вас чревато не 5%, и зачем тогда утепляли?
От конденсата одно лишь средство - вентиляция. Раз вентиляции нет, то включили отопление - открывайте форточки. Или терпите конденсат.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Подбор мембраны, установка в каркасном доме.

Сообщение respectown » 26 окт 2016, 02:07

1. На кровлю изоспан А не пойдёт, потому что там нужна другая мембрана получше? Какая подойдёт, меня интересует конечно же ;)

2. По поводу ОСП, я понял - сомнительное решение, но ведь все ей обшивают для жёсткости каркаса и т.д. Если осп поставить после утеплителя, не будет ли влага задерживаться в середине стены как раз в утеплителе...

3. Вот другой вариант, но он конечно трудоёмкий и не будет необходимой жёсткости, это меня смущает, дюймовка же тоже будет естественной влажности, как и мой текущий каркас...:
"Купите доску дюймовку, зашить диагонально вот как тут : http://forum.vashdom.ru/threads/odnoeht ... 415/page-4"

4. Схема с любым материалом обшивки получается такая? "Если (вагонка - пароизоляция)- утеплитель-ОСП (ну это на вашей совести) - мембрана - ВЕНТЗАЗОР - сайдинг, то вышедший из пирога пар будет выдуваться посредством вентзазора; и мембрана защитит всю конструкцию от внешней влаги." Оптимальная схема будем в любом случае такой, хоть чем заменяй ОСП?

5. Самый глупый вопрос, как правильно сделать вентзазор в такой ситуации? ;)
respectown
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 21:22

Re: Подбор мембраны, установка в каркасном доме.

Сообщение Изоспан » 26 окт 2016, 12:13

День добрый.
respectown писал(а):1. На кровлю изоспан А не пойдёт, потому что там нужна другая мембрана получше? Какая подойдёт, меня интересует конечно же ;)
Какая кровля-то? Утеплённая, или нет? Если утеплённая, то как - по всей площади кровли, или буквой П, или по трапеции?
respectown писал(а):2. По поводу ОСП, я понял - сомнительное решение, но ведь все ей обшивают для жёсткости каркаса и т.д. Если осп поставить после утеплителя, не будет ли влага задерживаться в середине стены как раз в утеплителе...
Так она у вас и так задумана после утеплителя. Какая разница - воткнута мембрана посередине или после ОСП? Мембрана - не волшебная, пар она пропустит, воду - задержит; но ПРОТОЛКНУТЬ пар через пароНЕпроницаемый материал не сможет.
Обшивают ОСП снаружи часто строителям так проще. Вымокает пирог тоже нередко.
respectown писал(а):3. Вот другой вариант, но он конечно трудоёмкий и не будет необходимой жёсткости, это меня смущает, дюймовка же тоже будет естественной влажности, как и мой текущий каркас...:
"Купите доску дюймовку, зашить диагонально вот как тут : http://forum.vashdom.ru/threads/odnoeht ... 415/page-4"
Очень трудоёмко.
respectown писал(а):4. Схема с любым материалом обшивки получается такая? "Если (вагонка - пароизоляция)- утеплитель-ОСП (ну это на вашей совести) - мембрана - ВЕНТЗАЗОР - сайдинг, то вышедший из пирога пар будет выдуваться посредством вентзазора; и мембрана защитит всю конструкцию от внешней влаги." Оптимальная схема будем в любом случае такой, хоть чем заменяй ОСП?
Это - стандартная надёжная схема. В вашем случае гарантии нет из-за ОСП.
Вместо ОСП просто делают укосины - для жёсткости. И зашивают досками вразбег - чтобы утеплитель держался жёстко. Так плотно, как по вашей ссылке (диагональная зашивка) не нужно, ведь будет сайдинг. Получается реально надёжно, дешевле, чем с ОСП - но более трудоёмко (поэтому строитель и предпочитают вариант с ОСП - платит заказчик, жить не им).
respectown писал(а):5. Самый глупый вопрос, как правильно сделать вентзазор в такой ситуации? ;)
Вертикальные рейки между мембраной и сайдингом, или профили под сайдинг вертикально. Снизу - щель для входа воздуха; сверху - щель для выхода воздуха. Всё.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Подбор мембраны, установка в каркасном доме.

Сообщение respectown » 27 окт 2016, 02:46

Уже начинаю подводить итоги, но появляются новые более конкретные..
1. Кровля утеплённая, пока не ясно как, откладываю вопрос..
2. Ещё встречал вариант устройства всё таки ветровлагозащитной мембраны перед ОСП, но тогда делался вентзазор там же, между плёнкой и ОСП, такое возможно вообще? И ли 2 вентзазора надо?
3. Как сделать вентзазор в полу и на этой самой утеплённой кровле?
4. Есть немного неясности с утеплителем, у меня ширина стойки 150мм, но мы решили, что для летнего дома не надо 3 слоя утеплителя, а только 2х будет достаточно. Получается что будет занято только 100мм из 150, будет свободное пространство, можно ли так это и оставить? Или можно использовать это во благо, сделать какой-то вентзазор там например (ну это какая-то глупость, всё тепло будет выдуваться). Если оставлять это пространство, то вплотную поставить к ОСП или к пароизоляции?
5. Некоторой женщине не нравится обшивка сайдингом, якобы есть у неё такое здание на работе - бассейн, и выглядит оно стрёмно. Надо поставить здесь точку, поэтому интересует реально ли сделать красивый сайдинг (мне говорили, под брус например есть). Какие плюсы и минусы по отношению к имитации бруса, знаю что имитацию надо дорогой краской пропитывать, сайдинг не пропускает воду и пары (не знаю к плюсам это или нет). Выигрывается ли что-то по стоймости, если выбираю сайдинг?
6. Говорят, что обвязка нижняя из бруса и укладка пола на неё это плохо, насколько и почему?..."Лаги пола на опорах бруса - тоже жесть полная.."
7. Для хоть какой-то вентиляции в доме, будет сделано отверстие и отверстие с вентилятором в туалете, а так же мне советуют сделать дырку в стене на втором этаже, которую по ненадобности запенивать и наоборот.
8. Можно ли для вентзазора взять бруски 40х40. Они подешевле больше чем в полтора раза, хотя по рекомендации вентзазор 50мм, 40 сойдёт? И ещё через какое растояние проставить бруски, шаг реек 600мм, под стандартный утеплитель у меня.. Строители говорят что если брать 50х50 брус, будет только хуже, потому что сайдинг будет очень проминаться если навалиться или надавить. Так же что лучше всё таки профиль или брусок, сухой брусок конечно будет антисептиком обработан.
9. "ОСП не усыхает, а каркас - да. В итоже жесткое ОСП будет на гвоздях и саморезах держать доски, они не будут давать усадку, а если в каких то местах будут - будут выгибать горбом ваше ОСП. Кривые стены будут в итоге. Проходили всю эту историю уже.." На сколько страшилка обоснована... У меня же не настолько сырой каркас, чтобы так усохнуть, его обветрило уже дай бог, сколько уже на ветру стоит...
10. Возник спор с другим товарищем по ОСП, которую я хочу купить...: "Мне не понравился размер. Но так как я не знаю с каким в итоге шагом по осям вам там наставили брус - и сколько там реально МЕЖДУ стойками - я пожалуй пас тут что-то советовать.
Вот пусть кто ЭТО строит - тот и отвечает.
Вообще с шагом стоек из доски 600 - нужен размер 2500. Иначе получается много обрезков. Но так как вы постоянно у меня вычитываете что-то свое, а не то что я пишу - я уже даже как-то опасаюсь вам что-то рекомендовать."
Плита http://akson.ru/catalog/osb/plita_osb_2 ... 0kronospan Размеры 2440х1220, стандартные, ну и что мне с этим делать...

СПАСИБО! ;)
respectown
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 21:22

Re: Подбор мембраны, установка в каркасном доме.

Сообщение Изоспан » 27 окт 2016, 12:29

День добрый.
respectown писал(а):2. Ещё встречал вариант устройства всё таки ветровлагозащитной мембраны перед ОСП, но тогда делался вентзазор там же, между плёнкой и ОСП, такое возможно вообще? И ли 2 вентзазора надо?
Вы про стену пишете? Уж лучше слелать вентзазор между ОСП и утеплителем. Тогда будет такая конструкция: сайдинг - ОСП - вентзазор - паропроницаемая мембрана (Изоспан А, АМ, AS, AQ) - утеплитель - пароизоляция - зазор (желательно) - внутренняя обшивка.
respectown писал(а):3. Как сделать вентзазор в полу и на этой самой утеплённой кровле?
Пол: http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/cokolnie-perekritiya
Утеплённая кровля: http://isospan.gexa.ru/konstruktsii/yte ... nie-krovli
respectown писал(а):4. Есть немного неясности с утеплителем, у меня ширина стойки 150мм, но мы решили, что для летнего дома не надо 3 слоя утеплителя, а только 2х будет достаточно. Получается что будет занято только 100мм из 150, будет свободное пространство, можно ли так это и оставить? Или можно использовать это во благо, сделать какой-то вентзазор там например (ну это какая-то глупость, всё тепло будет выдуваться). Если оставлять это пространство, то вплотную поставить к ОСП или к пароизоляции?
Вот у вас есть как раз возможность сделать вентзазор между плитами ОСП и мембраной Изоспаном А. Изоспан А смонтировать брусками на расстоянии 5 см от ОСП, к нему вплотную - утеплитель, и изнутри - пароизоляция. Один нюанс: в ОСП снизу и сверху прорезать щели для входа - выхода воздуха. Идеальная конструкция получится.И прямо по ОСП обшивайте, чем хотите.
respectown писал(а):5. Некоторой женщине не нравится обшивка сайдингом, якобы есть у неё такое здание на работе - бассейн, и выглядит оно стрёмно. Надо поставить здесь точку, поэтому интересует реально ли сделать красивый сайдинг (мне говорили, под брус например есть). Какие плюсы и минусы по отношению к имитации бруса, знаю что имитацию надо дорогой краской пропитывать, сайдинг не пропускает воду и пары (не знаю к плюсам это или нет). Выигрывается ли что-то по стоймости, если выбираю сайдинг?
Это лучше спросить у производителей сайдинга и имитации бруса, а не у плёночников.
respectown писал(а):6. Говорят, что обвязка нижняя из бруса и укладка пола на неё это плохо, насколько и почему?..."Лаги пола на опорах бруса - тоже жесть полная.."
А это уже вопрос к проектировщикам. Вообще - прежде, чем слушать советы каждого встречного ("страна советов"), вы хотя бы узнавайте его образование и место работы. А то вам такого насоветовали уже... Ищите специалистов нужного профиля - и задавайте вопросы им. У многих горе-строителей тоже на все вопросы "почему именно так рекомендуете" ответ один: я уже 10 лет так строю. Как сказал один хороший специалист по переделке жилых зданий:"Пока есть такие строители, я без хлеба не останусь".
respectown писал(а):7. Для хоть какой-то вентиляции в доме, будет сделано отверстие и отверстие с вентилятором в туалете, а так же мне советуют сделать дырку в стене на втором этаже, которую по ненадобности запенивать и наоборот.
То есть, вы будете для проветривания пену выламывать, а потом снова запенивать? Может, проще хотя бы форточку открыть? Поставьте регулятор на форточку, держите постоянно на минимальном проветривании.
respectown писал(а):8. Можно ли для вентзазора взять бруски 40х40.
Можно. Посмотрите на сайте: "Обязательно предусматривается вентилируемый зазор между мембраной и наружной обшивкой на толщину контррейки (4-5 см)." http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/karkasnie-steni
respectown писал(а):И ещё через какое растояние проставить бруски,
На эти бруски будет монтироваться внешняя обшивка. Шаг брусков - в соответствии с рекомендациями конкретного материала.
respectown писал(а):Строители говорят что если брать 50х50 брус, будет только хуже, потому что сайдинг будет очень проминаться если навалиться или надавить.
Ну да, а если брусок 40 мм, то сайдинг продавливаться не будет?
respectown писал(а):Так же что лучше всё таки профиль или брусок, сухой брусок конечно будет антисептиком обработан.
По мне - лучше брать специальные профили к конкретной обшивке.
respectown писал(а):10. Возник спор с другим товарищем по ОСП, которую я хочу купить...: "Мне не понравился размер. Но так как я не знаю с каким в итоге шагом по осям вам там наставили брус - и сколько там реально МЕЖДУ стойками - я пожалуй пас тут что-то советовать.
Вот пусть кто ЭТО строит - тот и отвечает.
Вообще с шагом стоек из доски 600 - нужен размер 2500. Иначе получается много обрезков. Но так как вы постоянно у меня вычитываете что-то свое, а не то что я пишу - я уже даже как-то опасаюсь вам что-то рекомендовать."
Плита http://akson.ru/catalog/osb/plita_osb_2 ... 0kronospan Размеры 2440х1220, стандартные, ну и что мне с этим делать...
По ОСП уже писалось:
Изоспан писал(а):Вместо ОСП просто делают укосины - для жёсткости. И зашивают досками вразбег - чтобы утеплитель держался жёстко. Так плотно, как по вашей ссылке (диагональная зашивка) не нужно, ведь будет сайдинг. Получается реально надёжно, дешевле, чем с ОСП - но более трудоёмко (поэтому строитель и предпочитают вариант с ОСП - платит заказчик, жить не им).
А дальше - ваш выбор. ОСП - не наш продукт, к плёнкам вообще отношения не имеет, за консультациями - к производителям ОСП.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Подбор мембраны, установка в каркасном доме.

Сообщение respectown » 27 окт 2016, 16:06

Изоспан писал(а):День добрый.
respectown писал(а):2. Ещё встречал вариант устройства всё таки ветровлагозащитной мембраны перед ОСП, но тогда делался вентзазор там же, между плёнкой и ОСП, такое возможно вообще? И ли 2 вентзазора надо?
Вы про стену пишете? Уж лучше слелать вентзазор между ОСП и утеплителем. Тогда будет такая конструкция: сайдинг - ОСП - вентзазор - паропроницаемая мембрана (Изоспан А, АМ, AS, AQ) - утеплитель - пароизоляция - зазор (желательно) - внутренняя обшивка.
respectown писал(а):4. Есть немного неясности с утеплителем, у меня ширина стойки 150мм, но мы решили, что для летнего дома не надо 3 слоя утеплителя, а только 2х будет достаточно. Получается что будет занято только 100мм из 150, будет свободное пространство, можно ли так это и оставить? Или можно использовать это во благо, сделать какой-то вентзазор там например (ну это какая-то глупость, всё тепло будет выдуваться). Если оставлять это пространство, то вплотную поставить к ОСП или к пароизоляции?
Вот у вас есть как раз возможность сделать вентзазор между плитами ОСП и мембраной Изоспаном А. Изоспан А смонтировать брусками на расстоянии 5 см от ОСП, к нему вплотную - утеплитель, и изнутри - пароизоляция. Один нюанс: в ОСП снизу и сверху прорезать щели для входа - выхода воздуха. Идеальная конструкция получится.И прямо по ОСП обшивайте, чем хотите.


