FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Утепление дачного домика

Утепление дачного домика

Модератор: Изоспан

Утепление дачного домика

Сообщение FOGY » 02 апр 2015, 15:45

Добрый день. В прошлом году купили под Новосибирском дачный домик, он недостроенный и потому хотелось бы получить несколько профессиональных советов на вопросы по его грамотному утеплению от пола и до конька крыши. Постараюсь объяснить ситуацию исходя из тех материалов, которые остались от прежних хозяев. Начну с пола. Расстояние от балок до грунта 70 см , продухи в цоколе по периметру есть. Мы хотели между балками натянуть сетку ЦПВС и на нее разместить утеплитель KNAUF, затем накрыть чёрным полом (доски), а сверху фанеру 10мм для выравнивания. Так как печку для обогрева ставить не планируем, мы хотели бы уложить плёночный тёплый пол, а значит на фанеру сверху ляжет теплоотражающая подложка, затем сама плёнка, а сверху ламинат. И где в этом пироге разместить изоляцию и какую? Теперь стены. На первом этаже стены выложены из бруса разной толщины (150-180см) и чтобы их облагородить нужно будет на металлический каркас крепить листы СМЛ и клеить обои. Перегородки между помещениями первого этажа тоже планируем сделать из СМЛ на каркасе из металла. ( СМЛ листов оставлена целая пачка) Перекрытия между этажами сделаны из кругляка 120-150мм. На потолок снизу крепим фанеру 8мм на каркас и на нее пластиковые стеновые панели. Сверху утеплитель, потом доски, фанеру и теплый пол. Здесь как правильно разместить изоляцию? Второй этаж сделан из каркаса-кругляка , а снаружи обшит доской 20мм вровень с брусом первого этажа. Изнутри на стенах второго этажа будет всё тот же СМЛ , как и на перегородках тоже. Снаружи домик планируем отделать виниловым сайдингом и потому где лучше разместить утеплитель(внутри или снаружи) не знаем. Под крышей круглые стропила, на них обрешетка и металлочерепица. По стропилам тоже придется крепить на каркасе СМЛ лист. Ну вот примерно так. Заранее благодарны за консультацию.
FOGY
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 09:36

Re: Утепление дачного домика

Сообщение Изоспан » 02 апр 2015, 20:18

День добрый.
FOGY писал(а):Начну с пола. Расстояние от балок до грунта 70 см , продухи в цоколе по периметру есть. Мы хотели между балками натянуть сетку ЦПВС и на нее разместить утеплитель KNAUF, затем накрыть чёрным полом (доски), а сверху фанеру 10мм для выравнивания. Так как печку для обогрева ставить не планируем, мы хотели бы уложить плёночный тёплый пол, а значит на фанеру сверху ляжет теплоотражающая подложка, затем сама плёнка, а сверху ламинат. И где в этом пироге разместить изоляцию и какую?
Теплоотражающая подложка является пароизоляцией. Проклейте стыки (нахлёсты) подложки строительным скотчем, и этого достаточно.
FOGY писал(а):Теперь стены. На первом этаже стены выложены из бруса разной толщины (150-180см) и чтобы их облагородить нужно будет на металлический каркас крепить листы СМЛ и клеить обои.
Плёнки не нужны.
FOGY писал(а):Перегородки между помещениями первого этажа тоже планируем сделать из СМЛ на каркасе из металла. ( СМЛ листов оставлена целая пачка)
Утеплитель не кладёте?
FOGY писал(а):Перекрытия между этажами сделаны из кругляка 120-150мм. На потолок снизу крепим фанеру 8мм на каркас и на нее пластиковые стеновые панели. Сверху утеплитель, потом доски, фанеру и теплый пол. Здесь как правильно разместить изоляцию?
В межэтажном перекрытии (оба этажа отапливаются) плёнка снизу нужна только для того, чтобы микроволокна утеплителя не летели в жилое пространство. Если утеплитель экологичный, или если фанера + панели вы сделаете герметично - можно плёнку не класть. Если есть сомнения - положите Изоспан В на фанеру, а сверху - утеплитель. Сторона укладки не имеет значения.
Под тёплый пол обычно применяют отражающую пароизоляцию. Например, Изоспан FD. Нахлёсты проклейте строительным скотчем Изоспан KL.
FOGY писал(а): Второй этаж сделан из каркаса-кругляка , а снаружи обшит доской 20мм вровень с брусом первого этажа. Изнутри на стенах второго этажа будет всё тот же СМЛ , как и на перегородках тоже. Снаружи домик планируем отделать виниловым сайдингом и потому где лучше разместить утеплитель(внутри или снаружи) не знаем.
Утеплитель лучше снаружи, но можно и изнутри - как удобнее. Пирог: СМЛ - зазор (желательно) - пароизоляция Изоспан В, нахлёсты проклеить строительным скотчем Изоспан KL - доска - утеплитель - паропроницаемая мембрана Изоспан А или АМ - вентилируемый зазор - сайдинг.
FOGY писал(а):Под крышей круглые стропила, на них обрешетка и металлочерепица. По стропилам тоже придется крепить на каркасе СМЛ лист.
Утеплитель будет?
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11375
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление дачного домика

Сообщение FOGY » 03 апр 2015, 09:46

Добрый день. Ну да, конечно же в межкомнатных перегородках и под крышей будет утеплитель. Тогда какие там будут пироги? Спасибо за ответ.
FOGY
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 09:36

Re: Утепление дачного домика

Сообщение Изоспан » 03 апр 2015, 09:54

День добрый.
В межкомнатных стенах (между двумя отапливаемыми помещениями) плёнки нужны только для удержания микроволокон утеплителя от попадания в жилое пространство. Пирог: обшивка - зазор (желательно) - Изоспан В - утеплитель - Изоспан В - зазор (желательно) - обшивка.
Крыша: металлоччерепица - обрешётка - контробрешётка (создаёт вентилируемый зазор) - паропроницаемая супердиффузионная мембрана Изоспан AQ Proff, AS, AM - утеплитель - пароизоляция Изоспан RS, В - зазор (желательно) - внутренняя обшивка.
Если нет обрешётки - по правилам, нужно снимать кровлю и делать.
Но люди как-то выкручиваются и крепят мембрану на бруски ниже обрешётки на 5 см. Возможно, из-за этого придётся наращивать стропила - если их толщины не хватит для соблюдения необходимой толщины утеплителя.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11375
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Утепление дачного домика

Сообщение FOGY » 03 апр 2015, 11:33

Большое спасибо Вам за подробную консультацию. Во всём будем следовать Вашим советам. Если вдруг возникнут вопросы(на очереди - баня, летняя кухня, хозблок с мастерской), то обязательно напишем вновь. Всего наилучшего.
FOGY
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 09:36

Re: Утепление дачного домика

Сообщение Изоспан » 03 апр 2015, 11:45

Конечно,спрашивайте.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11375
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Другое

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron