FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Дом с разной внутренней отделкой. Какие плёнки использовать?

Дом с разной внутренней отделкой. Какие плёнки использовать?

Модератор: Изоспан

Дом с разной внутренней отделкой. Какие плёнки использовать?

Сообщение Iskander » 04 июл 2014, 17:30

Добрый день.
Скоро начнётся строительство каркасного дома. С внешней отделкой всё понятно - утеплитель/изоспан А/ вент.зазор/ОСП 9ММ/сайдинг.

Внутренняя отделка: полы в хоз.блоке, большом с/у, кухне и коридоре с тамбуром – ЦСП плита 12 мм в два слоя, в остальных помещениях – влагостойкая фанера 12 мм в два слоя;
потолки – ГСП влагостойкая 12 мм;
стены в с/у и хоз.блоке – ЦСП плита 12 мм, в кухне – ОСП-3 12 мм, в гостиной и коридоре – имитация бревна класса В 28 мм, в комнатах (детская, гостевая, спальня) – ГСП влагостойкая 12 мм

Дом одноэтажный, крыша не утеплена. Покрыта будет ондулином - необходима ли при его использовании плёнка? Если да, то какая - Изоспан Д?
Чердачное перекрытия и потолок:
Сверху ясно - Изоспан А, ну или AS/AM. Насколько необходимо в потолке делать вент. зазор между плитами ГСП и Изоспаном B?
В санузле и других влажных помещениях какую плёнку лучше использовать на потолке?

Полы:
В кухне и с/у планируется плитка. Надо ли укладывать плёнку под плиты ЦСП, если всё равно будет делаться гидроизоляция сверху плит? По крайней мере в с/у и прачечной точно.
Коридор - может быть плитка, но скорее всего линолеум. Соответственно он сам является прекрасным паро/гидроизолятором. Необходимы ли доп плёнки?
Полы в комнатах - ламинат по подложке. Но тут скорее всего подложка паропроницаемый материал, так что - Изоспан B?

Стены/перегородки:
Влажные помещения - плитка по ЦСП. Какие плёнки и каким образом лучше использовать?
Нужен ли вент зазор между ГСП и Изоспаном B стенах комнат?
Надо ли использовать плёнки в межкомнатных перегородках?

И ещё:
- Дом на винтовых сваях. Черновой пол - обрезная доска. Вы советуете ничего не класть межу утеплителем и черновым полом. Как в этом случае предотвратить выдувание утеплителя?
- Есть мысль, в дальнейшем, сделать из не отпиваемого чердака утеплённую мансарду. Надо ли будет при этом менять верхнюю плёнку на что-то другое?

http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/meje ... erekritiya
Тут рекомендуется закрыть всё с двух сторон изоспаном B. Но через него в любом случае будет проходить какое-то кол-во пара. А вот сколько его будет выходить обратно? Что станет с перекрытиями?
Iskander
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 16:31

Re: Дом с разной внутренней отделкой. Какие плёнки использов

Сообщение Изоспан » 05 июл 2014, 00:01

День добрый.
Полы.
"Надо ли укладывать плёнку под плиты ЦСП, если всё равно будет делаться гидроизоляция сверху плит?" - если уверены, что гидроизоляция будет сделана герметично - плёнку можно не класть. Но если есть сомнения, то лучше положите.
"Коридор - может быть плитка, но скорее всего линолеум" - при применении линолеума плёнка не нужна.
"Но тут скорее всего подложка паропроницаемый материал, так что - Изоспан B?" - совершенно верно.
Стены.
"Влажные помещения - плитка по ЦСП. Какие плёнки и каким образом лучше использовать? " - во влажных помещениях пароизоляцмя нужна. Плитка по ЦСП - вентзазор очень желательно - пароизоляция Изоспан В или Изоспан С (он прочнее, еготруднее повредить при монтаже) шероховатой стороной внутрь помещения.
"Нужен ли вент зазор между ГСП и Изоспаном B стенах комнат?" - в комнатах не обязательно.
"Надо ли использовать плёнки в межкомнатных перегородках? " - это зависит от утеплителя. Плёнки предохраняют от попадания микроволокон утеплителя в жилое пространство. Если есть сомнения в экологичности утеплителя - лучше применить пароизоляцию (тот же Изоспан В); если только от волокон - можно паропроницаемые мембраны (Изоспан А например).
"Дом на винтовых сваях. Черновой пол - обрезная доска. Вы советуете ничего не класть межу утеплителем и черновым полом. Как в этом случае предотвратить выдувание утеплителя? " - строители часто кладут паропроницаемую мембрану. Но есть и опасность: если влага сконденсируется в толще утеплителя, то вода окажется на мембране сверху; а мембрана же является гидроизоляцией. Получите утеплитель, лежащий в воде - были прецеденты. Тут разве что стекловолокно вам поможет. Но в нашем ассортименте его пока нет (но мы над этим работаем).
"Есть мысль, в дальнейшем, сделать из не отпиваемого чердака утеплённую мансарду. Надо ли будет при этом менять верхнюю плёнку на что-то другое? " - это опять зависит от утеплителя. Если не опасаетесь, что в нём содержатся формальдегиды - в принципе, можно оставить.
"Тут рекомендуется закрыть всё с двух сторон изоспаном B. Но через него в любом случае будет проходить какое-то кол-во пара. А вот сколько его будет выходить обратно? Что станет с перекрытиями?" - межэтажное перекрытие - это перекрытие между двумя тёплыми этажами. Влага в таких перекрытиях не конденсируется, опасности нет.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Дом с разной внутренней отделкой. Какие плёнки использов

Сообщение Iskander » 08 июл 2014, 12:48

Добрый день.
Спасибо за подробные разъяснения - что и к чему.
А по крыше и потолкам ответите?

Может быть есть большой смысл поменять где-то А или В на что-то другое?
Iskander
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 16:31

Re: Дом с разной внутренней отделкой. Какие плёнки использов

Сообщение Изоспан » 08 июл 2014, 14:47

День добрый.
Да, извините.
"Насколько необходимо в потолке делать вент. зазор между плитами ГСП и Изоспаном B?"
- в обычных жилых комнатах - не обязательно; в помещениях с влажным режимом эксплуатации - очень желательно.
"В санузле и других влажных помещениях какую плёнку лучше использовать на потолке? " - если монтировать аккуратно, Изоспана В хватит. Если есть вероятность, что материал могут порвать - лучше более прочную пароизоляцию с антиконденсатной стороной: Изоспан RS, Изоспан С.
Гидроизоляция под ондутис нужна, иначе малейшее повреждение кровельного покрытия (например, место крепления листа Ондутиса разболталось и туда попадает немного воды) - и вода уже в вашем доме. Если вы будете в дальнейшем утеплять мансарду, то идеальное решение - Изоспан AQ Proff. Это мембрана, и её свойства позволяют использовать этот материал как в утеплённых кровлях (монтировать утеплитель вплотную к мембране), так и в неутеплённых кровлях (в этом случае очень важны прочностные характеристики).
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Дом с разной внутренней отделкой. Какие плёнки использов

Сообщение Iskander » 08 июл 2014, 18:46

Всё понял. Ещё раз - большое спасибо!
Iskander
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 16:31

Re: Дом с разной внутренней отделкой. Какие плёнки использов

Сообщение Изоспан » 08 июл 2014, 23:29

Тёплого дома вам.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Другое

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron