FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Все перекрытия дома снизу вверх

Все перекрытия дома снизу вверх

Модератор: Изоспан

Все перекрытия дома снизу вверх

Сообщение sk1 » 28 июн 2016, 02:02

Здравствуйте, прошу помощи по пирогам конструкции перекрытий. Дом сезонного проживания (пока как минимум лет на 5)

1) Пирог пола между холодным подполом (цоколь –бетонная лента, от лаг до земли примерно 40 см) и полом 1 этажа. Планирую такую конструкцию сверху вниз (из дома к земеле): половая доска крепится бруску 50 мм (вент. зазор), под ним пароизоляция Изоспан RS, которая крепится к половым лагам, между которыми укладывается утеплитель, снизу половых лаг прикручиваются доски чернового пола 25 мм. Правильно ли я понимаю, что ни между половыми лагами и досками чернового пола, ни на доски чернового пола со стороны земли не надо крепить никакую ветро гидроизоляционную пленку? Если да, то не приведет ли это к гниению досок чернового пола?

2) Пирог пола между мансардой и холодным чердаком. Над холодным чердаком еще есть фальцевая кровля с гидроизоляционной пленкой. Планирую такую конструкцию снизу (из мансарды) наверх к холодному чердаку: чистовой потолок (деревянная вагонка), под ней вплотную пароизоляция Изоспан RS (или обязательно делать зазор между ней и чистовым потолком? Если да, то сколько минимум сантиметров?), которая прибивается к потолочным лагам между которыми укладывается утеплитель, сверху утеплителя по верху потолочных лаг прибивается мембрана Изоспан AQ proff. Так как холодный чердак будет техническим, то на мембрану не планирую ничем закрывать за исключением прокладки в некоторых местах дорожек из досок, чтобы можно было по ним ходить не порвав мембрану.

3) Пирог пола между 1 этажом и мансардой расположенной под вальмовой кровлей. Оба помещения являются отапливаемыми. Какой он должен быть?
sk1
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 20:00

Re: Все перекрытия дома снизу вверх

Сообщение Изоспан » 28 июн 2016, 10:05

День добрый.
sk1 писал(а):половая доска крепится бруску 50 мм (вент. зазор), под ним пароизоляция Изоспан RS, которая крепится к половым лагам, между которыми укладывается утеплитель, снизу половых лаг прикручиваются доски чернового пола 25 мм. Правильно ли я понимаю, что ни между половыми лагами и досками чернового пола, ни на доски чернового пола со стороны земли не надо крепить никакую ветро гидроизоляционную пленку?
Правильно.
sk1 писал(а):Если да, то не приведет ли это к гниению досок чернового пола?
Скорее приведёт применение плёнки - она ж, если что, воду из пирога не выпустит - что может спровоцировать гниение деревянных конструкций и вымокание утеплителя.
Важно! Подполье обязательно должно очень хорошо вентилироваться!
sk1 писал(а):чистовой потолок (деревянная вагонка), под ней вплотную пароизоляция Изоспан RS (или обязательно делать зазор между ней и чистовым потолком?
Может быть, пароизоляция НАД вагонкой? Зазор не считается обязательным, но рекомендуется - особенно для домов с периодическим отоплением. Хотя бы пару см сделайте.
sk1 писал(а):которая прибивается к потолочным лагам между которыми укладывается утеплитель, сверху утеплителя по верху потолочных лаг прибивается мембрана Изоспан AQ proff.
Применение в этом узле Изоспана AQ Proff - очень большая перестраховка. Можно, конечно, даже отлично - но вполне хватит Изоспана AS, AM.
sk1 писал(а):Так как холодный чердак будет техническим, то на мембрану не планирую ничем закрывать за исключением прокладки в некоторых местах дорожек из досок, чтобы можно было по ним ходить не порвав мембрану.
Можно.
sk1 писал(а): Пирог пола между 1 этажом и мансардой расположенной под вальмовой кровлей. Оба помещения являются отапливаемыми. Какой он должен быть?
Сделайте такой же, как и в предыдущем пункте - самый надёжный вариант.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Все перекрытия дома снизу вверх

Сообщение sk1 » 28 июн 2016, 14:40

Изоспан писал(а): «Скорее приведёт применение плёнки - она ж, если что, воду из пирога не выпустит - что может спровоцировать гниение деревянных конструкций и вымокание утеплителя.
Важно! Подполье обязательно должно очень хорошо вентилироваться!»

Подполье вентилируется с помощью продухов в ленте фундамента.
А если все-таки применить со стороны холодного подпола Изоспан AQ prof – она же обладает высокой паропроницаемостью? . В этом случае она же будет защищать от влаги со стороны земли и одновременно, если в утеплитель попадет пар, то он будет выведен через мембрану Изоспан AQ prof в сторону земли.



Изоспан писал(а): «Может быть, пароизоляция НАД вагонкой? Зазор не считается обязательным, но рекомендуется - особенно для домов с периодическим отоплением. Хотя бы пару см сделайте.»

Да, пароизоляция над вагонкой чистого потолка))). А чем грозит, если не будет зазора 2 см – вода, пар, намокание – что?

Изоспан писал(а): «Применение в этом узле Изоспана AQ Proff - очень большая перестраховка. Можно, конечно, даже отлично - но вполне хватит Изоспана AS, AM.»

В чем конкретно (по какому параметру)перестраховка? У меня логика следующая по применению Изоспана AQ Proff – что если в утеплитель попадет пар, то через эту мембрану он лучше выведется (и утеплитель не намокнет), т.к. она имеет увеличенную паропроницаемость.


Изоспан писал(а): « Сделайте такой же, как и в предыдущем пункте - самый надёжный вариант.»

Правильно ли я понимаю, что пирог пола между 1 этажом и мансардой расположенной под вальмовой кровлей надо делать таким же, как и пирог пола между мансардой и холодным чердаком?


И еще вопрос про каркасные стены. У меня первый этаж бревенчатые стены, а второй этаж каркасные стены, но они не открыты в атмосферу, а находятся под вальмовой (шатровой) металлической кровлей – т.е. на наружную стену каркасных стен не будут попадать атмосферные осадки. Каркасная стена не является продолжением бревенчатой стены, а внесена внутрь бревенчатого контура и опирается на потолок 1 этажа.
Вопрос про конструкцию каркасной стены – правильно ли я понимаю, что она такая же, как перекрытие между холодным чердаком и теплой мансардой?
И я планирую, также как и на холодном чердаке не делать сплошной пол, но не делать сплошную обшивку каркасной стены снаружи мансарды (которая находится через воздушной зазор от металлического покрытия вальмовой кровли – там можно пройти) – а набить доски, чтобы они держали утеплитель. Так можно сделать? Не будет ли в этом случае стена более холодной ? Или обшить её полностью обрезной доской?
Рассматриваю также в качестве альтернативы для утепления каркасных стен, вместо каменной ваты плиты из натурального джута с целью, чтобы стены «дышали». Для этого варианта в качестве пароизоляции предлагается использовать крафт бумагу, или пароизоляционную мембрану с регулируемым пропусканием пара (коэффициент паропроницаемости Sd - 5-10 метров) - мембрана сохраняет свойство паропроницаемости и одновременно поддерживает необходимый уровень пароизоляции. Хотел узнать есть ли у вас в ассортименте продукт с такими характеристиками?
sk1
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 20:00

Re: Все перекрытия дома снизу вверх

Сообщение Изоспан » 28 июн 2016, 17:26

sk1 писал(а):если все-таки применить со стороны холодного подпола Изоспан AQ prof – она же обладает высокой паропроницаемостью? .
Пар и з пирога - выпустит, мембрана пароПРОНИЦАЕМАЯ. Если влага в пироге сконденсируется (т.е. перейдёт в жидкое состояние) - не выпустит, ведь мембрана гидроизоляционная. Так и останется вода в перекрытии.
sk1 писал(а):В этом случае она же будет защищать от влаги со стороны земли
От влаги - в смысле, от воды? Да, от воды защитит - но вряд ли у вас из земли фонтан в перекрытие бьёт. От пара - не защитит - это же пароПРОНИЦАЕМАЯ мембрана.
Не верьте сказкам о том, что мембрана в одну сторону пар пропускает, а в другую - нет. Не научились ещё в каждую пору встраивать нипель. Мембрана ПРОПУСКАЕТ ПАР из области его высокого парциального давления - в область низкого. Давление пара всегда выше там, где выше температура - независимо от других факторов.
sk1 писал(а):чем грозит, если не будет зазора 2 см – вода, пар, намокание – что?
В постоянно отапливаемом доме - ничем. В периодически отапливаемом - вагонка может начать подгнивать со стороны пароизоляции. В микрощели будет влага задерживаться. Проведите эксперимент: намочите линолеум пола, положите на пол дощечку. Где линолеум быстрее высохнет - на открытом месте или под дощечкой?
sk1 писал(а):У меня логика следующая по применению Изоспана AQ Proff – что если в утеплитель попадет пар, то через эту мембрану он лучше выведется (и утеплитель не намокнет), т.к. она имеет увеличенную паропроницаемость.
Посоветую исключить по максимуму возможность попадания пара. Лучше лечить причину, а не последствия.
sk1 писал(а):В чем конкретно (по какому параметру)перестраховка?
Прочность, водоупорность, цена.
Но дело ваше - если цена не так уж пугает - прекрасно, монтируйте AQ.
sk1 писал(а):Правильно ли я понимаю, что пирог пола между 1 этажом и мансардой расположенной под вальмовой кровлей надо делать таким же, как и пирог пола между мансардой и холодным чердаком?
Это очень надёжный вариант. Кроме того, мало ли, что в жизни бывает - возможно, по каким-то причинам вы в дальнейшем не захотите отапливать мансарду. С таким пирогом это возможно.
sk1 писал(а):Вопрос про конструкцию каркасной стены – правильно ли я понимаю, что она такая же, как перекрытие между холодным чердаком и теплой мансардой?
Изнутри-наружу: внутренняя обшивка - зазор (желательно) - пароизоляция - утеплитель - ветрозащита (не обязательно).
sk1 писал(а):я планирую, также как и на холодном чердаке не делать сплошной пол, но не делать сплошную обшивку каркасной стены снаружи мансарды (которая находится через воздушной зазор от металлического покрытия вальмовой кровли – там можно пройти) – а набить доски, чтобы они держали утеплитель. Так можно сделать? Не будет ли в этом случае стена более холодной ? Или обшить её полностью обрезной доской?
Так сделать можно, стена не будет более холодной.
sk1 писал(а):Хотел узнать есть ли у вас в ассортименте продукт с такими характеристиками?
Нет, такого нет.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Все перекрытия дома снизу вверх

Сообщение sk1 » 28 июн 2016, 20:12

Спасибо большое за профессионалуьную и доходчивую консультацию !
sk1
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 июн 2016, 20:00

Re: Все перекрытия дома снизу вверх

Сообщение Изоспан » 28 июн 2016, 20:33

Тёплого дома вам.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Другое

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6