1. Вот тут поподробнее, про идеальную конструкцию, чтобы я смог это объяснить шаромыжникам. Т.к. самому до конца не понятно.. За основу всё таки такой пирог сайдинг - паропроницаемая мембрана (Изоспан А, АМ, AS, AQ) - вентзазор - ОСП( с прорезями) - утеплитель (вплотную к ОСП) -пароизоляция (смонтировать вокруг стойки и внутрь на 50 мм, чтобы плотно к утеплителю)- зазор (желательно) - внутренняя обшивка.
В таком случае не будет ли всё тепло из утеплителя выдуваться через вентзазор с ОСП? Второй зазор после пароизоляции тоже для вентиляции контробрешёткой или можно обычной обрешёткой, в вагонке тогда тоже под крышей зазор и на полу зазор?

ОСП должно крепиться к стойкам без всяких брусков, для жёсткости.. Но может быть вы имели ввиду такой вариант:
сайдинг - ОСП с прорезями(прямо на стойки) - вентзазор по проёму между стойками- паропроницаемая мембрана (Изоспан А, АМ, AS, AQ) - утеплитель (вплотную к мембране Изоспан А и к пароизоляции) - пароизоляция - зазор (желательно) - внутренняя обшивка).
Т. е. вы имеете ввиду сделать паропроницаемую мембрану вплотную к утеплителю( Изоспан А, АМ, AS, AQ), но таким вот образом Изображение (только на рисунке это пароизоляция, смонтировать вокруг стойки и внутрь брусками на 50 мм, чтобы плотно к утеплителю). Тогда да, картинка складывается, выдуваться из утеплителя не будет, потом ОСП с щелями идёт... Вентазор же получается за счёт свободного места внутри стойки и щелей в ОСП.

Извините уж, но воображение у всех разное, а так как я сам не строитель, у меня в голове что попало представляется :idea:

3. Щели в ОСП, тоже нужно правильную картинку сформировать, в каждой плите щели прорезать, горизонтальные? Или же во всём слое ОСП, то есть щели прорезать только у крыши и у фундамента, простите но щели можно разные наделать ;) Тогда классический вентзазор, только в ОСП. Просто ещё например такой (глупый) вариант :idea: . Монтировать ОСП с щелями, вместо прорезей.

4. Это всё если не решится вопрос со строителями по диагональной обшивке дюймовкой, понятно, что оборачивать вокруг стойки придётся либо пароизоляцию, либо ветровлагозащиту, брусками.
Но тогда всё таки классический вариант с вентзазором перед сайдингом уже самым, сайдинг-вентзазор- мембрана изоспан А- дюймовка- утеплитель- пароизоляцияИзображение- вагонка Правильно?
respectown
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 21:22

Re: Подбор мембраны, установка в каркасном доме.

Сообщение Изоспан » 27 окт 2016, 17:24

respectown писал(а):Вот тут поподробнее, про идеальную конструкцию, чтобы я смог это объяснить шаромыжникам. Т.к. самому до конца не понятно..
Про идеальную конструкцию уже вам написано: паропроницаемость слоёв должна утепличиваться изнутри - наружу; между мембраной и внешней обшивкой должен быть вентилируемый зазор. Вы перечитайте.
respectown писал(а):За основу всё таки такой пирог сайдинг - паропроницаемая мембрана (Изоспан А, АМ, AS, AQ) - вентзазор - ОСП( с прорезями) - утеплитель (вплотную к ОСП) -пароизоляция (смонтировать вокруг стойки и внутрь на 50 мм, чтобы плотно к утеплителю)- зазор (желательно) - внутренняя обшивка.
Бессмысленный пирог. Паропроницаемая мембрана функцию - пропускать пар - не выполнит, потому что некуда выпускать, в сайдинг что ли? ОСП пар из утеплителя не факт, что выпустит. Об этом тоже уже написано.
respectown писал(а):Второй зазор после пароизоляции тоже для вентиляции контробрешёткой или можно обычной обрешёткой, в вагонке тогда тоже под крышей зазор и на полу зазор?
Это не вентзазор, это зазор, щелей оставлять не нужно.
respectown писал(а):Тогда да, картинка складывается, выдуваться из утеплителя не будет, потом ОСП с щелями идёт... Вентазор же получается за счёт свободного места внутри стойки и щелей в ОСП.
Да.
respectown писал(а):3. Щели в ОСП, тоже нужно правильную картинку сформировать, в каждой плите щели прорезать, горизонтальные? Или же во всём слое ОСП, то есть щели прорезать только у крыши и у фундамента, простите но щели можно разные наделать ;) Тогда классический вентзазор, только в ОСП. Просто ещё например такой (глупый) вариант :idea: . Монтировать ОСП с щелями, вместо прорезей.
Суть: снизу воздух должен свободно заходить в зазор, сверху - выходить. Тяга возникает. Неважно, будете ли вы прорезать щели, или смонтируете ОСП соответствующим образом - главное - хорошая тяга.
respectown писал(а):Но тогда всё таки классический вариант с вентзазором перед сайдингом уже самым, сайдинг-вентзазор- мембрана изоспан А- дюймовка- утеплитель- пароизоляция- вагонка Правильно?
Дюймовка - вразбежку. Это вам обойдётся и дешевле, и надёжнее.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Подбор мембраны, установка в каркасном доме.

Сообщение respectown » 27 окт 2016, 19:16

Всё значит останавливаюсь на 2х вариантах:

Поправьте пожалуйста если есть ошибки в каком-либо из вариантов...

1ый: сайдинг - ОСП с прорезями - вентзазор по проёму в стойках - утеплитель (вплотную к паропроницаемой мембране Изоспан А и к пароизоляции) - пароизоляция - зазор из обычной обрешётки- внутренняя обшивка.
В этом варианте смущает только одно, ОСП не будет защищена мембраной со стороны улицы только сайдингом либо имитацией бруса, ОСП боится влаги, не критично?

2й: сайдинг - дюймовка вразбежку- паропроницаемая мембрана (Изоспан А, АМ, AS, AQ) - утеплитель (вплотную к паропроницаемой мембране Изоспан А и к пароизоляции)- пароизоляция- зазор из обычной обрешётки - вагонка
Тоже самое что и с ОСП, долго ли дюймовка протянет за сайдингом или имитацией...
Я так понимаю за имитацией не протянет, потому что она промокает, но ведь крашеная она будет...
respectown
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 21:22

Re: Подбор мембраны, установка в каркасном доме.

Сообщение Изоспан » 27 окт 2016, 21:16

respectown писал(а):1ый: сайдинг - ОСП с прорезями - вентзазор по проёму в стойках - утеплитель (вплотную к паропроницаемой мембране Изоспан А и к пароизоляции) - пароизоляция - зазор из обычной обрешётки- внутренняя обшивка.
Не совсем: сайдинг - ОСП с прорезями - вентзазор по проёму в стойках - паропроницаемая мембрана Изоспан А - утеплитель (вплотную к паропроницаемой мембране Изоспан А и к пароизоляции) - пароизоляция - зазор из обычной обрешётки- внутренняя обшивка.
respectown писал(а): смущает только одно, ОСП не будет защищена мембраной со стороны улицы только сайдингом либо имитацией бруса, ОСП боится влаги, не критично?
Для ОСП защиты сайдинга хватит.
Примечание: прорези в ОСП и монтаж сайдинга должны обеспечивать тягу воздуха в зазоре.

respectown писал(а):сайдинг - дюймовка вразбежку- паропроницаемая мембрана (Изоспан А, АМ, AS, AQ) - утеплитель (вплотную к паропроницаемой мембране Изоспан А и к пароизоляции)- пароизоляция- зазор из обычной обрешётки - вагонка
Тоже самое что и с ОСП, долго ли дюймовка протянет за сайдингом или имитацией...
Разбег дюймовки закладывайте большой. Между вертикальными досками дюймовки тоже должен быть вентилируемый зазор, то есть - тяга воздуха. Дюймовка постоянно будет обдуваться воздухом, влага не будет скапливаться - гниения не будет.
Вентиляция - это вообще в строительстве главное.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

След.

Вернуться в Другое

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7