FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Подбор мембраны, установка в каркасном доме.

Подбор мембраны, установка в каркасном доме.

Модератор: Изоспан

Re: Подбор мембраны, установка в каркасном доме.

Сообщение respectown » 28 окт 2016, 00:17

Да, мембрану когда вставлял, вырезал составляющие стены забыл впихнуть в варианте с ОСП, так и понял.
В общем обговорил тут со строителями, не получается с ОСП так, как хотелось бы, они ведь укосины ставить хотели везде, со стороны теплоизоляции и как раз занять эти 50 мм пустоты ими. Я правильно понимаю, что укосины они ставят правильно и ничего тут не поделаешь... Не будет тогда вентзазора...

2. С диагональной обшивкой дюймовкой нехотя соглашаются, прям отпираются конкретно... Сошлись на том, что им надо больше денег за эту работу, но я правильно понимаю, что и материал выйдет дешевле. На сколько большой разбег закладывать (разбег это я как понимаю расстояние между соседними досками)? Под каким углом зашивать, сколько желательно одной доской захватить стоек?

Стена немного меняется ещё тогда сайдинг - дюймовка вразбежку- паропроницаемая мембрана (Изоспан А, АМ, AS, AQ) - утеплитель (вплотную к паропроницаемой мембране Изоспан А и к пароизоляции)- пароизоляция- укосины - зазор из обычной обрешётки - вагонка. Где тут будет вентзазор? "Между вертикальными досками дюймовки тоже должен быть вентилируемый зазор" - там будет сразу ветровлагозащита. Или укосины под пароизоляцию запихнут, как лучше не знаю.

3. Утеплитель на крыше хотят ложить в скаты и на конёк, ну примерно трапецией получается. Какие мембраны здесь выбрать, напомню по стенам пароизоляция изоспан Б, а ветровлагозащита изоспан А.
respectown
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 21:22

Re: Подбор мембраны, установка в каркасном доме.

Сообщение Изоспан » 28 окт 2016, 00:39

respectown писал(а):В общем обговорил тут со строителями, не получается с ОСП так, как хотелось бы, они ведь укосины ставить хотели везде, со стороны теплоизоляции и как раз занять эти 50 мм пустоты ими.
Если есть укосины, зачем ОСП-то? Жёсткость укосины и придают.
respectown писал(а): С диагональной обшивкой дюймовкой нехотя соглашаются, прям отпираются конкретно... Сошлись на том, что им надо больше денег за эту работу, но я правильно понимаю, что и материал выйдет дешевле.
Странные у вас строители. Диагональная обшивка - не обязательно. Вы посмотрите в интернете - каркасный дом своими руками, там найдёте достаточно чёткие описания создания каркаса. Без применения сомнительных и трудоёмких технологий.
respectown писал(а):3. Утеплитель на крыше хотят ложить в скаты и на конёк, ну примерно трапецией получается. Какие мембраны здесь выбрать, напомню по стенам пароизоляция изоспан Б, а ветровлагозащита изоспан А.
Так трапецией - или до конька? Разные мембраны в этих двух разных вариантах.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Подбор мембраны, установка в каркасном доме.

Сообщение respectown » 28 окт 2016, 05:26

Подумал тут ещё, как можно сделать, вернуться к стандартному пирогу стены?
Нашёл тут один сайт, тоже подробно этот вопрос обсуждается, исходя из этого нашёл ещё 4 варианта стены (некоторые не сильно отличаются, но свои особенности у каждой):
http://www.builderclub.com/statia/karka ... snogo-doma
Там же как раз объяснено, ну не там но в другой теме, почему нельзя использовать только укосины или только ОСП, здесь вы не правы, все добропорядочные строители делают и то и другое, а вот уже, если как строителям удобнее, тогда да, могут сделать только что-то одно, но в таком случае есть вероятность перекоса. Ну в общем перейду к вариантам которые я подчерпнул с этого сайта, а так же какие минусы в нём я вижу:

Вариант 1. "Мембрана прибивается к стойкам каркаса, вплотную на утеплитель. Затем обрешетка (деревянные рейки 20х50 мм, 30х50 мм) за счет нее организуется зазор. Потом зашивка (ОСБ, ЦСП, СМЛ, доска). Такая схема применяется: при оштукатуривании по зашивке (по утеплителю и без); при варианте, когда зашивка доской становится чистовой отделкой; при облицовке сайдингом поверх ОСБ, СМЛ, ЦСП, доски." Вот рисунок
Изображение
Собственно этот тот самый вариант, который мы нашли идеальным, но тут есть одно но. Используется обрешётка под ОСП, тоесть необходимую прочность и жёсткость, которую может дать ОСП не придаст, т.к. она стоит на обрешётке вертикальной. Но у нас стоят укосины, поэтому такой прочности и не нужно, вариант как по мне неплохой. Только не уточняют они, что эта обрешётка - вентзазор и нужно прорези сделать в ОСП.
Если вы находите этот вариант неплохим (раскритикуйте если нет пожалуйста), я ещё от себя предлагаю длинными саморезами вогнать ОСП в эту обрешётку, чтобы до самых стоек достало, будет ещё больше прочности, есть смысл?

Вариант 2. Всё тот же идеальный вариант, который мы определили. сайдинг - ОСП с прорезями - вентзазор по проёму в стойках - паропроницаемая мембрана Изоспан А - утеплитель (вплотную к паропроницаемой мембране Изоспан А и к пароизоляции) - пароизоляция - зазор из обычной обрешётки- внутренняя обшивка.
Но из-за того что надо устанавливать укосины, не получается так сделать. Но это ведь не так, утеплитель можно пихать под укосины! Тогда он ещё лучше будет стоять и это позволит сделать вентзазор по проёмам в стойках, как и мне хотелось! 1 НО, резать плиты утеплителя придётся, там где укосины. Но если это не единственное НО, то тоже скажите пожалуйста..

Вариант 3. Ещё один с сайта, но мне помниться уже называли вы его бессмысленным, т.к. паропроницаемость должна возрастать на улицу.
Черновая зашивка (ОСБ, СМЛ, ЦСП, доска) прибивается к стойкам каркаса. Сверху на нее прибивается мембрана, вплотную, без зазора. Сверху, по обрешетке (за счет нее зазор) крепится сайдинг. Эта схема применима тогда, когда по черновой зашивке крепится облицовочный материал (типа сайдинг). Схема, рисунок:
Изображение

Я предлагаю улучшить этот вариант, сделав щели между ОСП, тоесть крепить с щелями или просверлить щели, чтобы улучшить её паропроницаемость каким-либо образом. Имеет ли место жить такое улучшение? Вентзазор там между мембраной и сайдингом получается..

Вариант 4 Наконец ещё один вариант, это поставить ОСП внутри дома, перед пароизоляцией, тогда будет соблюдаться правило "паропроницаемость должна возрастать на улицу":
изнутри - наружу: (вагонка с обрешёткой, может вообще без неё) -ОСБ - пароизоляция - утеплитель с укосинами - ветро-гидроизоляционная пленка - обрешетка (для вентзазора), сайдинг. Листы ОСП придают жесткость каркасу, соединяя его воедино, но тоже самое они могут сделать изнутри + укосины

Минусы, не знаю будет ли скапливаться влага между ОСП и пароизоляцией внутри дома? Или вагонкой и ОСП, хрен его знает. Так же минус что снаружи только последний слой хорошая защита (сайдинг или имитация бруса, я бы в этом ваианте имитацию бруса выбрал), а дальше идут плёнки, утеплитель, слои не очень прочные.
Так же ОСП всё таки имеет какие-то выделения, но они не значительные и потом выветрятся


Извиняюсь за тонну текста, но пришлось придумывать и импровизировать, прочитайте пожалуйста каждый вариант, мои размышления, прокомментируйте каждый вариант. Какой будет лучший на ваш взгляд, какой будет не сильно уступать лучшему. Завтра мне нужно иметь какую-то базу, когда буду решать со строителями, как лучше сделать. :roll:
respectown
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 21:22

Re: Подбор мембраны, установка в каркасном доме.

Сообщение Изоспан » 28 окт 2016, 12:14

День добрый.
1.
respectown писал(а):Только не уточняют они, что эта обрешётка - вентзазор и нужно прорези сделать в ОСП.
Это вообще мало где уточняется, к сожалению. Нужно логику включать самим, и понять - зачем обрешётка. Почитать СП. Физику вспомнить. Самое мудрое - не грузить себя, не шерстить инет, а заказать проект в проектном бюро; но у нас это не принято - вот и расхлёбываем ошибки потом.
respectown писал(а):Если вы находите этот вариант неплохим (раскритикуйте если нет пожалуйста), я ещё от себя предлагаю длинными саморезами вогнать ОСП в эту обрешётку, чтобы до самых стоек достало, будет ещё больше прочности, есть смысл?
Нет уверенности в правильности этого шага. Но непосредственно к плёнкам это не относится, так что подробно не проконсультирую.
2.
respectown писал(а):Но если это не единственное НО, то тоже скажите пожалуйста..
На мой взгляд, самое большое "НО" - то, что надо как-то резать ОСП. Вообще с трудом себе представляю картинку. Укосины как прибивать будете? Снаружи по стойкам? А ОСП тогда как будет крепиться? Непосредственно к стойкам уже не пришьёшь - укосины мешают.
3.
respectown писал(а):Я предлагаю улучшить этот вариант, сделав щели между ОСП, тоесть крепить с щелями или просверлить щели, чтобы улучшить её паропроницаемость каким-либо образом. Имеет ли место жить такое улучшение?
Никаких проверенных временем данных по этому поводу нет. Но сомневаюсь.
Если у вас идеально сделана пароизоляция, если у вас совсем сухие деревянные конструкции и утеплитель - возможно, такой вариант и прокатит.
Строители часто ссылаются на опыт западников - там часто строят по такой технологии, с ОСП снаружи. Вот только видов ОСП "за бугром" около десятка, и пиломатериалы монтируются не с улицы, из-под дождя, а камерной сушки. И - порядок.
4. Рекомендую разместить ОСП тоже за пароизоляцией: вагонка - зазор - пароизоляция - ОСП - утеплитель в каркасе - паропрониуаемая мембрана - вентзазор - сайдинг. Этим вы снимете два вопроса:
respectown писал(а):будет ли скапливаться влага между ОСП и пароизоляцией внутри дома?Так же ОСП всё таки имеет какие-то выделения,

respectown писал(а):Так же минус что снаружи только последний слой хорошая защита (сайдинг или имитация бруса, я бы в этом ваианте имитацию бруса выбрал), а дальше идут плёнки, утеплитель, слои не очень прочные.
Ну да, если из пулемёта в дом будут палить - пули пробьют. Или от чего вы хотите защититься при помощи ОСП?
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Подбор мембраны, установка в каркасном доме.

Сообщение respectown » 28 окт 2016, 19:08

1. Вот такие будут укосины:
Изображение
Соответственное не получится, как вы предложили: "4. Рекомендую разместить ОСП тоже за пароизоляцией: вагонка - зазор - пароизоляция - ОСП - утеплитель в каркасе - паропрониуаемая мембрана - вентзазор - сайдинг" Потому что пароизоляцию надо вплотную к утеплителю, они планируют поставить пароизоляцию с заходом внутрь, а вне плёнки поставить эти укосины. Укосины будут только на первом этаже к нижней и к верхней обвязке.
ОСП соответственно можно крепить с любой стороны.

2. Они не против обшить диагонально дюймовкой, сказали работа 100 руб. с квадрата, по сравнению с ОСП не смогли сказать, так как считал другой.
- вагонка
- пароизоляция с заходом внутрь.
- бревна каркаса с 100 мм утеплителя
- косая обшивка доской
- ветрозащитная пленка
- вертикальная обрешетка вент-зазора
- сайдинг или имитация бруса..
Это конечно замечательный вариант, только с какой разбежкой сделать эту дюймовку? Без разбежки я как понимаю не хуже будет, просто больше работы и материала уйдёт...

3. Короче не могут они объяснить какое утепление у кровли, я просто еду и покупаю изоспан АМ или Ондутис SA-115. Цена одинаковая. Вентзазора на крыше между утеплителем и диффузионной мембраной (изоспан АМ, Ондутис SA-115) не будет, это самые бюджетные варианты в таком случае, как я понял. Утепление только по скатам, между стропилами и на коньке сколько-то.
Но на крыше же нужны будут какие-то продухи или вентзазор всё равно? Как из стен то выходить будет всё, есть ведь стены (2 стены), которые параллельно скату и 2 стены которые перпендикулярно, тоесть пар прямо под крышу пойдёт из стен.
respectown
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 21:22

Re: Подбор мембраны, установка в каркасном доме.

Сообщение Изоспан » 28 окт 2016, 19:17

respectown писал(а):с какой разбежкой сделать эту дюймовку?
Разбег - чтобы утеплитель поддерживать, и он не проваливался наружу.
Вообще мне не доводилось сталкиваться с диагональной обшивкой. Как-то усложняете всё.
Есть стандартные проекты каркасных домов. Думаю, они и дешевле, и проверены временем.
respectown писал(а):Но на крыше же нужны будут какие-то продухи или вентзазор всё равно?
http://isospan.gexa.ru/konstruktsii/yte ... nie-krovli
respectown писал(а):Как из стен то выходить будет всё, есть ведь стены (2 стены), которые параллельно скату и 2 стены которые перпендикулярно, тоесть пар прямо под крышу пойдёт из стен.
Отавьте снизу и сверху щель, не доводите обшивку вплотную к крыше.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Пред.

Вернуться в Другое

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4