FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - Многофункциональная постройка (много пирожков)

Многофункциональная постройка (много пирожков)

Модератор: Изоспан

Многофункциональная постройка (много пирожков)

Сообщение Oldio » 10 июн 2014, 23:28

Всем добрый вечер. Покритикуйте пожалуйста пироги стен, потолков и полов. Уже завтра-послезавтра едем закупаться. Утеплитель будет каменная вата. Нужны решения по изоспану. Подскажите где неверно и поправьте пожалуйста

Помещения (комната отдыха, туалет, хозблок)
Пирог стены помещений:

1) Иммитация бруса
2) Вентзазор
3) Изоспан АМ (белой стороной к утеплителю)
4) Утеплитель
5) Изоспан B (гладкой стороной к утеплителю) + Изоспан KL
6) Вентзазор
7) Вагонка
Пирог потолка помещений с холодным чердаком:
1) Пол чердака
2) Вентзазор
3) Изоспан АМ (белой стороной к утеплителю)
4) Утеплитель
5) Изоспан B (гладкой стороной к утеплителю) + Изоспан KL
6) Вентзазор
7) Вагонка
Пирог пола помещений:
1) Черновой пол (доски 25 мм, поплотнее друг к другу , во избежание выдувания утеплителя)
2) Утеплитель
3) Изоспан B (гладкой стороной к утеплителю) + Изоспан KL
4) Вентзазор (Контррейка)
5) Доска пола
Пирог перегородок помещений:
1) Вагонка
2) Вентзазор
3) Изоспан В (гладкой стороной к утеплителю) + Изоспан KL
4) Утеплитель
5) Изоспан B (гладкой стороной к утеплителю) + Изоспан KL
6) Вентзазор
7) Вагонка

Парилка
Пирог стены улица-парилка:

1) Иммитация бруса
2) Вентзазор
3) Изоспан АМ (белой стороной к утеплителю)
4) Утеплитель
5) Черновая стена (доска 25 мм)
6) Изоспан FB (фольгой в парилку) + Изоспан FL Termo

7) Вентзазор
8) Вагонка
Пирог стены комната отдыха-парилка:
1) Вагонка
2) Вентзазор
3) Изоспан В (гладкой стороной к утеплителю) + Изоспан KL
4) Утеплитель

5) Черновая стена (доска 25 мм)
6) Изоспан FB (фольгой в парилку) + Изоспан FL Termo
7) Вентзазор
8) Вагонка

Пирог пола парилки:
1) Черновой пол (доски 25 мм, поплотнее друг к другу , во избежание выдувания утеплителя)
2) Утеплитель
3) Обязателен ли здесь вент зазор?
4) Доска пола
5) Влагостойкий OSB (прогрунтованный ГФ-021)
6) Изоспан D (с поднятием на стены 10 мм)
7) Стяжка
8) Плитка

Душ (лить воду никто не будет, будет душевая кабина, но мокрыми ногами ходить будем), раздевалка(проходная из парилки в душ)
Пирог стены улица-душ,проходная:

1) Иммитация бруса
2) Вентзазор
3) Изоспан АМ (белой стороной к утеплителю)
4) Утеплитель
5) Джермафлекс 0,5 см фольгой в душ(остался в наличии от дома, подойдет ли он сюда??)
6) Вентзазор
7) Вагонка
Пирог стены комната отдыха-душ:
1) Вагонка
2) Вентзазор
3) Изоспан В (гладкой стороной к утеплителю) + Изоспан KL
4) Утеплитель
5) Джермафлекс 0,5 см фольгой в душ(остался в наличии от дома, подойдет ли он сюда??)
6) Вентзазор
7) Вагонка

Пирог пола душа и проходной из парилки в душ (не понятен мне пирог, как правильно?):
1) Черновой пол (доски 25 мм, поплотнее друг к другу , во избежание выдувания утеплителя)
2) Утеплитель
3) Изоспан D (с поднятием на стены 10 мм)
4) Контррейка
5) Доска пола шпунтовая (скрытая яхтным лаком 2 раза) (покритикуйте и посоветуйте как правильно)



Очень жду ответов! Спасибо!
Oldio
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 21:07

Re: Многофункциональная постройка (много пирожков)

Сообщение Изоспан » 11 июн 2014, 09:01

День добрый.
В основном всё правильно.
Вместо Изоспана В в банях лучше использовать более прочную пароизоляцию с антиконденсатной поверхностью (Изоспан RS или Изоспан С) - Изоспан В легче порвать, а в условиях повышенной влажности это неминуемо приведёт к вымоканию конструкций.
Пирог стены помещений - правильно.
Пирог потолка помещений с холодным чердаком - правильно, пункт 5 - Изоспан В шероховатой стороной вниз получается, да.
Пирог пола помещений - пункт 4 - Изоспан В шероховатой стороной вниз.
Пирог перегородок помещений - правильно.
Пирог стены улица-парилка - правильно.
Пирог стены комната отдыха-парилка - правильно.
Пирог пола парилки - правильно, вентзазор не нужен.
Пирог стены улица-душ,проходная - можно, только стыки Джермафлекса тщательно проклейте (можно Изоспаном FL).
Пирог стены комната отдыха-душ - всё правильно, стыки Джермафлекса тщательно проклейте (можно Изоспаном FL).
Пирог пола душа и проходной из парилки в душ - если воду лить точно не будут, то вполне можно. Но нужно очень тщательно проклеить нахлёсты пароизоляции строительным скотчем (тае же Изоспан KL).
Доски чернового пола, балки и лаги - как следует обработать антисептиком.
И подполье должно очень хорошо продуваться.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Многофункциональная постройка (много пирожков)

Сообщение Oldio » 14 июн 2014, 19:52

Спасибо. У меня постройка стоит на столбиках. Т.е. подвала никакого нет. После чернового пола 20 см вниз и земля идет уже. Можно ли в таком случае утеплитель стелить непосрественно на черновой пол, без изоспана??
Oldio
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 21:07

Re: Многофункциональная постройка (много пирожков)

Сообщение Изоспан » 15 июн 2014, 11:57

День добрый.
Речь шла не о подвале, а о подполье - пространстве под полом :) . Это пространство должно хорошо продуваться, иначе у вас не то что пирог - все несущие конструкции сгниют очень быстро. Если естественной вентиляции (продухи) не хватает - нужно ставить вытяжную.
И стелите спокойно утеплитель на черновой пол.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Многофункциональная постройка (много пирожков)

Сообщение Oldio » 16 июн 2014, 01:24

Спасибо. Возник еще вопрос. По пирогу пола (потолок помещений) чердака неутепленного. Чердак не планируется использоваться и соответственно пол на нем можно и не стелить, и соответственно изоспан am наверное тоже не к чему там??? Т.е. пирог потолка помещений получается снизу вверх: вагонка, зазор, изоспан Б, утеплитель и всё! Можно ли так делать, или утеплитель нужно на чердаке застелить изоспаном Ам?
Oldio
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 21:07

Re: Многофункциональная постройка (много пирожков)

Сообщение Oldio » 16 июн 2014, 01:53

И еще вопрос по полу парилки. Почему между утеплителем и доской пола не нужен вент зазор и пароизоляция?
Oldio
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 21:07

Re: Многофункциональная постройка (много пирожков)

Сообщение Изоспан » 16 июн 2014, 11:08

День добрый.
На чердаке обязательно должна быть хорошая вентиляция - практически сквозняк, это необходимо для сохранения конструкций сухими. Холодный воздух будет выдувать волокна утеплителя, а также задувать в толщу утеплителя, нарушая температурный режим. Поэтому мы и советуем поверх утеплителя положить мембрану. Но если не положите - к немедленному выходу конструкции из строя это не приведёт. Тут уж на ваш выбор.
У вас поверх доски и OSB будет пароизоляция Изоспан D, да и стяжка с плиткой паро-гидронепроницаема. Зачем вам ещё один слой пароизоляции? А вот доска и OSB, замурованные между двумя слоями пароизоляции, долго не проживут.
Зазор нужен в том случае, если ниже утеплителя также смонтирована пароизоляция - например, если внизу очень влажное помещение (бассейн). Но такое перекрытие точно прослужит меньше, чем запланированное вами - очень уязвимая конструкция, применяется только в крайних случаях.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Многофункциональная постройка (много пирожков)

Сообщение Grahanskii » 07 окт 2014, 23:50

Здравствуйте!
Нужна помощь. Потолок в бане,парная:вагонка-рейка-фольга-черновой потолок-утеплитель(минвата 20 см.)над утеплителем в плотную со стороны холодного чердака я положил изоспан С гладкой стороной к утеплителю покрыл примерно две трети площади, на остальное не хватило времени. Через две недели (за это время баню топили два-дри раза) залез закрыть остатки площади чердака и был удивлен когда под пленкой обнаружил "море"воды,тогда как утеплитетель который я не успел покрыть был сухой. Что делать? Я предполагаю, что причиной всему неправильно подобранный изоспан, вместо марки С надо использовать мембрану АМ, чтобы влага из утеплителя выветривалась. Так ли это или я просто перепутал сторону изоспана С (гладкой стороной наружу). Заранее спасибо.
Grahanskii
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 22:29

Re: Многофункциональная постройка (много пирожков)

Сообщение Изоспан » 08 окт 2014, 00:52

День добрый.
Grahanskii писал(а):Я предполагаю, что причиной всему неправильно подобранный изоспан, вместо марки С надо использовать мембрану АМ, чтобы влага из утеплителя выветривалась.
вы совершенно правы. Пирог перекрытия: http://isospan.gexa.ru/konstrykcii/cher ... erekritiya
Если крыша сделана правильно ( http://isospan.gexa.ru/konstruktsii/ney ... nie-krovli ), то поверх утеплителя можно вообще ничего не монтировать. Там мембрана несёт только функцию ветрозащиты.
В любом случае, Изоспан С нужно снять, дать утеплителю и деревянным конструкциям высохнуть, и только потом монтировать мембрану.
Обратите внимание на герметичность монтажа фольги. Скорее всего, не герметично. Нужно заизолировать все стыки фольги, примыкания фольги к другим конструкциям.
Grahanskii писал(а):Так ли это или я просто перепутал сторону изоспана С (гладкой стороной наружу).
пароизоляция любой стороной остаётся пароизоляцией.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11374
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: Многофункциональная постройка (много пирожков)

Сообщение Grahanskii » 08 окт 2014, 09:02

Еще раз здравствуйте. Хочу поблагодарить вас за оперативность. Насчет крыши, под профнастил я уложил рубероид, думаю ничего страшного, периодически проверяю все сухо. Все таки я склоняюсь к тому, чтобы вообще ничего не укладывать. Настелить пол чердака досками с оставлением между ними зазора 3-5 см. А в парной все стыки фольги(толшина 50мкр) я проклеил метализированным скотчем. После протопки очень тепло и на второй день. Я предполагаю причиной повышеного парообразования в печи (она у меня на дровах с открытой конструкцией котла который прикрыт крышкой. При хорошей протопке приходится несколько раз менять воду в котле(кипит).
Grahanskii
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 22:29

След.

Вернуться в Другое

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1