FORUM.GEXA.RU • Просмотр темы - пол первого этажа

пол первого этажа

Модератор: Изоспан

пол первого этажа

Сообщение KRF » 19 мар 2014, 23:42

Всем привет. Подскажите пожалуйста... Мне нужно утеплить пол первого этажа деревянного дома. Правильная схема ... как я понял, выглядит так.
1. Пол (чистовой)
2. Контррейка
3. Пароизоляция Изоспан В
4. Утеплитель
5. Черновой пол
6. Паро-гидроизоляция Изоспан D

ОДНАКО.... я не могу протянуть изоспан D (пункт №6), т.к между черновым полом и землей ... расстояние не более 30 см. и стоят частые стойки.
А МОЖНО СДЕЛАТЬ ПО ТАКОЙ СХЕМЕ...
1. Пол (чистовой)
2. Контррейка
3. Пароизоляция Изоспан В ( шероховатой стороной к утеплителю)
4. Утеплитель
5. Пароизоляция Изоспан В ( гладкой стороной к утеплителю)
6. Черновой пол

СПАСИБО
KRF
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 23:07

Re: пол первого этажа

Сообщение Изоспан » 20 мар 2014, 00:45

День добрый.
Эта схема утепления - для очень влажных подвалов. И имеет много минусов, малейшая оплошность в работе приведёт к вымоканию утеплителя.
При нормальной влажности в подполье и хорошей вентиляции (продухи в фундаменте) лучше сделать так:
1. Пол (чистовой)
2. Контррейка
3. Пароизоляция Изоспан В
4. Утеплитель
5. Черновой пол
Это вариант, рекомендуемый проектировщиками. Никакие плёнки снизу не нужны.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11375
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: пол первого этажа

Сообщение KRF » 20 мар 2014, 01:00

Спасибо за ответ.
Только, что узнал, что Проблема еще в том, что лаги пола установлены строго с расчетом (лаги -чистовой пол, который переходит в уровень пола второй комнаты), т.е строители забыли про Контррейку. Вопрос: без контррейки устанавливать можно или нет. Уж очень не хочется, чтобы была ступенька между полами двух комнат. Заранее спасибо.
KRF
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 23:07

Re: пол первого этажа

Сообщение KRF » 20 мар 2014, 09:53

Доброе утро. Вопрос по каркасной стене.
Каркасную стену с наружной стороны (горе строители) укрыли изоспаном "В" гладкой стороной к утеплителю и зашили вагонкой, что как я понял...не правильно, что и подтвердила реальность... (снял утеплитель с внутренней стороны каркасной стены и ужаснулся "ВСЕ В ПЛЕСЕНИ и МОКРОЕ.... видимо конденсат). Помогите пожалуйста разобраться с этой проблемой, чтобы все было по технологии. Теперь утеплением займусь сам. Я думаю, может выйти из ситуации следующим образом:
1. Снять утеплитель с внутренней стороны
2. Вырезать с внутренней стороны Изоспан "В", который пришит между наружной вагонкой и каркасом стены.
3. Пришить (степлером) Изоспан "А" прямо на внутреннюю часть наружной вагонки. Но при этом у меня не будет контррейки, т.к возможности установить контррейку... нет. ( вскрывать наружную вагонку нет возможности.
ЕСЛИ МОЖЕТЕ ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ ИЛИ ПРЕДЛОЖИТЕ СВОЮ ВЕРСИЮ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ.
Какой Изоспан и какой стороной куда...можно крепить прямо на наружную(уличную) вагонку с внутренней стороны, без контррейки.
СПАСИБО.
KRF
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 23:07

Re: пол первого этажа

Сообщение Изоспан » 20 мар 2014, 11:25

KRF писал(а):Спасибо за ответ.
Только, что узнал, что Проблема еще в том, что лаги пола установлены строго с расчетом (лаги -чистовой пол, который переходит в уровень пола второй комнаты), т.е строители забыли про Контррейку. Вопрос: без контррейки устанавливать можно или нет. Уж очень не хочется, чтобы была ступенька между полами двух комнат. Заранее спасибо.

Из чего пол?
KRF писал(а):Доброе утро. Вопрос по каркасной стене.
Каркасную стену с наружной стороны (горе строители) укрыли изоспаном "В" гладкой стороной к утеплителю и зашили вагонкой, что как я понял...не правильно, что и подтвердила реальность... (снял утеплитель с внутренней стороны каркасной стены и ужаснулся "ВСЕ В ПЛЕСЕНИ и МОКРОЕ.... видимо конденсат). Помогите пожалуйста разобраться с этой проблемой, чтобы все было по технологии. Теперь утеплением займусь сам. Я думаю, может выйти из ситуации следующим образом:
1. Снять утеплитель с внутренней стороны
2. Вырезать с внутренней стороны Изоспан "В", который пришит между наружной вагонкой и каркасом стены.
3. Пришить (степлером) Изоспан "А" прямо на внутреннюю часть наружной вагонки. Но при этом у меня не будет контррейки, т.к возможности установить контррейку... нет. ( вскрывать наружную вагонку нет возможности.
ЕСЛИ МОЖЕТЕ ПОПРАВЬТЕ МЕНЯ ИЛИ ПРЕДЛОЖИТЕ СВОЮ ВЕРСИЮ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ.
Какой Изоспан и какой стороной куда...можно крепить прямо на наружную(уличную) вагонку с внутренней стороны, без контррейки.

Изоспан В - однозначно снимать,ставить паропроницаемую мембрану.
Без вентзазора мембрана свою функцию выполнять будет ну очень плохо. Судите сами: она должна задерживать ветер и воду (капли и брызги, прошедшие через внешнюю обшивку); но выпускать из утеплителя пар (он там всегда есть - остаточный пар, и что-то просочится в утеплитель через дефекты пароизоляции - обязательно должно выходить, иначе утеплителю конец).
Ладно, с внешнюю влагу мембрана задержит, даже будучи смонтирована вплотную к внешней обшивке . А пар? Через мембрану он пройдёт, но дальше - доски. На этой границе пар будет накапливаться, и для утеплителя, и для досок это вредно.
Официальная версия решения проблемы - снимать вагонку. На деле же все выкручиваются, как могут. Например, набивают брусок 50мм вдоль стоек, и к нему полосами сверху вниз крепят мембрану. Получается вентзазор.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11375
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: пол первого этажа

Сообщение KRF » 20 мар 2014, 11:43

Спасибо за ответ. Но вагонку строители не прикрутили, а прибили на гвозди.
А если изнутри в плотную к наружной вагонке прибить к направляющим брускам слева и справа (они у меня вертикальные)контррейки и к ним степлером пришить изоспан "А"
KRF
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 23:07

Re: пол первого этажа

Сообщение KRF » 20 мар 2014, 11:45

По поводу пола. Пол первого этажа будет из доски 40*140*6м
KRF
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 23:07

Re: пол первого этажа

Сообщение Изоспан » 20 мар 2014, 12:47

Между доской и пароизоляцией зазор лучше бы сделать - доска дольше проживёт.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11375
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14

Re: пол первого этажа

Сообщение KRF » 20 мар 2014, 13:18

Спасибо
KRF
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 23:07

Re: пол первого этажа

Сообщение Изоспан » 20 мар 2014, 13:25

Тёплого дома вам.
Аватара пользователя
Изоспан
Консультант направления Изоспан
 
Сообщения: 11375
Зарегистрирован: 20 май 2010, 17:14


Вернуться в Другое

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8